Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA)
Adjudicatarios de Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA)
Desde 2020, Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA) ha adjudicado 70 contratos a 45 empresas por 28,9 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 33 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
45 empresas · 28,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Proyecto Galasa1 contrato · último en julio de 2025 | 4,8 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 2 | The Yellow Energy, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 4 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 3 | UTE Sacyr Agua, S.l._talleres y Grúas González S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 3,4 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 4 | Talleres y Gruas Gonzalez, S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 2,5 M€8,7 % | 8,7 % | 4 | |
| 5 | Albaida Infraestructuras, S.A. / Talleres y Gruas Gonzalez, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,2 M€7,5 % | 7,5 % | 1 | |
| 6 | Andacar 2000 Sociedad Anonima2 contratos · último en julio de 2025 | 2 M€6,9 % | 6,9 % | 2 | |
| 7 | UTE Gis Galasa 20251 contrato · último en junio de 2025 | 1,8 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 8 | Naturgy Clientes Empresas, SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 9 | Albaida Infraestructuras, SA1 contrato · último en junio de 2021 | 994,4 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 10 | Tarraga y Palmis, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 434,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 11 | Respira Energia España, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 399,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Solar Jiennense S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 390,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Saniplast Soluciones Sostenibles del Agua, S.L.U.6 contratos · último en junio de 2025 | 353,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 14 | Comercial Fontarboleas, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2025 | 345 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 15 | UTE Eider Valora 20221 contrato · último en marzo de 2023 | 332,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en septiembre de 2025 | 327,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Alphabet España Fleet Management, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 278,2 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 18 | Comercial Vera Ceramica y Baño SL2 contratos · último en enero de 2025 | 265,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 19 | UTE Tratamiento Industrial del Agua, S.A. - Sociedad Española de Aguas Filtradas, S.A.2 contratos · último en enero de 2023 | 238 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | Logistium Servicios Logísticos, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 187,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Intuya Software Intuitivo, S. L. U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 178,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España3 contratos · último en junio de 2026 | 178,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 23 | AIG Europe S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 168,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 24 | Recerca i Desenvolupament Empresarial SL1 contrato · último en julio de 2021 | 162,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Segura Abogados SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 162,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | IDP, Inversiones, Desarrollos y Proyectos, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 148,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Aima Ingenieria Sociedad Limitada Profesional1 contrato · último en septiembre de 2025 | 144 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Bnfix amb Auditores, S.L.P2 contratos · último en junio de 2025 | 138,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Conthidra S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 121,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 103,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Lindeo Ingenieros S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 94,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Fupinax, S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 92,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Intelium S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 91,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Preving Consultores, SLU1 contrato · último en julio de 2021 | 82 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 64,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Laboratorios Tecnologicos de Levante S.L1 contrato · último en octubre de 2021 | 61,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Asociacion Provincial de Personas con Discapacidad Verdiblanca1 contrato · último en febrero de 2023 | 58,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Limpiezas y Desatascos Cecilia S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 54,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Pedro Torrecillas Jimenez1 contrato · último en septiembre de 2024 | 49,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Uniform Box S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 45,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Pieralisi España S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 36,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Eurofins Cavendish, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 30,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Suministros Industriales Martinez, S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 26 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Equipamiento Institucional, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 12,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Abering Contadores de Agua, S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 4.995 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·