Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
Desde 2019, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 22.127 contratos a 1.109 empresas por 9,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
1.109 empresas · 9,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 422 | Sun Pharma Laboratorios SL34 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 530 | Medical Sorevan SL29 contratos · último en octubre de 2026 | 676,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 706 | Laboratorios Lorien SL5 contratos · último en octubre de 2026 | 216,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 769 | Jalsosa SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 144,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 46 | Bayer Hispania, SL68 contratos · último en octubre de 2026 | 42,1 M€0,4 % | 0,4 % | 68 | |
| 146 | Biosensors Iberia SL31 contratos · último en octubre de 2026 | 10,7 M€0,1 % | 0,1 % | 31 | |
| 210 | Cirugia Ortopedia y Medicina Medcor SL29 contratos · último en octubre de 2026 | 6,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 227 | Coloplast Productos Medicos SA107 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 107 | |
| 327 | Garric Medica SL100 contratos · último en octubre de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 100 | |
| 396 | Iberhospitex SA56 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 56 | |
| 441 | Tekno Service SL23 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 525 | Durgalab S.L.15 contratos · último en octubre de 2026 | 697,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 10 | Clece SA16 contratos · último en septiembre de 2026 | 240,5 M€2,4 % | 2,4 % | 16 | |
| 22 | Fresenius Medical Care Services Andalucia SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 94,8 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 32 | Palex Medical S.A.467 contratos · último en septiembre de 2026 | 67,3 M€0,7 % | 0,7 % | 467 | |
| 69 | Construcciones Calderon Sociedad Limitada226 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,9 M€0,3 % | 0,3 % | 226 | |
| 78 | Philips Iberica S.A103 contratos · último en septiembre de 2026 | 22,8 M€0,2 % | 0,2 % | 103 | |
| 79 | B Braun Medical, S.A.127 contratos · último en septiembre de 2026 | 22,7 M€0,2 % | 0,2 % | 127 | |
| 90 | Laboratorios Hartmann SA69 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,5 M€0,2 % | 0,2 % | 69 | |
| 95 | Canon Medical Systems SA60 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,5 M€0,2 % | 0,2 % | 60 | |
| 125 | Seranco SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 178 | Intersurgical España SL252 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€<0,1 % | <0,1 % | 252 | |
| 257 | Molnlycke Health Care SL45 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 45 | |
| 283 | Convatec SL Soc. Unipersonal35 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 298 | Sanatorio Virgen del Mar-cristobal Castillo SA29 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 301 | Hospital Mediterraneo Grupo Hla S.A.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 309 | K C I Clinic Spain SL29 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 382 | UTE HT Médica Almería Contr 2025 0000709637 Unión Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 481 | Integra Mantenimientos Gestion Servicios Integrados Centro Especial de Empleo Andalucia SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 851,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 483 | UTE Insbesa Inur Unión Temporal de Empresas Ley 26 de Mayo de 198210 contratos · último en septiembre de 2026 | 844,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 486 | Essity Spain Sociedad Limitada Unipersonal32 contratos · último en septiembre de 2026 | 837,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 32 | |
| 622 | Sanatorio Virgen del Mar Cristobal Castillo SA Vithas Diagnostico UTE1 contrato · último en septiembre de 2026 | 368,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 656 | Schmitz U Shone Iberica SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 298,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 742 | Centro de Diagnosticos Almeria SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 174,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 904 | Salus Medicina y Gestion Sanitaria SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 53,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1008 | Policlinica del Poniente SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 10,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Janssen Cilag SA129 contratos · último en septiembre de 2026 | 450,7 M€4,5 % | 4,5 % | 129 | |
| 3 | Gilead Sciences SL159 contratos · último en septiembre de 2026 | 337,2 M€3,4 % | 3,4 % | 159 | |
| 6 | Roche Farma SA83 contratos · último en septiembre de 2026 | 304,7 M€3,1 % | 3,1 % | 83 | |
| 12 | Vertex Pharmaceuticals (Spain) SL46 contratos · último en septiembre de 2026 | 213,9 M€2,2 % | 2,2 % | 46 | |
| 14 | Abbvie Spain SLU94 contratos · último en septiembre de 2026 | 174,4 M€1,8 % | 1,8 % | 94 | |
| 15 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A.97 contratos · último en septiembre de 2026 | 174,2 M€1,8 % | 1,8 % | 97 | |
| 16 | Ambulancias Tenorio e Hijos SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 169,6 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 17 | Laboratorios Viiv Healthcare SL49 contratos · último en septiembre de 2026 | 156,8 M€1,6 % | 1,6 % | 49 | |
| 19 | Abbott Laboratories SA338 contratos · último en septiembre de 2026 | 148,8 M€1,5 % | 1,5 % | 338 | |
| 20 | Takeda Farmaceutica España, S.A.68 contratos · último en septiembre de 2026 | 113,9 M€1,1 % | 1,1 % | 68 | |
| 25 | Bristol Myers Squibb SA65 contratos · último en septiembre de 2026 | 87,2 M€0,9 % | 0,9 % | 65 | |
| 26 | Merck SL36 contratos · último en septiembre de 2026 | 84,2 M€0,8 % | 0,8 % | 36 | |
| 33 | Amgen S.A.83 contratos · último en septiembre de 2026 | 63,4 M€0,6 % | 0,6 % | 83 | |
| 52 | Ucb Pharma SA36 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,1 M€0,3 % | 0,3 % | 36 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·