Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Adjudicatarios de Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Desde 2020, Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT) ha adjudicado 217 contratos a 80 empresas por 16,3 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 31 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
80 empresas · 16,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 | Compañia Maquinaria 93, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 69,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 67 | Club Nautico San Antonio1 contrato · último en junio de 2026 | 13,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Ona i Mar Serveis Maritims SL9 contratos · último en mayo de 2026 | 610,8 mil €3,7 % | 3,7 % | 9 | |
| 19 | Moeve, SA, Antes Compañia Española de Petróleos, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 266,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 47 | UTE Blisegur de Mallorca SL y Kaizen Security, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 41,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 10 | Endesa Energía, S.A.U13 contratos · último en febrero de 2026 | 514,5 mil €3,2 % | 3,2 % | 13 | |
| 23 | Bonfill Ingeniería, Arquitectura y Paisaje S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 193,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 44 | Distribuidora Rotger S.L.U.7 contratos · último en febrero de 2026 | 48,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 14 | Toi Toi Sanitarios Móviles, SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 371,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 41 | Sanitaris Portàtils, SLL5 contratos · último en febrero de 2026 | 54,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 13 | Serviman Murcia SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 404,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 1 | Incipresa2 contratos · último en enero de 2026 | 2 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 42 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España3 contratos · último en diciembre de 2025 | 52,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 30 | Property Law Business Group SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 135 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Geancar Maquinaria, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 333,8 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 2 | Eulen, SA6 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€10 % | 10 % | 6 | |
| 4 | Solrac Plus Inversiones Obras y Servicios, SL6 contratos · último en septiembre de 2025 | 807,7 mil €4,9 % | 4,9 % | 6 | |
| 35 | Capellet Impermeabilizaciones SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 85,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 8 | Comercial Cladera S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 540 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 6 | Mitie Ute-amb CC 1/2023 Am3 contratos · último en septiembre de 2025 | 590,4 mil €3,6 % | 3,6 % | 3 | |
| 9 | Red Española de Servicios, S.A.U.10 contratos · último en agosto de 2025 | 528,3 mil €3,2 % | 3,2 % | 10 | |
| 54 | Forestal Andión SL2 contratos · último en julio de 2025 | 37,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 71 | Internaco Green Space, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 8.531 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Severiano Agrocomercial, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 5.897 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Remolques Rodriguez,s.l.1 contrato · último en julio de 2025 | 5.390 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Rescat i Serveis Balear SL5 contratos · último en julio de 2025 | 49,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 60 | Capitán Emo Coaching & Sports S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 23,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 58 | Remotal, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 31,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Sharp Electronics Europe Limited (A Través de Sucursal en España)3 contratos · último en junio de 2025 | 86,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 3 | Scaitt, S.A.3 contratos · último en junio de 2025 | 1,6 M€10 % | 10 % | 3 | |
| 11 | Baysan Quality Pro S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 429 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 27 | Mecanica Balear, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 141,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 48 | Blisegur de Mallorca, S.L. y Kaizen Security, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 41,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 26 | Petróleos Menorquines, SL6 contratos · último en enero de 2025 | 145,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 32 | Inca Centro Auto, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 103,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Alquiber Quality, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 225,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 21 | Servicio Balear de Prevención, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 235,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 52 | Eco Viruta SA Forestal SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 39,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 63 | Noel Iván Blavia Morente1 contrato · último en noviembre de 2024 | 19,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 14 contratos · último en septiembre de 2024 | 40,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 33 | El Corte Inglés, SA3 contratos · último en junio de 2024 | 98,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 46 | Comercial Navarra de Protección, SL3 contratos · último en junio de 2024 | 44,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 57 | Curtidos Galaicos, SL3 contratos · último en junio de 2024 | 33,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 18 | Mitie Centro Especial de Empleo, S.L. (Interserve Centro Especial de Empleo Sl-empresa Extinguida)3 contratos · último en mayo de 2024 | 286,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 59 | Instaladora Imaber S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 30,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 25 | Confecciones Oroel, S.A.3 contratos · último en abril de 2024 | 151,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 40 | Prefabri, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 57,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 76 | Cooperativa de la Terra de Llevant1 contrato · último en marzo de 2024 | 5.005 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Boxi Balears, SL7 contratos · último en enero de 2024 | 557,5 mil €3,4 % | 3,4 % | 7 | |
| 24 | Termopetroli Baleares, SL5 contratos · último en enero de 2024 | 160 mil €1 % | 1 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·