Adjudicatarios de Puertos de las Illes Balears
Desde 2017, Puertos de las Illes Balears ha adjudicado 168 contratos a 104 empresas por 65,9 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
104 empresas · 65,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 103 | José I. Pérez Rotger1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 40 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Limpiezas Generales de Baleares S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 92,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2023 | 125,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 70 | Marimón Asociados Juridico Laboral, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 60,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 20 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 101 | Mejoras, Servicios y Proyectos Integrales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Mejoras, Servicios y Proyectos Integrales, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 105,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 33 | Menorca Sub Trabajos Subacuaticos S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 362,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 100 | Meteoclim Services SL1 contrato · último en abril de 2024 | 18,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Miguel Angel Azañero Goicoechea1 contrato · último en mayo de 2024 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Miguel Angel Martin Salomon1 contrato · último en mayo de 2025 | 293,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | Mitie Facilitie Services S.A3 contratos · último en junio de 2026 | 105,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 92 | Monroy Sports, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 29,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Neteja Aigües Balears1 contrato · último en abril de 2026 | 504,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Ona i Mar, SL4 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 71 | Pirotecnia Murciana S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 59,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Prefoc Instalaciones y Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 44,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Previs Gestion de Riesgos SLU1 contrato · último en septiembre de 2023 | 22 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Previs Gestión de Riesgos, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 11 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Prodevelop, S.L.1 contrato · último en junio de 2018 | 519 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Project Solvers Asesores S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 498,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 34 | Prosertek S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 342,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 82 | Quental Technologies S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 42 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Ronautica Quality Marinas, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2024 | 583,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 80 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en enero de 2020 | 48,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Sealand On-offshore Services Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2024 | 51,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)2 contratos · último en febrero de 2025 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 32 | Serveis Integrals de Finques Urbanes de Balears, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 409,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 17 | Serveis Maritims Eivisub S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 12 | Servicios Industriales Reunidos, S.A.U. (Sirsa)1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,8 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 4 | Servicios Profesionales Submarinos, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€5,6 % | 5,6 % | 8 | |
| 67 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en octubre de 2024 | 75 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | SolarTradex S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 68,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 89 | Tecmarin 1990 SL1 contrato · último en abril de 2023 | 32,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Tecno Ambiente, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 106,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Trabajos Verticales y Multiservicios SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 57 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | TSIT Servicios IT S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 26 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | TT Club Mutual Insurance NV1 contrato · último en marzo de 2025 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Uk P&i Club NV1 contrato · último en abril de 2026 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Union Proteccion Civil, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 36,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Urbadis Microarquitectura SL1 contrato · último en julio de 2025 | 71,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 11 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,9 M€2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 78 | Urbidermis, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 51 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Ursa Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 169,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 6 | UTE - Serveo - Urbia - Cuerva1 contrato · último en mayo de 2025 | 3,2 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 37 | UTE E3 Marciglob Cala Rajada,1 contrato · último en octubre de 2017 | 280 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 14 | UTE Transportes Blindados, S.a.-prefoc Comercial del Extintor, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 45 | Vettonia Seguridad Seguridad Second Puertos de Ibiza2 contratos · último en mayo de 2024 | 175,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Viajabien S.L. (VB Global Group S.L.)1 contrato · último en agosto de 2024 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·