Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Desde 2018, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 1.244 contratos a 335 empresas por 249,1 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 163 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
335 empresas · 249,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Medtronic Iberica76 contratos · último en octubre de 2026 | 15,7 M€6,3 % | 6,3 % | 76 | |
| 4 | Abbott Medical España, S.A.34 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,7 M€4,7 % | 4,7 % | 34 | |
| 11 | W.L. Gore y Asociados, S.L.30 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€1,8 % | 1,8 % | 30 | |
| 12 | Palex Medical, S.A.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€1,8 % | 1,8 % | 27 | |
| 73 | Serviline Foods, S.L.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 765,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 27 | |
| 81 | Distribuciones Rodrigo S.A.24 contratos · último en septiembre de 2026 | 666,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 24 | |
| 8 | Boston Scientific Ibérica, S.A.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€2,7 % | 2,7 % | 22 | |
| 34 | Cook España S.L.21 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 21 | |
| 20 | Grifols Movaco, S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€1,2 % | 1,2 % | 20 | |
| 1 | Crivel,s.a.18 contratos · último en febrero de 2026 | 15,9 M€6,4 % | 6,4 % | 18 | |
| 14 | Epycardio, S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 4 M€1,6 % | 1,6 % | 18 | |
| 17 | BIOTRONIK Spain, S.A.18 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 18 | |
| 19 | Balt Spain Medical, S.L.18 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 18 | |
| 25 | Stryker Iberia,sl18 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 18 | |
| 10 | Olympus Iberia S.A.U.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€2 % | 2 % | 17 | |
| 9 | Philips Ibérica SAU16 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,1 M€2,5 % | 2,5 % | 16 | |
| 140 | Sucesores de Agustin Pla, S.L.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 239,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 7 | Edwards Lifesciences SL15 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,4 M€3 % | 3 % | 15 | |
| 56 | Suministros Clínicos Lanau S.L.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 965,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 15 | |
| 151 | Laboratorios Normon, S.A.15 contratos · último en junio de 2026 | 188,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 5 | Roche Diagnostics, S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,7 M€3,1 % | 3,1 % | 14 | |
| 22 | Werfen España S.A.U.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 12 | |
| 67 | Accord Healthcare, SLU12 contratos · último en septiembre de 2026 | 832,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 16 | Suministros Medico Quirurgicos S.A11 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€1,5 % | 1,5 % | 11 | |
| 21 | Johnson & Johnson SA11 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€1,1 % | 1,1 % | 11 | |
| 108 | Almevan S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 393,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 3 | Beckman Coulter, S.L.U.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,9 M€5,2 % | 5,2 % | 10 | |
| 26 | Prim, S.A.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 28 | General Electric HealthCare España, S.A.U.10 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 30 | Izasa Hospital, S.L.U.10 contratos · último en enero de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 33 | Siemens Healthcare SLU10 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 39 | Angionautix, S.L.9 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 64 | Unión de Polleros de Aragón S. L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 846,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 279 | Diseños, Codigos e Impresion S.L9 contratos · último en abril de 2024 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 15 | Diagnostica Longwood S.L.U.8 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 18 | Becton Dickinson, S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 8 | |
| 75 | Terumo Europe España, S.A.8 contratos · último en julio de 2025 | 733 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 146 | Cordis Medical Spain SLU8 contratos · último en septiembre de 2026 | 208,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 216 | Labolan S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 58,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 55 | Canon Medical Systems S.A.U.7 contratos · último en abril de 2025 | 976,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 60 | Getinge Group Spain S.L.U.7 contratos · último en abril de 2026 | 910,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 82 | Suministros Hospitalarios, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 659,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 87 | Kern Pharma, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 595,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 113 | Sun Pharma Laboratorios, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 313,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 134 | Lorente Lazaro, S.L.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 252,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 31 | Carburos metálicos SA6 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 65 | Mercé V. Electromedicina, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 844,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 119 | Sahajanand Medical Technologies Iberia, SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 303,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 155 | Etiduero, S.L.6 contratos · último en febrero de 2025 | 180,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 178 | Fresenius Kabi España, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 115,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 5 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·