Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Desde 2020, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 3.068 contratos a 1.272 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 766 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 33 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.272 empresas · 1,4 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1238 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en junio de 2025 | 0 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1247 | Medicina Asturiana, SA2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1249 | Vimoil, SA2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1260 | Hospital Begoña de Gijon, S.L2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1261 | Covadonga Salud, S.L.U2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1262 | Gesprin Facility Services SL2 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Transinsa, S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 185,5 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 2 | FCC Construccion SA y Constructora los Alamos SA UTE Ley 18Ñ1 contrato · último en junio de 2022 | 65,3 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 16 | UTE Ies la Corredoria1 contrato · último en diciembre de 2022 | 14,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | UTE Sardalla Española, S.A. - Construcciones Serrot, S.A. "UTE Grandiella"1 contrato · último en agosto de 2025 | 11,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Abex - Excelencia Robótica, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 11,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | UTE Terciario Edar Villaperez1 contrato · último en octubre de 2024 | 10,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | UTE Dragados S.A. - Ingeniería de Construcción y Obra Civil de Asturias S.L1 contrato · último en marzo de 2023 | 9,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | UTE Ingeniería de Construcción y Obra Civil de Asturias, S.L. - Trabajos Salense, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Doppelmayr Seilbahnen GMBH1 contrato · último en junio de 2022 | 8,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Tripla a Plus1 contrato · último en octubre de 2025 | 8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | UTE Arposa60, S.L. - Geoxa, General de Construcciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 7,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | UTE Rey Pelayo1 contrato · último en noviembre de 2022 | 7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | UTE Edificio CPR Mixta1 contrato · último en marzo de 2025 | 6,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | UTE IES La Florida1 contrato · último en octubre de 2021 | 6,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 51 | UTE Boprisa y Tapusa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | UTE Vias – Alvargonzález1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 58 | Otsuka Pharmaceutical SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 5,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | UTE Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.L. - Esfer Construcciones y Proyectos, S.L. "UTE Esapa"1 contrato · último en agosto de 2025 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | Tableros yPuentes, S.A. (TAPUSA),1 contrato · último en diciembre de 2023 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | Hercal Diggers, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 94 | Caixabank Equipment Finance S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Asch Infraestructuras y Servicios1 contrato · último en abril de 2026 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | UTE Promogrado-sardalla1 contrato · último en agosto de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | UTE Turing-ogensa1 contrato · último en agosto de 2025 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | Johnson &' || ' Johnson, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | UTE Cgm-ntt Data, Sespa 4187.231 contrato · último en enero de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | Consorcio Red Alastria1 contrato · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 124 | Tunstall Iberica, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 128 | UTE Indra Soluciones Tecnologias de la Infomacion S.l.u.-cli1 contrato · último en noviembre de 2023 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 135 | Promociones Tidea SL y Servicios del Norte S.A.U. UTE1 contrato · último en junio de 2025 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 140 | Sardalla Española SA1 contrato · último en abril de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 143 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | Externa Servicios Generales de Empresa, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 151 | Casta Salud SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 152 | Soluciones Industrialex Haux SL e Iroca SA UTE1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | UTE Civis Global SLU Trabajos Salense SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 155 | Biogen Diagnóstica S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 157 | Cruz Roja Española1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 158 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 159 | UTE Citanias Obras y Servicios S.L.U / Terra Ingenieros S.L. / Oca Construcciones y Proyectos, SA (UTE Mestas de Con)1 contrato · último en junio de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 161 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 165 | UTE Inetum España Virtual Desk Expte Num. Conp 2022 4669 Ley1 contrato · último en abril de 2023 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 166 | Unendo SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·