Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Desde 2020, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 3.046 contratos a 1.267 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 762 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 33 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.267 empresas · 1,4 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 93 | Itma Soporte Global SAL35 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 35 | |
| 4 | Inetum España SA24 contratos · último en julio de 2026 | 28 M€2 % | 2 % | 24 | |
| 10 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.23 contratos · último en julio de 2026 | 18,8 M€1,4 % | 1,4 % | 23 | |
| 3 | Alvargonzalez Contratas SA21 contratos · último en octubre de 2026 | 28,6 M€2,1 % | 2,1 % | 21 | |
| 21 | Sardalla Española, S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,7 M€0,8 % | 0,8 % | 20 | |
| 126 | Proinlec Norte SL20 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 31 | Pavitek 2010 SLU19 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,9 M€0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 34 | Arposa 60 SL18 contratos · último en octubre de 2026 | 8,5 M€0,6 % | 0,6 % | 18 | |
| 103 | Suministros Medico Quirurgicos SA18 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 160 | Seidor Tech, S.A.18 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 275 | Autocares Mariano SL18 contratos · último en agosto de 2026 | 618,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 107 | Tratamientos Asfalticos SA16 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 139 | General Electric Healthcare España SA16 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 81 | P.j.r. Gestion, SL15 contratos · último en febrero de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 15 | |
| 100 | Excavaciones y Transportes Emilio SL15 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 308 | Autocares Cabranes, S.L.15 contratos · último en agosto de 2026 | 488 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 374 | Radio Taxi Principado S.Coop.Asturiana15 contratos · último en septiembre de 2026 | 368,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 473 | Clarín Librería y Papelería SL15 contratos · último en junio de 2026 | 221,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 23 | Asturviesca SL14 contratos · último en julio de 2026 | 10,3 M€0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 61 | CLN Incorpora, S.L14 contratos · último en julio de 2026 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 113 | Palex Medical, SA14 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 145 | Alvemaco Rentacar, SL14 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 8 | Citanias Obras y Servicios SLU13 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,5 M€1,5 % | 1,5 % | 13 | |
| 25 | Osventos Innovación en Servizos, S.L13 contratos · último en agosto de 2025 | 9,8 M€0,7 % | 0,7 % | 13 | |
| 43 | Desarrollos y Metas SL13 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,1 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 49 | Philips Iberica SA13 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 73 | CLN Incorpora S.L.13 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 118 | Canon Medical Systems S.A.13 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 12 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,1 M€1,2 % | 1,2 % | 12 | |
| 91 | Taresco, Ingeniería y Construcción, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 189 | Construcciones Baluis, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 483 | Astursantina Distribución, S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 205,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 40 | NTT Data Spain, S.L.U.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,4 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 70 | Trabajos Salense, SL11 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 89 | Asepro Seguridad Sociedad Limitada11 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 244 | Empatiza Consulting SL11 contratos · último en septiembre de 2026 | 757,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 288 | SBC Outsourcing, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 575,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 647 | Cuatro Gotes Producciones SL11 contratos · último en septiembre de 2026 | 92,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 47 | Medtronic Iberica, SA10 contratos · último en mayo de 2026 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 54 | Terra Ingenieros, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 371 | TK Elevadores España, S.L.U.10 contratos · último en noviembre de 2025 | 373,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 9 | Glaxo Smithkline SA9 contratos · último en diciembre de 2025 | 18,9 M€1,4 % | 1,4 % | 9 | |
| 11 | Sanofi Aventis SA9 contratos · último en julio de 2026 | 17,1 M€1,2 % | 1,2 % | 9 | |
| 14 | Novartis Farmaceutica, SA9 contratos · último en mayo de 2026 | 14,6 M€1,1 % | 1,1 % | 9 | |
| 32 | Contratas Abamia SA9 contratos · último en julio de 2026 | 8,7 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 53 | Olympus Iberia S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 5,8 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 64 | CLN Servicios Integrales SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 87 | Tecnologias Plexus, S.L.9 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 101 | Gerusia SL9 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 154 | Sedes, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 9 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·