Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
Desde 2019, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 22.127 contratos a 1.109 empresas por 9,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.109 empresas · 9,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Medtronic Iberica SA824 contratos · último en octubre de 2026 | 184,2 M€1,9 % | 1,9 % | 824 | |
| 32 | Palex Medical S.A.467 contratos · último en septiembre de 2026 | 67,3 M€0,7 % | 0,7 % | 467 | |
| 47 | Johnson & Johnson SA420 contratos · último en octubre de 2026 | 37,7 M€0,4 % | 0,4 % | 420 | |
| 37 | Boston Scientific Iberica SA374 contratos · último en agosto de 2026 | 56,5 M€0,6 % | 0,6 % | 374 | |
| 72 | Stryker Iberia, SL353 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,3 M€0,3 % | 0,3 % | 353 | |
| 19 | Abbott Laboratories SA338 contratos · último en septiembre de 2026 | 148,8 M€1,5 % | 1,5 % | 338 | |
| 48 | Becton Dickinson SA293 contratos · último en octubre de 2026 | 35,8 M€0,4 % | 0,4 % | 293 | |
| 115 | Prim SA286 contratos · último en septiembre de 2026 | 13,8 M€0,1 % | 0,1 % | 286 | |
| 30 | Abbott Medical España SA284 contratos · último en octubre de 2026 | 69 M€0,7 % | 0,7 % | 284 | |
| 447 | Reference Laboratory/ Jaime Torrents Romeu283 contratos · último en agosto de 2025 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 283 | |
| 158 | Endook Europa SL263 contratos · último en octubre de 2026 | 9,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 263 | |
| 178 | Intersurgical España SL252 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€<0,1 % | <0,1 % | 252 | |
| 69 | Construcciones Calderon Sociedad Limitada226 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,9 M€0,3 % | 0,3 % | 226 | |
| 142 | Iberian Care 2016 S.L.199 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,9 M€0,1 % | 0,1 % | 199 | |
| 4 | Sanofi Aventis SA190 contratos · último en octubre de 2026 | 329,8 M€3,3 % | 3,3 % | 190 | |
| 109 | Smith And Nephew SAU185 contratos · último en septiembre de 2026 | 15 M€0,2 % | 0,2 % | 185 | |
| 11 | Pfizer, SLU180 contratos · último en octubre de 2026 | 227,7 M€2,3 % | 2,3 % | 180 | |
| 3 | Gilead Sciences SL159 contratos · último en septiembre de 2026 | 337,2 M€3,4 % | 3,4 % | 159 | |
| 43 | Construcciones Sanchez Dominguez Sando SAU155 contratos · último en septiembre de 2026 | 45,4 M€0,5 % | 0,5 % | 155 | |
| 155 | Mba Incorporado SL152 contratos · último en agosto de 2026 | 10,1 M€0,1 % | 0,1 % | 152 | |
| 149 | Medline International Iberia SL145 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,4 M€0,1 % | 0,1 % | 145 | |
| 53 | General Electric Heathcare España SA139 contratos · último en octubre de 2026 | 33,4 M€0,3 % | 0,3 % | 139 | |
| 94 | Fresenius Medical Care España SA137 contratos · último en agosto de 2026 | 18,1 M€0,2 % | 0,2 % | 137 | |
| 9 | Glaxosmithkline SA134 contratos · último en octubre de 2026 | 259,6 M€2,6 % | 2,6 % | 134 | |
| 63 | Biotronik Spain SA134 contratos · último en agosto de 2026 | 27,8 M€0,3 % | 0,3 % | 134 | |
| 1 | Janssen Cilag SA129 contratos · último en septiembre de 2026 | 450,7 M€4,5 % | 4,5 % | 129 | |
| 171 | B. Braun Surgical, SA128 contratos · último en agosto de 2026 | 8,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 128 | |
| 79 | B Braun Medical, S.A.127 contratos · último en septiembre de 2026 | 22,7 M€0,2 % | 0,2 % | 127 | |
| 197 | Cardiva 2 SL126 contratos · último en agosto de 2026 | 6,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 126 | |
| 97 | Fujifilm Healthcare España SL122 contratos · último en septiembre de 2026 | 17 M€0,2 % | 0,2 % | 122 | |
| 50 | Construcciones T. Arjona, S.L.120 contratos · último en agosto de 2026 | 34,4 M€0,3 % | 0,3 % | 120 | |
| 114 | Microport CRM Medical SLU117 contratos · último en octubre de 2026 | 13,8 M€0,1 % | 0,1 % | 117 | |
| 118 | Idcq Hospitales y Sanidad SLU115 contratos · último en agosto de 2026 | 13,5 M€0,1 % | 0,1 % | 115 | |
| 187 | Hospital San Juan de Dios de Cordoba115 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 115 | |
| 7 | Serveo Servicios, S.A114 contratos · último en octubre de 2026 | 271,9 M€2,7 % | 2,7 % | 114 | |
| 28 | Siemens Healthcare SL113 contratos · último en octubre de 2026 | 74,6 M€0,8 % | 0,8 % | 113 | |
| 86 | Grifols Movaco, S.A.113 contratos · último en agosto de 2026 | 20,2 M€0,2 % | 0,2 % | 113 | |
| 21 | Merck Sharp & Dohme de España SA112 contratos · último en septiembre de 2026 | 105,4 M€1,1 % | 1,1 % | 112 | |
| 233 | Izasa Hospital SLU112 contratos · último en agosto de 2026 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 112 | |
| 241 | Amaveca Salud SL108 contratos · último en julio de 2026 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 108 | |
| 227 | Coloplast Productos Medicos SA107 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 107 | |
| 78 | Philips Iberica S.A103 contratos · último en septiembre de 2026 | 22,8 M€0,2 % | 0,2 % | 103 | |
| 261 | Cook España, S.L.100 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 100 | |
| 327 | Garric Medica SL100 contratos · último en octubre de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 100 | |
| 15 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A.97 contratos · último en septiembre de 2026 | 174,2 M€1,8 % | 1,8 % | 97 | |
| 140 | Olympus Iberia, SA Unipersonal97 contratos · último en julio de 2026 | 11,2 M€0,1 % | 0,1 % | 97 | |
| 315 | Teleflex Medical SA96 contratos · último en octubre de 2026 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 96 | |
| 14 | Abbvie Spain SLU94 contratos · último en septiembre de 2026 | 174,4 M€1,8 % | 1,8 % | 94 | |
| 93 | Fresenius Kabi España S.A.93 contratos · último en octubre de 2026 | 18,1 M€0,2 % | 0,2 % | 93 | |
| 110 | Carl Zeiss Meditec Iberia SA93 contratos · último en agosto de 2026 | 14,9 M€0,2 % | 0,2 % | 93 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·