Adjudicatarios de Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible. Dirección General de Medio Natural, Biodiversidad y Espacios Protegidos
Desde 2020, Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible. Dirección General de Medio Natural, Biodiversidad y Espacios Protegidos ha adjudicado 243 contratos a 132 empresas por 273,7 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 89 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
132 empresas · 273,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pegasus Aviacion SA6 contratos · último en noviembre de 2024 | 63,2 M€23 % | 23 % | 6 | |
| 2 | Babcock Mission Critical Services e SAU2 contratos · último en abril de 2021 | 29,3 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 3 | Babcock MCS España y Babcock MCS Galicia Andalucia 2021-20251 contrato · último en abril de 2021 | 17,6 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 4 | Servicios Aéreos Europeos y Tratamientos Agrícolas, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 13,3 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 5 | Iturri, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 12,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 6 | Pinus, Sociedad Anonima14 contratos · último en junio de 2025 | 8,4 M€3,1 % | 3,1 % | 14 | |
| 7 | Trafisa Construccion y Medioambiente Sociedad Anonima10 contratos · último en julio de 2025 | 6,3 M€2,3 % | 2,3 % | 10 | |
| 8 | UTE Servicios Aereos Europeo y Tratamientos Agricolas,s.l. y Oficina Tecnica Dem1 contrato · último en febrero de 2021 | 6,3 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | UTE Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima Pinus, Sociedad Anonima1 contrato · último en enero de 2024 | 6,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Francisco Lucas SL6 contratos · último en enero de 2024 | 5,4 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 11 | UTE Francisco Lucas, SL y Lantania, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 4,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Tr.construya SLU1 contrato · último en noviembre de 2021 | 3,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Eliance Helicopter Global Services SL1 contrato · último en febrero de 2021 | 3,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 14 | Eulen SA5 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 15 | Riegosur SA6 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 16 | Construcciones Porman SA6 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 17 | Obras y Servicios Marca Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 2022 | 3,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Bienvenido Fernandez Arias SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 3 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 19 | Jarquil Verde SL3 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 20 | Martinez Ridao Aviacion SL1 contrato · último en mayo de 2021 | 2,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Agropecuaria Virgen de Gracia SL4 contratos · último en mayo de 2024 | 2,8 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 22 | Explotacion y Conservacion Forestal SL5 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 23 | Tierra S.A Ii Union Temporal de Empresas1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Althenia, S.L.U.5 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 25 | Transformaciones y Embalses Parra SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Atfortis S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 27 | UTE Servicios Aereos Europeos y Tratamientos Agricolas, SL1 contrato · último en mayo de 2021 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Sercli Paisajismo y Construccion Sociedad Limitada3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales SA3 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 30 | Saasa T.a.a. Peran, Union Temporal de Empresas1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Icartare Sociedad Limitada4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 32 | Estudio 94 SL4 contratos · último en marzo de 2024 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 33 | Explotaciones las Misiones SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 34 | Servicios Agricolas Aereos S a2 contratos · último en mayo de 2022 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Zumain Ingenieros SL4 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | Noceda, Servicios Integrales Medioambientales SL4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 37 | Seanto, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Agromoral Obras y Servicios, Sociedad Limitada2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | UTE Babel Sistemas de Informacion, SL Global Rosetta SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Probelte S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Agro Forestal el Marquesado Sociedad Limitada4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 42 | Inteec Obras y Servicios Medioambientales SL2 contratos · último en julio de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Afc Construcciones y Contratas SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 968,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Tratamientos Agricolas Aereos Peran, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 951,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Adiante Infraestructuras S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 913,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Martin Casillas SLU3 contratos · último en septiembre de 2024 | 907,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Stichting The Vulture Conservation Foundation1 contrato · último en enero de 2023 | 899,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Forestra Sociedad Limitada2 contratos · último en septiembre de 2024 | 888,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Malagueña Forestal SL3 contratos · último en julio de 2025 | 847,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Ecofilia-sierra SA Construccion Medioambiente SL UTE1 contrato · último en febrero de 2026 | 835,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·