Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears
Adjudicatarios de Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears
Desde 2019, Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears ha adjudicado 277 contratos a 117 empresas por 28,1 M€. Las cinco primeras concentran el 64 % del importe; 48 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
117 empresas · 28,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Internacional Balear Courier, S.L.15 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€4,1 % | 4,1 % | 15 | |
| 2 | Terumo BCT España SLU11 contratos · último en febrero de 2026 | 3,9 M€14 % | 14 % | 11 | |
| 8 | Endesa Energía, S.A.U7 contratos · último en febrero de 2026 | 819,3 mil €2,9 % | 2,9 % | 7 | |
| 11 | Gabinet Balear d'Integració Laboral, S.L.7 contratos · último en marzo de 2024 | 352,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 21 | Coca-cola Europacific Partners Iberia, S. L. U.6 contratos · último en junio de 2026 | 155,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 24 | Werfen España, S.A.U.6 contratos · último en julio de 2025 | 124,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 57 | Red Española de Servicios, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2024 | 38,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 13 | Baleares de Limpiezas S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 282,1 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 14 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2025 | 277 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 16 | Ferrer Farma SA5 contratos · último en febrero de 2026 | 256,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 71 | Servicios Gráficos y Publicitarios de Baleares, S.L.U.5 contratos · último en febrero de 2025 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 87 | Previsión Balear, M.P.S5 contratos · último en abril de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 4 | Fresenius Kabi España SA4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,9 M€6,8 % | 6,8 % | 4 | |
| 30 | Laboratorio de sistemas informáticos, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2023 | 96,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 36 | Vodafone España, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 74,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 39 | Sociedad Española de Carburos Metálicos, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 68,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 64 | Compañía Española de Petróleos, S. A.4 contratos · último en agosto de 2025 | 31,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 72 | Assi Sistemas e Instrumentación S.L4 contratos · último en febrero de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 74 | Tec-soft Consulting, S.L4 contratos · último en diciembre de 2025 | 22,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 77 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 21,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 94 | Distribuidora Rotger SLU4 contratos · último en marzo de 2026 | 6.443 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 3 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,7 M€13 % | 13 % | 3 | |
| 7 | Abbott Laboratories, S.A.3 contratos · último en marzo de 2025 | 970,3 mil €3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 23 | Amadip Esment Fundación3 contratos · último en abril de 2025 | 130,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 28 | Morant y Contri Medica S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 98,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 31 | Prim, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 86,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 34 | Mak System, S.a.s3 contratos · último en abril de 2025 | 77,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 37 | Biomerieux España, S.A.3 contratos · último en marzo de 2025 | 70,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Beckman Coulter, S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2024 | 70,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | Maco Spania SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 62,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Controltécnica Instrumentación Científica, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 56,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 56 | Servicios gráficos y publicitarios de Baleares S.L.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 39 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 63 | Domoin Robótica, S.L3 contratos · último en septiembre de 2025 | 31,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 80 | Control Ai Solutions, S. L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 86 | Abast Systems & Solutions, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 1 | Instituto Grifols, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 7,2 M€26 % | 26 % | 2 | |
| 6 | Jose Collado, S.A. / Vestilab Clean Room Control, SLU / Proderpharma, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 1,1 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 9 | Biosoft Innovation, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 630,9 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 15 | Auren Consultores SP, S.l.p.2 contratos · último en mayo de 2025 | 270,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 17 | Sysmex España SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 243,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 18 | Gureak Marketing, S. L. U.2 contratos · último en abril de 2026 | 224 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 19 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 220,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | Adalmo, S. L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 155,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Cytiva Spain, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 138,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 25 | Becton Dickinson, S.A2 contratos · último en febrero de 2026 | 108,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 29 | Coartegift Regalos Publicitarios SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 98,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 32 | Distribuciones Médicas Muñoz, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 80,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | BVI Medical Spain, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 76,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Mitie Ute-amb CC 1/2023 Am2 contratos · último en marzo de 2026 | 52,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2025 | 51,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·