Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Adjudicatarios de Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Desde 2021, Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) ha adjudicado 485 contratos a 157 empresas por 48,2 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 82 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
157 empresas · 48,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iaas 365 SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€9,4 % | 9,4 % | 3 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 3,8 M€7,8 % | 7,8 % | 1 | |
| 3 | UTE Iaas 365 SL Bios Technology Solution S.L1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,7 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 4 | Electronic Trafic, SA39 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€7,6 % | 7,6 % | 39 | |
| 5 | Maha Machinenbau Haldenwang España SL31 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,2 M€6,7 % | 6,7 % | 31 | |
| 6 | Area Soluciones Integrales Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2024 | 2,8 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 7 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€5,3 % | 5,3 % | 4 | |
| 8 | Construcciones Manuel Zambrano,s.a.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,6 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Metalserdama Sociedad Limitada11 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€2,7 % | 2,7 % | 11 | |
| 10 | Soltel It Solutions Sociedad Limitada2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 11 | Inetum España SA10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,4 % | 2,4 % | 10 | |
| 12 | Telefonica Soluc. Infor. y Comunica. de España S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 13 | Atc Maquinaria Automocion SL5 contratos · último en junio de 2026 | 927,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 14 | Midway Technologies Sociedad Limitada3 contratos · último en julio de 2026 | 752,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | General Machines Technology Sociedad Limitada3 contratos · último en agosto de 2026 | 651,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 16 | Coanda, S.L. .1 contrato · último en septiembre de 2022 | 600 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | Aurum Servicios Integrales S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 551,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Movistar Prosegur Alarmas SL9 contratos · último en julio de 2026 | 539,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 9 | |
| 19 | Grey Ingenieros y Obras SL1 contrato · último en junio de 2024 | 516,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Ayesa Ibermatica, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 470,5 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Iss Facility Services S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 468,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Iturri, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 426 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 23 | Capatest, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 419 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Gea Quality SL3 contratos · último en junio de 2026 | 405,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 25 | Moeve Pro Services, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 405 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Offshore Tech SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 399,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Moncobra, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 373,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 28 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 371,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 29 | Sipay Plus, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 368 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Feniks Cleaning & Safety S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 365,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Bextron Power Sociedad Limitada9 contratos · último en julio de 2026 | 329,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 32 | Alancoin SL2 contratos · último en septiembre de 2022 | 292,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Bios Technology Solution S.L4 contratos · último en agosto de 2026 | 290 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 34 | Cualtis, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 282,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 35 | Nikok Gestion Sociedad de Responsabilidad Limitada1 contrato · último en junio de 2026 | 264 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Paez Soluciones Integrales SL8 contratos · último en agosto de 2026 | 244,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 37 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA Sme1 contrato · último en abril de 2026 | 234,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Biblion Iberica S.L.16 contratos · último en abril de 2026 | 233,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 39 | E Human Tech Sociedadlimitada11 contratos · último en septiembre de 2026 | 223 mil €0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 40 | Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en noviembre de 2025 | 215,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Viva Aqua Service Spain, SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 200,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Desarrollo Organizacional, Personas y Productividad, SL (Dopp Consultores)2 contratos · último en enero de 2025 | 199,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Pricewaterhousecoopers Tax & Legal, S.L.16 contratos · último en agosto de 2026 | 193 mil €0,4 % | 0,4 % | 16 | |
| 44 | Cubiertas y Pinturas Hergar,s.l. B789034991 contrato · último en junio de 2024 | 186,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Tier 1 Technology SA3 contratos · último en junio de 2026 | 177,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Carlos Castilla Ingenieros SA1 contrato · último en abril de 2023 | 166,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Asac Comunicaciones SL3 contratos · último en julio de 2026 | 163,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 48 | Adriano Viajes SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 160,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Vitaly Health Services, SL8 contratos · último en agosto de 2024 | 157,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 50 | Fumisur, S.L.7 contratos · último en marzo de 2025 | 151,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·