Saltar al contenido
OpenDataLicit

Empresa adjudicataria

Proteccion Contra Incendios Muñoz, S.L.

NIFB10389013

Proteccion Contra Incendios Muñoz, S.L. ha ganado 13 contratos públicos por 114,4 mil € entre 2021 y 2026, según la Plataforma de Contratación del Sector Público. Su principal cliente es Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo de la Luz, con el 18 % del importe.

Importe adjudicado
114,4 mil €
114.384 €
Contratos ganados
13
8 formalizados
Importe medio
8.799 €
por contrato con importe
Último contrato
4 mar 2026
12 organismos clientes
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.

2023 fue su mejor año

Importe adjudicado por año

2021202243,7 mil €2023202420252026*
* 2026: año en curso, datos parciales.
Importe adjudicado por año
AñoImporteContratos
202131.767 €3
202215.879 €3
202343.731 €3
202412.671 €2
20259.737 €1
2026599 €1

Principales clientes

Organismos que más le han adjudicado

Principales organismos clientes de Proteccion Contra Incendios Muñoz, S.L.
#OrganismoImporte
1Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo de la Luz2 contratos20,3 mil €
2Instituto de la Juventud de Extremadura1 contrato17,9 mil €
3Comandancia Guardia Civil de Cáceres1 contrato17,6 mil €
4Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.1 contrato16,5 mil €
5Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata1 contrato9.737 €
6Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional1 contrato9.614 €
7Alcaldía del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros1 contrato8.905 €
8Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena1 contrato6.824 €
9Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo1 contrato5.422 €
10Alcaldía del Ayuntamiento de Oliva de Mérida1 contrato755 €
Ver los 12 organismos clientesLos 2 restantes suman el 0,7 % del importe

Con quién compite

Empresas que ganan contratos en sus mismos organismos y con el mismo tipo de contrato (últimos 24 meses)

Empresas que compiten con Proteccion Contra Incendios Muñoz, S.L. en sus mismos mercados
#EmpresaMercados en común
1Telered Voz y Datos, S. L.Sobre todo: servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación · Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata1 mercado en común · 2.664 €1

Un mercado es un organismo y un tipo de contrato (clase CPV). Dos empresas compiten si ganan en el mismo mercado; la Plataforma no publica quién pierde. No se incluyen empresas del mismo grupo, UTE ni personas físicas.

Sus contratos que vencen

2 contratos de esta empresa terminan en los próximos 12 meses (18,6 mil €). El siguiente, en julio de 2027.

  1. 8.905 €fin estimado
  2. 9.737 €fin estimadoprorrogable hasta

Fin estimado: formalización más la duración publicada. Las prórrogas y modificaciones pueden cambiarlo.

Contratos adjudicados

13 contratos

  1. 17,9 mil €Adjudicadoel
  2. 17,6 mil €Formalizadofirmado el
  3. 16,5 mil €Formalizadofirmado el
  4. 11,9 mil €Formalizadofirmado el
  5. 9.737 €Formalizadofirmado el
  6. 9.614 €Formalizadofirmado el
  7. 8.905 €Adjudicadoel
  8. 8.405 €Adjudicadoel
  9. 6.824 €Adjudicadoel
  10. 5.422 €Adjudicadoel
  11. 755 €Formalizadofirmado el
  12. 599 €Formalizadofirmado el
  13. 150 €Formalizadofirmado el

Cómo citar esta página

OpenDataLicit, «Proteccion Contra Incendios Muñoz, S.L.», NIF B10389013, a partir de datos de la Plataforma de Contratación del Sector Público. https://opendatalicit.com/empresas/B10389013-proteccion-contra-incendios-munoz-s-l.

Cómo citarnos