Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
Desde 2019, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 22.127 contratos a 1.109 empresas por 9,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.109 empresas · 9,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 383 | Merit Medical Spain, S.L.U.53 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 53 | |
| 349 | Benitez Paublete SL52 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 52 | |
| 511 | Cordis Medical Spain SL52 contratos · último en septiembre de 2026 | 753,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 52 | |
| 616 | New Clip Iberia SLU52 contratos · último en junio de 2025 | 381,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 52 | |
| 126 | Roche Diagnostics, S.L.U.50 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,6 M€0,1 % | 0,1 % | 50 | |
| 17 | Laboratorios Viiv Healthcare SL49 contratos · último en septiembre de 2026 | 156,8 M€1,6 % | 1,6 % | 49 | |
| 310 | Acuña y Fombona SA49 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 49 | |
| 329 | Construcciones Goruiz SL49 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 49 | |
| 185 | Biomol SL48 contratos · último en agosto de 2026 | 7,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 48 | |
| 230 | Diasorin Iberia SA47 contratos · último en junio de 2026 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 236 | BVI Medical Spain, S.L.U.47 contratos · último en octubre de 2026 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 390 | Clinica los Naranjos Grupo Hla S.L.47 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 537 | Ab Medica Group, S.A.47 contratos · último en septiembre de 2026 | 603,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 12 | Vertex Pharmaceuticals (Spain) SL46 contratos · último en septiembre de 2026 | 213,9 M€2,2 % | 2,2 % | 46 | |
| 196 | Insbesa de Fomento y Servicios SL46 contratos · último en octubre de 2026 | 6,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 217 | Sociedad Española de Carburos Metalicos, S.A.46 contratos · último en junio de 2026 | 5,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 247 | Cardiolink SL46 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 275 | KYT Implantes Dentales SL46 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 320 | Farmaban, SA46 contratos · último en octubre de 2026 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 38 | Lilly SA45 contratos · último en agosto de 2026 | 52,3 M€0,5 % | 0,5 % | 45 | |
| 257 | Molnlycke Health Care SL45 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 45 | |
| 91 | Severiano Servicio Movil SA44 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,2 M€0,2 % | 0,2 % | 44 | |
| 256 | Hospital-hispania SL44 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 44 | |
| 62 | Eulen SA42 contratos · último en septiembre de 2026 | 27,9 M€0,3 % | 0,3 % | 42 | |
| 269 | Aurovitas Spain SAU42 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 335 | Euroimmun Diagnostics España SL42 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 423 | Senegar SL42 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 500 | Hospital Inmaculada Grupo Hla SL42 contratos · último en agosto de 2026 | 785,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 36 | CSL Behring, SA41 contratos · último en septiembre de 2026 | 56,8 M€0,6 % | 0,6 % | 41 | |
| 172 | UTE Insbesa Inur40 contratos · último en julio de 2026 | 8,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 40 | |
| 419 | Vithas Hospitales SL40 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 40 | |
| 168 | Vithas Sanidad Malaga Internacional SL39 contratos · último en mayo de 2026 | 8,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 258 | Icu Medical Productos Farmaceuticos y Hospitalarios SL39 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 521 | Amevisa SA39 contratos · último en agosto de 2026 | 707,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 781 | Hospital Recoletas Andalucia SL39 contratos · último en mayo de 2026 | 131,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 248 | Ferrer Farma SA38 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 255 | Accord Healthcare SL38 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 305 | Linet Iberia S.L.U38 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 332 | Epycardio SL38 contratos · último en julio de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 397 | Balt Spain Medical SL38 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 216 | Sandoz Farmaceutica SA37 contratos · último en octubre de 2026 | 5,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 364 | Clinica de Fatima Gestion SL37 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 385 | Kavo Dental Iberia, S.L.37 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 26 | Merck SL36 contratos · último en septiembre de 2026 | 84,2 M€0,8 % | 0,8 % | 36 | |
| 52 | Ucb Pharma SA36 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,1 M€0,3 % | 0,3 % | 36 | |
| 162 | Sysmex España SL36 contratos · último en agosto de 2026 | 9,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 192 | Hospital San Juan de Dios36 contratos · último en agosto de 2026 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 346 | Cruz Roja Española36 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 583 | Clinica Esperanza de Triana SA36 contratos · último en noviembre de 2025 | 466,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 767 | Mobimetal Jaen Sociedad Limitada36 contratos · último en agosto de 2026 | 144,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 36 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·