Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 368 contratos a 145 empresas por 82,7 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,7 M€ · 145 empresas · 368 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
145 empresas · 82,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medtronic Iberica16 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€6,7 % | 6,7 % | 16 | |
| 2 | Abbott Medical España, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€5,6 % | 5,6 % | 8 | |
| 3 | Sandoz Farmaceutica2 contratos · último en junio de 2026 | 4,3 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 4 | Roche Diagnostics, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€4,5 % | 4,5 % | 4 | |
| 5 | Crivel,s.a.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,5 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 6 | Edwards Lifesciences SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€4,1 % | 4,1 % | 4 | |
| 7 | Beckman Coulter, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 8 | Epycardio, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€3,4 % | 3,4 % | 7 | |
| 9 | Philips Ibérica SAU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€3 % | 3 % | 7 | |
| 10 | Fisher & Paykel Healthcare SAS1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Boston Scientific Ibérica, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 12 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 13 | Cieca S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Prim, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 15 | Suministros Medico Quirurgicos S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 16 | Diagnostica Stago, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 17 | Veritas Intercontinental S.L.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Palex Medical, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 12 | |
| 19 | Olympus Iberia S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 20 | Merck SL1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | W.L. Gore y Asociados, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 10 | |
| 22 | Pfizer SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 23 | Mediport S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | General Electric HealthCare España, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 959,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 25 | Diasorin Iberia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 903,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 886,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Diagnostica Longwood S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 874 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 28 | Baxter, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 858,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Artivion Spain S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 827,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 30 | Grifols Movaco, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 779,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 31 | Suministros Clínicos Lanau S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 776,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 32 | Accord Healthcare, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 745 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 33 | Cook España S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 731,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 34 | Unión de Polleros de Aragón S. L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 721,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 35 | Balt Spain Medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 720,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 36 | Revvity España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 670,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | Amgen S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 637,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | Carburos metálicos SA3 contratos · último en julio de 2026 | 616,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 39 | Kern Pharma, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 593,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 40 | Abex-excelencia Robótica S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 580 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Angionautix, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 549,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 42 | Meril Healthcare Spain, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 549,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Laboratorio Stada SL1 contrato · último en junio de 2026 | 503,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Serviline Foods, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 497,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 45 | Genycell Biotech España, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 469,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 46 | Arthrex España, SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 466,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Bio-rad Laboratories, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 465,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Biocon Biologics Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 453,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Biogen Spain SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 415,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Cardinal Health Spain 511, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 412 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·