Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
En 2026, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 864 contratos a 487 empresas por 217,3 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 334 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 217,3 M€ · 487 empresas · 864 contratos
La mitad del importe se reparte entre 27 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
487 empresas · 217,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inetum España SA7 contratos · último en julio de 2026 | 18 M€8,3 % | 8,3 % | 7 | |
| 2 | Novartis Farmaceutica, SA6 contratos · último en mayo de 2026 | 9,7 M€4,5 % | 4,5 % | 6 | |
| 3 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.U2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 4 | Sanofi Aventis SA2 contratos · último en julio de 2026 | 5,6 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 5 | Otsuka Pharmaceutical SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 5,5 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 6 | CLN Servicios Integrales SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 4,5 M€2,1 % | 2,1 % | 9 | |
| 7 | CLN Incorpora S.L.13 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€1,9 % | 1,9 % | 13 | |
| 8 | CLN Incorpora, S.L6 contratos · último en julio de 2026 | 4 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 9 | Sakura Finetek Spain SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,9 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 10 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 11 | Swedish Orphan International Spain SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 12 | Caixabank Equipment Finance S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Asch Infraestructuras y Servicios1 contrato · último en abril de 2026 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Astellas Pharma SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Asturviesca SL3 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 16 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Arposa 60 SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 18 | Pavitek 2010 SLU4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 19 | Desarrollos y Metas SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 20 | Alvargonzalez Contratas SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 21 | Consorcio Red Alastria1 contrato · último en julio de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Takeda Farmaceutica España SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 23 | Babel Sistemas de Informacion SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | LIMPIEZAS MIERES, S.L. (Catering Las Ubiñas)6 contratos · último en febrero de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 26 | Sardalla Española, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 27 | DXC Technology Servicios España SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Gerusia SL8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 29 | Proinlec Norte SL4 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 30 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Excade SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Contratas Souto S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | La Productora de Catering, S.L.U.6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 34 | Palex Medical, SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 35 | Casta Salud SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Fujitsu Technology Solutions SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Eulen SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Nemesio Bedia Construcciones S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Asociacion Centro Trama1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Biogen Diagnóstica S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Asociación Edad Dorada Mensajeros de la Paz1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | API movilidad S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 43 | Amplifon Iberica, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Merck SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 45 | Grupo Caip Doc-it SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Asac Comunicaciones SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 47 | Civis Global, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 48 | Boston Scientific Iberica SA3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 49 | Smith & Nephew SA2 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 50 | Suministros Medicos del Norte SA3 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·