Saltar al contenido
OpenDataLicit

Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)

Adjudicatarios de Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)

En 2026, Instituto Tecnológico de Aragón (ITA) ha adjudicado 67 contratos a 62 empresas por 14,9 M€. Las cinco primeras concentran el 84 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 14,9 M€ · 62 empresas · 67 contratos

Una sola empresa suma más de la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

62 empresas · 14,9 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Instituto Tecnológico de Aragón (ITA), en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
50Heraldo de Aragon Editora SL1 contrato · último en octubre de 202620,7 mil €0,1 %
5Engineering Simulation And Scientific Software Ib1 contrato · último en septiembre de 2026215,5 mil €1,4 %
38Making Best Colors Chemical Industries, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202630,2 mil €0,2 %
39Centro Europeo de Reciclaje Fotovoltaico, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
40Spain Rubber SL1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
41Delsat Aeronautics International S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
42Tur&Development SL1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
43Mytruff, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
44Elson Space España S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
45Aviation International Recycling, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
46Iber Sostenibilidad y Desarrollo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,2 %
13Instrumentos Cientificos, S.A.1 contrato · último en agosto de 202654,5 mil €0,4 %
4B. Pestana & Asociados SL1 contrato · último en agosto de 2026260 mil €1,7 %
7Astibot Ingeniería Informática Robótica S.L.1 contrato · último en agosto de 2026126,1 mil €0,8 %
37Araworks, S.L.1 contrato · último en julio de 202631,4 mil €0,2 %
35MSC Software Simulating Reality, S.A.1 contrato · último en julio de 202634,9 mil €0,2 %
2Alava Ingenieros S.A.2 contratos · último en julio de 20262 M€13 %
14Libelium Comunicaciones Distribuidas, S.L.1 contrato · último en julio de 202648,4 mil €0,3 %
15Iternova SL1 contrato · último en julio de 202647,5 mil €0,3 %
16Tarmac Aragon SLU1 contrato · último en julio de 202645,3 mil €0,3 %
17BSH Electrodomésticos España, S.A.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,3 %
18Instalaza, S.A.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,3 %
19Neurondriver SLU1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,3 %
20proSR4pro TECHNOLOGY S.L.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,3 %
21Gala Gar SL1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,3 %
22Automatización de Sistemas y Aplicaciones Industriales S.L.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,3 %
23Movicoders S.L.1 contrato · último en julio de 202644,8 mil €0,3 %
24Enarco S.A.1 contrato · último en julio de 202644,7 mil €0,3 %
25Mecanus Innovación SL1 contrato · último en julio de 202644,6 mil €0,3 %
26Endef Engineering SL1 contrato · último en julio de 202644,6 mil €0,3 %
28Certest Biotec, S.L.1 contrato · último en julio de 202643,3 mil €0,3 %
29Implaser 99 SLL1 contrato · último en julio de 202642 mil €0,3 %
30Sustain XP S.L.1 contrato · último en julio de 202642 mil €0,3 %
31Giconmes Iberica SL1 contrato · último en julio de 202640 mil €0,3 %
33Prefabricados Tecnyconta, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202640 mil €0,3 %
36Dual Cycle Carbon Capture Technologies, S. L.1 contrato · último en julio de 202634 mil €0,2 %
12Survey and Foresee Technologies SLL1 contrato · último en julio de 202658,9 mil €0,4 %
47Hiberus Global It Services, SLU2 contratos · último en julio de 202629,3 mil €0,2 %
58Linde Gas España, SAU1 contrato · último en julio de 20269.971 €<0,1 %
1Construcciones Mariano López Navarro, S.A.1 contrato · último en julio de 20269,7 M€65 %
27RDT Ingenieros Madrid, S.L.1 contrato · último en junio de 202644,3 mil €0,3 %
59Prevision Balear, MPS1 contrato · último en junio de 20269.406 €<0,1 %
57Golumi APP SL1 contrato · último en junio de 202610,5 mil €<0,1 %
53Eiffage Energia SLU1 contrato · último en junio de 202615,9 mil €0,1 %
54Cierzo Gestion, S.L.2 contratos · último en junio de 202615,8 mil €0,1 %
10Distrivisual, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026100,7 mil €0,7 %
48Entidad Nacional de Acreditación (Enac)1 contrato · último en mayo de 202626,7 mil €0,2 %
8Altair Software and Services SL1 contrato · último en mayo de 2026123,8 mil €0,8 %
32Mas Prevencion, Servicio de Prevencion S.L.U2 contratos · último en mayo de 202640 mil €0,3 %
60Kone Elevadores, S.A.1 contrato · último en abril de 20267.348 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.