Licitación abierta
Suministro de dos vehículos destinados a la Policía Local, mediante la modalidad de Renting (un vehículo híbrido y un vehículo 4x4 híbrido)
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior licita este contrato de suministros con un presupuesto de 69.161 € sin IVA. Las ofertas se pueden presentar hasta el 18 de enero de 2020.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlaiorSuministrosAbierto simplificadoAlaior, Illes Balears
- Presupuesto
- 69,2 mil €
- sin IVA
- Duración
- 4 años
Qué suele pasar en contratos parecidos
Lo que ha pasado en los últimos 24 meses en contratos parecidos. No es una previsión.
Competencia esperada
Este organismo suele recibir 2 ofertas por contrato; en el 47 % solo hubo una.
| Referencia | Ofertas |
|---|---|
| Este organismo30 lotes · mediana | 2 |
| Vehículos y Combustibles (suministros)25.178 lotes en España · mediana | 2 |
| Toda España495.744 lotes · mediana | 2 |
Contratos con una sola oferta: 47 % de los lotes de este organismo · 41 % en Vehículos y Combustibles (suministros) · 47 % en toda España.
Baja habitual
El 69 % de los contratos de este organismo se adjudica por debajo del presupuesto, con una rebaja mediana del 15 %.
| Referencia | Con baja | Baja mediana |
|---|---|---|
| Este organismo26 lotes | 69 % | 15 % |
| Vehículos y Combustibles (suministros)21.324 lotes en España | 59 % | 12 % |
| Toda España412.306 lotes | 58 % | 15 % |
Si se adjudica con baja, la mediana supondría unos 58.787 € sobre su presupuesto de 69.161 € sin IVA.
Lotes adjudicados en los últimos 24 meses, frente a su presupuesto sin IVA. «Con baja»: más de un 0,5 % por debajo; la mediana, solo entre esos.
Quién suele ganar
Las 5 empresas que más han ganado con Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior en Vehículos y Combustibles (suministros) en los últimos 24 meses (de 6 distintas).
| # | Empresa | Importe | Contratos |
|---|---|---|---|
| 1 | Domoelin S.L.1 contrato | 183,6 mil € | 1 |
| 2 | Multiauto Palma S.L.2 contratos | 122,9 mil € | 2 |
| 3 | Andacar 2000, S.A.1 contrato | 57,6 mil € | 1 |
| 4 | Taller Pons Segui SL1 contrato | 39,6 mil € | 1 |
| 5 | Servisub trabajos subacuaticos sl1 contrato | 32,1 mil € | 1 |
Criterios de adjudicación
Cómo se valoraron las ofertas, con su peso en puntos
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| oferta integradora | — | 100 |
Pliegos y documentos
Alojados en la Plataforma de Contratación del Sector Público
- certificat Junta de Govern renting.pdfPliego administrativo(abre en una pestaña nueva)
- certificat Junta de Govern renting.pdfPliego técnico(abre en una pestaña nueva)
- 90e3c172-3c4d-4611-bc17-d54456231f0dDocumento(abre en una pestaña nueva)
- b07ffcce-6411-4a53-9bb7-276c676b01d9Documento(abre en una pestaña nueva)
- 87b16ccf-52e1-4f5d-b19f-84c49cbee1f7Documento(abre en una pestaña nueva)
- 88680020-5044-4e45-8afb-c699499c72bbDocumento(abre en una pestaña nueva)
- 6a780ef4-5751-46eb-8aeb-492a02fb7c85Documento(abre en una pestaña nueva)
- 9cfe4cc4-1f1f-411c-a55f-35159c4c248bDocumento(abre en una pestaña nueva)
Más licitaciones del organismo
Obres de reforma dels banys i vestuaris del CEIP Doctor Comas Camps.
Alaior, Illes BalearsObras
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)186,2 mil €presupuestoPlazo cerradoExecució per lots independents, de les obres definides en els projectes següents: Lot 1: restitució de l'estat de servei dels diferents camins del terme municipal d'Alaior afectats per la DANA del 15 d'agost d 2024; Lot 2 Reforç del ferm del Camí dels Horts de Cala en Porter.
Alaior, MenorcaObras
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)591,8 mil €presupuestoResueltaObres de condicionament del solar al final del carrer Miguel de Cervantes per aparcament provisional urbà de 85 places de cotxes, 10 motos i 3 places per a discapacitats. (sa taulera)
Alaior, Illes BalearsObras
Adjudicada a M.polo, S.L.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)242,3 mil €Formalizado· firmado elAdquisició onerosa i directa, per les peculiaritats de la necessitat a satisfer, dels immobles situats a Alaior, 07730, carretera Nova, 30 i carretera Nova, 32, coneguts com a «pàrquing Sa Teulera».
Alaior, Illes BalearsPatrimonial
Adjudicada en 2 lotes a Jaime Sintes Olives, Maria Antonia Triay Sintes y 28 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)746 mil €en 2 lotesFormalizado· firmado elVer los 2 lotesOcultar lotes
Lotes de «Adquisició onerosa i directa, per les peculiaritats de la necessitat a satisfer, dels immobles situats a Alaior, 07730, carretera Nova, 30 i carretera Nova, 32, coneguts com a «pàrquing Sa Teulera».» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1Lot 1: Porció de terreny secà, situada en el terme municipal d’Alaior, identificada actualment en el cadastre com a Carretera Nova, número trenta-dos. Lote 1 ·Jaime Sintes Olives3.111 € 3.111 € Formalizado Lote 1 ·Maria Antonia Triay Sintes15,6 mil € 15,6 mil € Formalizado Lote 1 ·Catalina Juana Sintes Sintes21 mil € 21 mil € Formalizado Lote 1 ·Juana Maria Sintes Salom54,4 mil € 54,4 mil € Formalizado Lote 1 ·Jaime Sintes Melia14 mil € 14 mil € Formalizado Lote 1 ·Jose Antonio Sintes OIives31,1 mil € 31,1 mil € Formalizado Lote 1 ·Irina Sintes Arnau25,9 mil € 25,9 mil € Formalizado Lote 1 ·Maria Lina Sintes Olives31,1 mil € 31,1 mil € Formalizado Lote 1 ·Ana Maria Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Antonio Petrus Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Pedro Sintes Melia14 mil € 14 mil € Formalizado Lote 1 ·Santiago Sintes Arnau25,9 mil € 25,9 mil € Formalizado Lote 1 ·Clara Maria Sintes Sintes21 mil € 21 mil € Formalizado Lote 1 ·Juana Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Benita Antonia Petrus Fullana7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Juana Maria Triay Sintes15,6 mil € 15,6 mil € Formalizado Lote 1 ·Antonia Melia Pons7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Jaime Sintes Guardia3.889 € 3.889 € Formalizado Lote 1 ·Lorenzo Sintes Sintes77,8 mil € 77,8 mil € Formalizado Lote 1 ·Gloria Guardia Gimenez15,6 mil € 15,6 mil € Formalizado Lote 1 ·Rosalia Sintes Arnau25,9 mil € 25,9 mil € Formalizado Lote 1 ·Juan Sintes Gornes147,8 mil € 147,8 mil € Formalizado Lote 1 ·Angela Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Margarita Petrus Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Bartolome Sintes Olives31,1 mil € 31,1 mil € Formalizado Lote 1 ·Juana Sintes Morla4.667 € 4.667 € Formalizado Lote 1 ·Juan Carlos Sintes Guardia3.889 € 3.889 € Formalizado Lote 1 ·Francisca Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Maria Esther Sintes Salom54,4 mil € 54,4 mil € Formalizado Lote 2Lot 2. Porció de terreny a Alaior, en la confluència de la carretera de Maó a Ciutadella amb la prolongació del carrer Cervantes Lote 2 ·Claudia Lucia Borras Andreu5.111 € 5.111 € Formalizado y 2 resultados más · Ver en PLACSP Les obres necessaries per a la renovació de la gespa artificial existent al Camp Municipal "Los Pinos" d'Alaior, per a la instal·lacio d'uns nou sistema de gespa artificial de darrera generacio..
Alaior, Illes BalearsObras
Adjudicada a Mondo Iberica, S.A.U.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)309 mil €Formalizado· firmado el
Cómo citar esta página
OpenDataLicit, «Suministro de dos vehículos destinados a la Policía Local, mediante la modalidad de Renting (un vehículo híbrido y un vehículo 4x4 híbrido)», expediente 2488/2019, a partir de datos de la Plataforma de Contratación del Sector Público. https://opendatalicit.com/licitaciones/4479304-suministro-de-dos-vehiculos-destinados-a-la-policia-local-mediante-la-modalidad.