Saltar al contenido
OpenDataLicit

Rectorado de la Universidad Jaume I

Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Jaume I

En 2026, Rectorado de la Universidad Jaume I ha adjudicado 161 contratos a 104 empresas por 12,8 M€. Las cinco primeras concentran el 72 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 12,8 M€ · 104 empresas · 161 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2026

104 empresas · 12,8 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Jaume I, en 2026, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
64Academia Latina SL1 contrato · último en mayo de 202642 €<0,1 %
29Asociación Arteaula1 contrato · último en julio de 202645,3 mil €0,4 %
18Autoalcas, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202689,5 mil €0,7 %
8Bechtle, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026250,7 mil €2 %
78Bit Comunicación SLU1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
28Bruker Española, S.A1 contrato · último en enero de 202651,4 mil €0,4 %
26Bureau Veritas Solutions Iberia, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 202657,2 mil €0,4 %
46Carmen Maria Serrano1 contrato · último en septiembre de 202612,6 mil €<0,1 %
37Casartek, S.L1 contrato · último en junio de 202625 mil €0,2 %
94Castevila Distribuciones, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado—
2Civicons Construcciones Publicas S.L.1 contrato · último en julio de 20262,4 M€19 %
60Club de Judo Koi Castelló2 contratos · último en julio de 20262.784 €<0,1 %
59Coeli Platform, SL1 contrato · último en junio de 20263.000 €<0,1 %
90Compás Mediterráneo SL2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
79Comunicación y Medios de Levante S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
100Comunicacions dels Ports, SA4 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
72Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana SA2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
15CPR Serveis Integrals SL1 contrato · último en agosto de 2026106,4 mil €0,8 %
50CYPE Ingenieros, S.A.1 contrato · último en junio de 20266.400 €<0,1 %
71Eco 3 Multimedia SA2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
34Econocom Semic SAU1 contrato · último en julio de 202633,1 mil €0,3 %
83Ediciones Castellon Plaza 2018, s.l.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
74Ediciones Plaza SA2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
70Editorial Prensa Valenciana, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
1Electrotecnia Monrabal SLU3 contratos · último en octubre de 20263,6 M€28 %
35Engitec Projectes D´enginyeria, S.L.1 contrato · último en agosto de 202631,9 mil €0,2 %
25Estudios Andro, S.L.1 contrato · último en junio de 202657,8 mil €0,5 %
51Eun Sistemas S.L.1 contrato · último en enero de 20266.179 €<0,1 %
6Evolutio Cloud Enabler S.A.1 contrato · último en abril de 2026399,1 mil €3,1 %
43FCC Medio Ambiente SAU1 contrato · último en febrero de 202614 mil €0,1 %
101Fives ProSim1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
89Formazion Web S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
21Forvis Mazars Auditores SLP1 contrato · último en julio de 202672 mil €0,6 %
102Galata Innovation Danışmanlık AS1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
39Gastronomic Art Restaurante & Catering, SL1 contrato · último en febrero de 202614,9 mil €0,1 %
27Gesem Auditores y Consultores, S.l.p.1 contrato · último en julio de 202657,2 mil €0,4 %
32Gesis Digital SL1 contrato · último en julio de 202634,7 mil €0,3 %
76Gestion de Medios de Comunicacion de Castellon SL2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
57Glaux Publicaciones Académicas1 contrato · último en junio de 20263.515 €<0,1 %
61Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en mayo de 20262.616 €<0,1 %
48H&J Fitness Servicio Profesional de Fitness S.L.1 contrato · último en febrero de 20269.200 €<0,1 %
4IB10 2009 Castellón, S.L.2 contratos · último en septiembre de 20261,1 M€9 %
20Iberfluid Instruments, S.A1 contrato · último en febrero de 202685,5 mil €0,7 %
103Indecofer-ferro.s.l1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
11Industrial de Energia y Tecnologia, S.L.1 contrato · último en julio de 2026191,4 mil €1,5 %
9Integra consultoría y sistemas de información S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026244,1 mil €1,9 %
56Jose Antonio Piris Honrado1 contrato · último en agosto de 20263.894 €<0,1 %
17Laberit Sistemas, S.L.1 contrato · último en abril de 202691,5 mil €0,7 %
63Labotronic, S.L.1 contrato · último en enero de 20262.450 €<0,1 %
30Magotours, S.L.13 contratos · último en mayo de 202641,1 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.