Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 368 contratos a 145 empresas por 82,7 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,7 M€ · 145 empresas · 368 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
145 empresas · 82,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Abbott Medical España, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€5,6 % | 5,6 % | 8 | |
| 40 | Abex-excelencia Robótica S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 580 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Accord Healthcare, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 745 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 97 | Alifax Spain, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 72 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Almevan S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 189,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 37 | Amgen S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 637,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 110 | Amplifon Iberica S.A.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Angionautix, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 549,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 75 | Aplicaciones Electronicas Europa2 contratos · último en septiembre de 2026 | 193,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Arthrex España, SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 466,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Artivion Spain S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 827,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 82 | B. Braun Medical, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 142,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 35 | Balt Spain Medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 720,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 101 | Baltimore Aircoil International NV1 contrato · último en septiembre de 2026 | 56,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Bausch & Lomb, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 395,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Baxter, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 858,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 7 | Beckman Coulter, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 71 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 240 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 128 | Becton Dickinson, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.940 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Becton Dickinson, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 128,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Bio-rad Laboratories, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 465,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 69 | Bio-Techne R&D Systems, S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 250,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Biocon Biologics Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 453,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Biogen Spain SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 415,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 62 | Biosensors Iberia, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 287,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 11 | Boston Scientific Ibérica, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 83 | Bruker Española S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 138,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | BVI Medical Spain, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 33 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | Calvo Izquierdo S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1.285 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | campofrio food group, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 71,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Carburos metálicos SA3 contratos · último en julio de 2026 | 616,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 50 | Cardinal Health Spain 511, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 412 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 138 | Cardiva 2, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 3.315 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 886,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 137 | Cesaraugusta Medical s.l1 contrato · último en agosto de 2026 | 3.485 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Cieca S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 76 | Coloniales Barbed,s.a.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 192,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Comercial Centro Médico S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 372,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 61 | Congelados Ariza, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 312,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Cook España S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 731,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 99 | Cordis Medical Spain SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 68,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Crivel,s.a.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,5 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 123 | Cydar Limited1 contrato · último en marzo de 2026 | 16,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Desarrollo e Integración de Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 17,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Diagnostica Longwood S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 874 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 16 | Diagnostica Stago, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 25 | Diasorin Iberia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 903,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 132 | Distrauma Medical, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 7.108 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Distribuciones Rodrigo S.A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 347,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 121 | Echeman, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 19,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·