Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
En 2026, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 864 contratos a 487 empresas por 217,3 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 334 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 217,3 M€ · 487 empresas · 864 contratos
La mitad del importe se reparte entre 27 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
487 empresas · 217,3 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 439 | Scharlab SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3.737 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 441 | Dismed SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.654 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Pavitek 2010 SLU4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 74 | Taresco, Ingeniería y Construcción, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 720,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 246 | Ovinorte, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 79 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Desarrollos y Metas SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 67 | Construcciones Martinez Monasterio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 845,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 310 | Salicru SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 16 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 271 | Ines Ingenieros Consultores, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 57,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Babel Sistemas de Informacion SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 331 | Ardora Comunicación SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 29,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 347 | Alhambra Systems SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 25,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Swedish Orphan International Spain SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 34 | Palex Medical, SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 41 | Asociación Edad Dorada Mensajeros de la Paz1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 65 | Terra Ingenieros, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 873,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 101 | Sedes, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 419,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 153 | Comercial Hospitalaria Grupo 3 SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 225,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 209 | Linea Medica Hospitalaria del Norte SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 116,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 252 | Mape Asesores, SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 70,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 450 | Calvo Izquierdo SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 576 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 471 | Vimoil, SA2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 473 | Solred, SA2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 479 | Carburos Grandas de Salime, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 480 | Esergui Disteser, SL2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 486 | Belén González Riesgo1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 37 | Eulen SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Amplifon Iberica, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 57 | Philips Iberica SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 81 | Werfen España SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 631,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 114 | Divisa Informatica y Telecomunicaciones SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 359,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 135 | Glintt Healthcare, SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 274,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 192 | Nexpublica Iberia SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 142,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 195 | Tesis Medical Solutions SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 140,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 224 | Isoft Sanidad SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 100,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 231 | Hardware & Parts SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 97,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 270 | Pentax Medical Iberia SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 58,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 279 | Gpi Iberia Health Solutions SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 52,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 366 | Visual Limes SL Visual Limes SL Visual Limes SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 431 | Velneo SA Velneo SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6.224 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 472 | Pinturas Eurotex SA1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 474 | Reca Hispania SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 475 | Industrias Velasco Cabrera SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 100 | Garcia Riestra SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 419,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 240 | Karl Storz Endoscopia Iberica SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 87 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | Arjo Iberia SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 84,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 438 | Pérez y Asociados Auditores SLP1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4.174 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 158 | Taxus Medio Ambiente, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 212,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 220 | Riesco y Marcos SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 105,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·