Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Adjudicatarios de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Desde 2018, Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil ha adjudicado 7.817 contratos a 773 empresas por 1,6 mil M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 370 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
773 empresas · 1,6 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 77 | Laboratorios Normon, S.A.222 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 222 | |
| 166 | Publiservic Canarias S.L.U.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 858,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 173 | Cardiomedical del Atlantico, s.l.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 778,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 193 | HS Architects And Partners SLP4 contratos · último en septiembre de 2026 | 650,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 564 | Incotron Eymasa S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 54,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 575 | Intermedic Arfran S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 48,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 443 | Isoft Sanidad, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 108,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 107 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 319 | Essity Spain, S.L.U6 contratos · último en septiembre de 2026 | 238 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 45 | Palex Medical, S.A.38 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,4 % | 0,4 % | 38 | |
| 361 | Laboratorios Rubió S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 183,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 511 | Shuttle Truck SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 71,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 658 | Herascientific Life Science, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 704 | Controltecnica Bio,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Abbott Laboratories, SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,6 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 114 | Albazul Servicios Integrales S.A.56 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 56 | |
| 145 | Emilio Carreño SL63 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 63 | |
| 204 | Valsons Traders Exportaciones, S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 603,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 626 | Panalabel, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 8 | Pfizer SLU198 contratos · último en septiembre de 2026 | 39,2 M€2,5 % | 2,5 % | 198 | |
| 9 | Abbvie Spain, S.L.U.127 contratos · último en septiembre de 2026 | 37 M€2,3 % | 2,3 % | 127 | |
| 21 | Sandoz Farmaceutica108 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,1 M€1,1 % | 1,1 % | 108 | |
| 65 | Teva Pharma SLU81 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 81 | |
| 355 | Tarbis Farma S.L.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 187,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 573 | Liesno Buno SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 50,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 63 | Air Liquide Healthcare España S.L11 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 67 | Técnicas Biofísicas, S.L.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 250 | Mylife Diabetes Care, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 412,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 306 | Novo Nordisk Pharma SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 269,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 695 | Senseonics Spain, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 13,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 62 | Canon Medical Systems, S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 18 | |
| 445 | Tecnologias Asociadas Tecnasa SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 107,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 40 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,6 M€0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 122 | Hormigones Insulares, S.l.(horinsa, S.L.)4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 19 | Medtronic Iberica, S.A.145 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,1 M€1,3 % | 1,3 % | 145 | |
| 28 | Abbott Medical España, S.A.98 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,5 M€0,8 % | 0,8 % | 98 | |
| 32 | Boston Scientific Ibérica, S.A.89 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,1 M€0,7 % | 0,7 % | 89 | |
| 43 | Biotronik Spain, S.A.59 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,8 M€0,5 % | 0,5 % | 59 | |
| 130 | Microport CRM Medical, S.L.43 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 43 | |
| 466 | Oiarso S.COOP.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 95 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 47 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 55 | APR Salud, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 376 | Milo Canarias Alimentacion SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 166 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 52 | Kern Pharma, S.L.66 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,3 % | 0,3 % | 66 | |
| 272 | Izertis, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 343,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Fresenius Kabi España, S.A.87 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 87 | |
| 328 | UTE Sda 24 Csa-cibernos Consulting1 contrato · último en septiembre de 2026 | 231 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Sanofi-aventis S.A.188 contratos · último en agosto de 2026 | 43,2 M€2,7 % | 2,7 % | 188 | |
| 17 | Bayer Hispania S.L.64 contratos · último en agosto de 2026 | 21,9 M€1,4 % | 1,4 % | 64 | |
| 85 | Laboratorio Stada, S.L.14 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 14 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·