Adjudicatarios de Puertos de las Illes Balears
Desde 2017, Puertos de las Illes Balears ha adjudicado 168 contratos a 104 empresas por 65,9 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
104 empresas · 65,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Servicios Profesionales Submarinos, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€5,6 % | 5,6 % | 8 | |
| 7 | Astilleros Amilibia U., S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 19 | Balizamientos Costeros y Trabajos Submarinos SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 42 | Galben Tours S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 200 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Prosertek S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 342,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 16 | Ona i Mar, SL4 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 56 | Mitie Facilitie Services S.A3 contratos · último en junio de 2026 | 105,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 22 | Vodafone España, S.A.U.8 contratos · último en junio de 2026 | 783 mil €1,2 % | 1,2 % | 8 | |
| 8 | Centre Balear de Biologia Aplicada, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 2,6 M€4 % | 4 % | 7 | |
| 30 | Project Solvers Asesores S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 498,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 63 | Limpiezas Generales de Baleares S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 92,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 66 | Di-rotul L´alcudia, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 84,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Gram Sostenibilitat SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 150,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 17 | Serveis Maritims Eivisub S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 10 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Ecolmare Ibérica, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 29 | Neteja Aigües Balears1 contrato · último en abril de 2026 | 504,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Ecolmare Ibérica, S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 326,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 60 | Uk P&i Club NV1 contrato · último en abril de 2026 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 52 | Acer Poryectos y Obras SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 115,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | Mejoras, Servicios y Proyectos Integrales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Alotark Arquitectos y Consultores SLP1 contrato · último en enero de 2026 | 38,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 103 | José I. Pérez Rotger1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 197,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 70 | Marimón Asociados Juridico Laboral, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 60,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 18 | Aceinsa Movilidad, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 64 | Aix Serveis Professionals S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 90,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 102 | Previs Gestión de Riesgos, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 11 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 269 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Fundacio per a Persones amb Discapacitat Illa de Menorca2 contratos · último en octubre de 2025 | 246,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 65 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 89,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 11 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,9 M€2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 23 | Ilunion Seguridad, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 662,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | UTE Transportes Blindados, S.a.-prefoc Comercial del Extintor, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 74 | High Security Group SLU1 contrato · último en septiembre de 2025 | 54,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Quental Technologies S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 42 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Amer e Hijos, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,5 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 68 | Urbadis Microarquitectura SL1 contrato · último en julio de 2025 | 71,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 51 | As Seguridad S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 115,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | SolarTradex S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 68,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 21 | Hermanos Parrot, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 899,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 99 | Consulting Normativo SL2 contratos · último en junio de 2025 | 19,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Dylan Marinas, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Alquiber Quality, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 32,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Miguel Angel Martin Salomon1 contrato · último en mayo de 2025 | 293,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 6 | UTE - Serveo - Urbia - Cuerva1 contrato · último en mayo de 2025 | 3,2 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 76 | Cedesa Digital, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 52,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 32 | Serveis Integrals de Finques Urbanes de Balears, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 409,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Estaleiros Do Norte - Embarcações Profissionais e Desportivas, LDA.1 contrato · último en marzo de 2025 | 434,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 59 | TT Club Mutual Insurance NV1 contrato · último en marzo de 2025 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 1 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U. y Servicios Profesionales Submarinos, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 7,7 M€12 % | 12 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·