Saltar al contenido
OpenDataLicit

Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)

Adjudicatarios de Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)

Desde 2021, Instituto Tecnológico de Aragón (ITA) ha adjudicado 188 contratos a 114 empresas por 21,1 M€. Las cinco primeras concentran el 65 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

114 empresas · 21,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Instituto Tecnológico de Aragón (ITA), todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
31Heraldo de Aragon Editora SL3 contratos · último en octubre de 202682,6 mil €0,4 %
6Engineering Simulation And Scientific Software Ib3 contratos · último en septiembre de 2026394,9 mil €1,9 %
79Making Best Colors Chemical Industries, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202630,2 mil €0,1 %
80Centro Europeo de Reciclaje Fotovoltaico, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
81Spain Rubber SL1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
82Delsat Aeronautics International S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
83Tur&Development SL1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
84Mytruff, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
85Elson Space España S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
86Aviation International Recycling, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
87Iber Sostenibilidad y Desarrollo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €0,1 %
40Instrumentos Cientificos, S.A.1 contrato · último en agosto de 202654,5 mil €0,3 %
9B. Pestana & Asociados SL1 contrato · último en agosto de 2026260 mil €1,2 %
21Astibot Ingeniería Informática Robótica S.L.1 contrato · último en agosto de 2026126,1 mil €0,6 %
35Araworks, S.L.2 contratos · último en julio de 202667,8 mil €0,3 %
36MSC Software Simulating Reality, S.A.2 contratos · último en julio de 202667,4 mil €0,3 %
2Alava Ingenieros S.A.2 contratos · último en julio de 20262 M€9,4 %
24Endef Engineering SL2 contratos · último en julio de 2026112,8 mil €0,5 %
47Libelium Comunicaciones Distribuidas, S.L.1 contrato · último en julio de 202648,4 mil €0,2 %
48Iternova SL1 contrato · último en julio de 202647,5 mil €0,2 %
50Tarmac Aragon SLU1 contrato · último en julio de 202645,3 mil €0,2 %
51BSH Electrodomésticos España, S.A.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,2 %
52Instalaza, S.A.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,2 %
53Neurondriver SLU1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,2 %
54proSR4pro TECHNOLOGY S.L.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,2 %
55Gala Gar SL1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,2 %
56Automatización de Sistemas y Aplicaciones Industriales S.L.1 contrato · último en julio de 202645 mil €0,2 %
57Movicoders S.L.1 contrato · último en julio de 202644,8 mil €0,2 %
59Enarco S.A.1 contrato · último en julio de 202644,7 mil €0,2 %
60Mecanus Innovación SL1 contrato · último en julio de 202644,6 mil €0,2 %
64Certest Biotec, S.L.1 contrato · último en julio de 202643,3 mil €0,2 %
66Implaser 99 SLL1 contrato · último en julio de 202642 mil €0,2 %
67Sustain XP S.L.1 contrato · último en julio de 202642 mil €0,2 %
70Giconmes Iberica SL1 contrato · último en julio de 202640 mil €0,2 %
71Prefabricados Tecnyconta, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202640 mil €0,2 %
74Dual Cycle Carbon Capture Technologies, S. L.1 contrato · último en julio de 202634 mil €0,2 %
39Survey and Foresee Technologies SLL1 contrato · último en julio de 202658,9 mil €0,3 %
88Hiberus Global It Services, SLU2 contratos · último en julio de 202629,3 mil €0,1 %
49Linde Gas España, SAU4 contratos · último en julio de 202646,4 mil €0,2 %
1Construcciones Mariano López Navarro, S.A.1 contrato · último en julio de 20269,7 M€46 %
61RDT Ingenieros Madrid, S.L.1 contrato · último en junio de 202644,3 mil €0,2 %
95Prevision Balear, MPS3 contratos · último en junio de 202625,7 mil €0,1 %
110Golumi APP SL1 contrato · último en junio de 202610,5 mil €<0,1 %
75Eiffage Energia SLU2 contratos · último en junio de 202631,8 mil €0,2 %
105Cierzo Gestion, S.L.2 contratos · último en junio de 202615,8 mil €<0,1 %
5Distrivisual, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026529,4 mil €2,5 %
25Entidad Nacional de Acreditación (Enac)3 contratos · último en mayo de 2026112,3 mil €0,5 %
13Altair Software and Services SL2 contratos · último en mayo de 2026188,3 mil €0,9 %
26Mas Prevencion, Servicio de Prevencion S.L.U5 contratos · último en mayo de 2026107,7 mil €0,5 %
99Kone Elevadores, S.A.2 contratos · último en abril de 202622 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.