Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Adjudicatarios de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Desde 2018, Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil ha adjudicado 7.817 contratos a 773 empresas por 1,6 mil M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 370 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
773 empresas · 1,6 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Novartis Farmaceutica, SA274 contratos · último en octubre de 2026 | 144,3 M€9 % | 9 % | 274 | |
| 2 | Janssen Cilag, S.A.195 contratos · último en agosto de 2026 | 116,3 M€7,3 % | 7,3 % | 195 | |
| 3 | Roche Farma, S.A.182 contratos · último en octubre de 2026 | 97,7 M€6,1 % | 6,1 % | 182 | |
| 4 | Gilead Sciences, S.L.108 contratos · último en octubre de 2026 | 83 M€5,2 % | 5,2 % | 108 | |
| 5 | Merck Sharp & Dohme España, S.A.77 contratos · último en octubre de 2026 | 47,5 M€3 % | 3 % | 77 | |
| 6 | Laboratorios Viiv Healthcare, S.L.78 contratos · último en octubre de 2026 | 43,9 M€2,8 % | 2,8 % | 78 | |
| 7 | Sanofi-aventis S.A.188 contratos · último en agosto de 2026 | 43,2 M€2,7 % | 2,7 % | 188 | |
| 8 | Pfizer SLU198 contratos · último en septiembre de 2026 | 39,2 M€2,5 % | 2,5 % | 198 | |
| 9 | Abbvie Spain, S.L.U.127 contratos · último en septiembre de 2026 | 37 M€2,3 % | 2,3 % | 127 | |
| 10 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.99 contratos · último en octubre de 2026 | 35,2 M€2,2 % | 2,2 % | 99 | |
| 11 | Glaxosmithkline, S.A.82 contratos · último en agosto de 2026 | 30,2 M€1,9 % | 1,9 % | 82 | |
| 12 | Merck, S.L.79 contratos · último en julio de 2026 | 29,4 M€1,8 % | 1,8 % | 79 | |
| 13 | Bristol Myers Squibb, S.A.62 contratos · último en julio de 2026 | 29 M€1,8 % | 1,8 % | 62 | |
| 14 | Lilly, S.A.96 contratos · último en julio de 2026 | 28,5 M€1,8 % | 1,8 % | 96 | |
| 15 | Amgen,s.a.117 contratos · último en julio de 2026 | 26,7 M€1,7 % | 1,7 % | 117 | |
| 16 | Vertex Pharmaceuticals (Spain), S.L.26 contratos · último en octubre de 2026 | 26,3 M€1,6 % | 1,6 % | 26 | |
| 17 | Bayer Hispania S.L.64 contratos · último en agosto de 2026 | 21,9 M€1,4 % | 1,4 % | 64 | |
| 18 | Copasa Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 20,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Medtronic Iberica, S.A.145 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,1 M€1,3 % | 1,3 % | 145 | |
| 20 | Takeda Farmaceutica España, S.A.60 contratos · último en julio de 2026 | 18,8 M€1,2 % | 1,2 % | 60 | |
| 21 | Sandoz Farmaceutica108 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,1 M€1,1 % | 1,1 % | 108 | |
| 22 | Acj, S.A.U.88 contratos · último en octubre de 2026 | 16,9 M€1,1 % | 1,1 % | 88 | |
| 23 | Abex Excelencia Robotica, S.L.270 contratos · último en julio de 2026 | 16,8 M€1,1 % | 1,1 % | 270 | |
| 24 | Alexion Pharma Spain S.L.24 contratos · último en octubre de 2026 | 15,9 M€1 % | 1 % | 24 | |
| 25 | Reference Laboratory, S.A14 contratos · último en septiembre de 2026 | 14 M€0,9 % | 0,9 % | 14 | |
| 26 | General Electric Healthcare España S.A.U53 contratos · último en agosto de 2026 | 13,7 M€0,9 % | 0,9 % | 53 | |
| 27 | Siemens Healthcare, S.L.U.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 13 M€0,8 % | 0,8 % | 32 | |
| 28 | Abbott Medical España, S.A.98 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,5 M€0,8 % | 0,8 % | 98 | |
| 29 | Ecologia y Tecnicas Sanitarias SL12 contratos · último en enero de 2026 | 12 M€0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 30 | Abbott Laboratories, SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,6 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 31 | Ucb Pharma, S.A.26 contratos · último en octubre de 2026 | 11,3 M€0,7 % | 0,7 % | 26 | |
| 32 | Boston Scientific Ibérica, S.A.89 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,1 M€0,7 % | 0,7 % | 89 | |
| 33 | Biogen Spain, S.L.U.43 contratos · último en junio de 2026 | 10,8 M€0,7 % | 0,7 % | 43 | |
| 34 | Taller de Construccion TMR SA3 contratos · último en abril de 2026 | 10,5 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 35 | Philips Ibérica, S.A.41 contratos · último en agosto de 2026 | 10,4 M€0,7 % | 0,7 % | 41 | |
| 36 | Moeve S.A.15 contratos · último en junio de 2026 | 9,6 M€0,6 % | 0,6 % | 15 | |
| 37 | Astellas Pharma, S.A.17 contratos · último en junio de 2026 | 9,6 M€0,6 % | 0,6 % | 17 | |
| 38 | B. Braun Medical, S.A.128 contratos · último en octubre de 2026 | 9,4 M€0,6 % | 0,6 % | 128 | |
| 39 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A7 contratos · último en octubre de 2026 | 8,9 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 40 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,6 M€0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 41 | Serveo Servicios, S.A.U.26 contratos · último en octubre de 2026 | 8,4 M€0,5 % | 0,5 % | 26 | |
| 42 | Alnylam Pharmaceuticals Spain, S.L.11 contratos · último en junio de 2026 | 8,3 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 43 | Biotronik Spain, S.A.59 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,8 M€0,5 % | 0,5 % | 59 | |
| 44 | FCC Construcción, S.A. - Satocan, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 7,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Palex Medical, S.A.38 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,4 % | 0,4 % | 38 | |
| 46 | Clínicas del Sur, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2023 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 47 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 48 | Accord Healthacare, SLU195 contratos · último en octubre de 2026 | 5,9 M€0,4 % | 0,4 % | 195 | |
| 49 | Daiichi Sankyo España, S10 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 50 | BioMarin Pharmaceuticals España, S.L17 contratos · último en junio de 2026 | 5,5 M€0,3 % | 0,3 % | 17 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·