Saltar al contenido
OpenDataLicit

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Adjudicatarios de Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Desde 2019, Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA) ha adjudicado 644 contratos a 255 empresas por 59,7 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 159 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

255 empresas · 59,7 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA), todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
108GUALLAR, Obras y Servicios, SA1 contrato · último en mayo de 202662,9 mil €0,1 %
127Metrohm Hispania SLU1 contrato · último en mayo de 202645,1 mil €<0,1 %
164Aenor Conocimiento SLU1 contrato · último en mayo de 202628,6 mil €<0,1 %
168Comercial Sevillana de Laboratorios, S.L. (Cosela)1 contrato · último en mayo de 202626,5 mil €<0,1 %
24Agilent Technologies Spain, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026356,4 mil €0,6 %
77Labaqua, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2026106 mil €0,2 %
126Comercial Hospitalaria Grupo 3, S.L.1 contrato · último en mayo de 202645,5 mil €<0,1 %
135Labortech Waldner, S.L.1 contrato · último en mayo de 202642,9 mil €<0,1 %
231Ruben Tarrafeta Borruel1 contrato · último en mayo de 20265.492 €<0,1 %
1Residuos Aragon, SL4 contratos · último en mayo de 20269,5 M€16 %
4Volvo Group España, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 20264,4 M€7,4 %
142Club Deportivo Teruel1 contrato · último en mayo de 202641,3 mil €<0,1 %
144Sociedad Deportiva Tarazona1 contrato · último en mayo de 202641,3 mil €<0,1 %
173Club Baloncesto Zaragoza1 contrato · último en mayo de 202624,8 mil €<0,1 %
249Naxos Blue S.L.4 contratos · último en mayo de 20262.083 €<0,1 %
36Aqlara Ciclo Integral del Agua S.A.4 contratos · último en mayo de 2026277,9 mil €0,5 %
66Ballarol Oficinas S.L.1 contrato · último en mayo de 2026125,3 mil €0,2 %
121Chimeneas Salvador S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202651 mil €<0,1 %
156Instalacions y Mantenimientos Magar S.L.1 contrato · último en mayo de 202632,9 mil €<0,1 %
32Talleres R. Cajal S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026303 mil €0,5 %
150Sermeri Agua Huerta y Jardín, S.L.2 contratos · último en mayo de 202635 mil €<0,1 %
185Talleres Fandos SL1 contrato · último en mayo de 202620 mil €<0,1 %
186Jesus Lorente Valero1 contrato · último en mayo de 202620 mil €<0,1 %
214Motos Quin Bajo Aragon S.L.L.1 contrato · último en mayo de 202612 mil €<0,1 %
221Ferreteria Trillar, S.L.1 contrato · último en mayo de 202610 mil €<0,1 %
227Sistemas de Riego Bencar, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 20267.500 €<0,1 %
112Qualitas Management, SL2 contratos · último en mayo de 202659,6 mil €<0,1 %
141Club Balonmano Huesca1 contrato · último en mayo de 202641,3 mil €<0,1 %
37Hidrológica de Mantenimiento, S.L.5 contratos · último en abril de 2026276,3 mil €0,5 %
110Incliza, S.L.2 contratos · último en abril de 202662,4 mil €0,1 %
48Adecco Formacion S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026195,8 mil €0,3 %
216Itos Technology, S.L.2 contratos · último en abril de 202611,3 mil €<0,1 %
244Mega Fortris Iberica, S.L.2 contratos · último en abril de 20263.200 €<0,1 %
250Precintia Seguridad S.L.1 contrato · último en abril de 20261.500 €<0,1 %
13Hidalgo Navarro Hinaco, S.L.1 contrato · último en abril de 2026624,8 mil €1 %
44Servicios y Construcciones Aventin SC7 contratos · último en abril de 2026207 mil €0,3 %
70Francisco Abós Claver4 contratos · último en abril de 2026120,6 mil €0,2 %
131Diecisiete Comunicación y Marketing Sostenible, S.L.1 contrato · último en abril de 202644,2 mil €<0,1 %
80Moeve Pro Services, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026101,4 mil €0,2 %
172Club Baloncesto Peñas1 contrato · último en abril de 202624,8 mil €<0,1 %
17Conpave SL2 contratos · último en abril de 2026555,4 mil €0,9 %
27Canteras de Ejea SL1 contrato · último en marzo de 2026339,6 mil €0,6 %
11Next Level Formación, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026660 mil €1,1 %
85Inagropec, SL1 contrato · último en marzo de 202689 mil €0,1 %
82Consorcio Mercantil de Huesca, S.L. (Humeco)6 contratos · último en marzo de 202696,4 mil €0,2 %
10Confecciones Oroel S.A.3 contratos · último en febrero de 2026691,6 mil €1,2 %
41Dein SA3 contratos · último en febrero de 2026234,8 mil €0,4 %
120Suministros Moncayo, S.A.1 contrato · último en febrero de 202651,4 mil €<0,1 %
21Sociedad Deportiva Huesca, S.a.d.1 contrato · último en febrero de 2026413,2 mil €0,7 %
22Real Zaragoza, S.a.d.1 contrato · último en febrero de 2026413,2 mil €0,7 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.