Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

En 2024, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 259 contratos a 109 empresas por 37,1 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 37,1 M€ · 109 empresas · 259 contratos

11 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

109 empresas · 37,1 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
32Distribuciones Rodrigo S.A.11 contratos · último en mayo de 2024309,6 mil €0,8 %
5Abbott Medical España, S.A.9 contratos · último en agosto de 20241,3 M€3,5 %
22Balt Spain Medical, S.L.9 contratos · último en noviembre de 2024534,5 mil €1,4 %
39Serviline Foods, S.L.9 contratos · último en enero de 2024212,8 mil €0,6 %
94Diseños, Codigos e Impresion S.L9 contratos · último en abril de 202420,7 mil €<0,1 %
2Medtronic Iberica, S.A.8 contratos · último en noviembre de 20242,5 M€6,6 %
45Cook España S.L.7 contratos · último en agosto de 2024190,9 mil €0,5 %
1Crivel, S.A.6 contratos · último en junio de 20245,6 M€15 %
3Grifols Movaco, S.A.6 contratos · último en noviembre de 20241,5 M€3,9 %
14Boston Scientific Ibérica, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2024764,5 mil €2,1 %
16Compañía Española de Marcapasos Biotronik S.A6 contratos · último en diciembre de 2024714,5 mil €1,9 %
8W. L. Gore y Asociados, S. L.5 contratos · último en octubre de 20241,1 M€3 %
19Izasa Hospital, S.L.U.5 contratos · último en agosto de 2024615,1 mil €1,7 %
61Cordis Medical Spain SLU5 contratos · último en agosto de 202492,1 mil €0,2 %
63Etiduero,s.l.5 contratos · último en abril de 202488 mil €0,2 %
83Plataforma Femar SL5 contratos · último en enero de 202430,4 mil €<0,1 %
4Suministros Medico Quirurgicos S.A4 contratos · último en noviembre de 20241,4 M€3,8 %
24Schindler, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024526,8 mil €1,4 %
30Dimesan Quirurgica S.L.4 contratos · último en noviembre de 2024399,7 mil €1,1 %
15Canon Medical Systems S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2024750,7 mil €2 %
20UTE Philips – Burcons Nº 53 contratos · último en octubre de 2024612,9 mil €1,7 %
23Terumo Europe España SL3 contratos · último en noviembre de 2024533,6 mil €1,4 %
25Jensen Spain, S.L.3 contratos · último en agosto de 2024505,8 mil €1,4 %
27Alcon Healthcare, S.A.3 contratos · último en febrero de 2024450,3 mil €1,2 %
33Johnson &' || ' Johnson, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024292,1 mil €0,8 %
35Prim, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024247,4 mil €0,7 %
37Mercé V. Electromedicina, S.L.3 contratos · último en abril de 2024216,5 mil €0,6 %
41Medical Mix,s.l.u.3 contratos · último en febrero de 2024194 mil €0,5 %
51Unión de Polleros de Aragón S. L.3 contratos · último en mayo de 2024124,9 mil €0,3 %
64Equipamientos Sanitarios S.A.3 contratos · último en agosto de 202480,8 mil €0,2 %
65Congelados Ariza, S.L.3 contratos · último en junio de 202478,2 mil €0,2 %
68Pescados Loureda, S.L.3 contratos · último en enero de 202465,1 mil €0,2 %
92Sucesores de Agustin Pla, S.L.3 contratos · último en mayo de 202423,4 mil €<0,1 %
101Laracat Etiquetas S.L.3 contratos · último en abril de 202410,6 mil €<0,1 %
104Ares Soluciones de Identificación SA3 contratos · último en abril de 20242.625 €<0,1 %
10Aplicaciones Tecnologicas, S.A.2 contratos · último en mayo de 2024944,5 mil €2,5 %
17Siemens Healthcare, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024713,3 mil €1,9 %
26Logsa Endomedical S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024458,4 mil €1,2 %
52Siliconmed España S.L.U.2 contratos · último en junio de 2024124,4 mil €0,3 %
53Angionautix, S.L.2 contratos · último en abril de 2024123,4 mil €0,3 %
54Olympus Iberia, SA Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2024114,4 mil €0,3 %
57Biocablan, S.L2 contratos · último en junio de 2024100,2 mil €0,3 %
66Stryker Iberia,sl2 contratos · último en noviembre de 202476 mil €0,2 %
70Suministros Clínicos Lanau S.L.2 contratos · último en junio de 202458,9 mil €0,2 %
74World Medica, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 202449 mil €0,1 %
76Sumilab, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202447,2 mil €0,1 %
85Teleflex Medical, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 202428,5 mil €<0,1 %
88Climage, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 202426,3 mil €<0,1 %
97Distrauma Medical, S.L. (Lots 8,3)2 contratos · último en mayo de 202413,4 mil €<0,1 %
6Novartis Farmaceutica, S.A.1 contrato · último en agosto de 20241,2 M€3,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.