Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales
Adjudicatarios de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales
Desde 2022, Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales ha adjudicado 159 contratos a 108 empresas por 55,6 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 81 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
108 empresas · 55,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Securitas Seguridad España, SA9 contratos · último en agosto de 2026 | 2,7 M€4,9 % | 4,9 % | 9 | |
| 44 | Redpapel SL5 contratos · último en diciembre de 2025 | 69,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 1 | Ogara, S.c.a.4 contratos · último en junio de 2026 | 17,9 M€32 % | 32 % | 4 | |
| 8 | Urgatzi, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 10 | Iberdrola Clientes, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,8 M€3,3 % | 3,3 % | 4 | |
| 22 | Ortored Spain SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 307,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 9 | Adelfas Energia S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€3,4 % | 3,4 % | 3 | |
| 12 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 17 | Frutas Iru SA3 contratos · último en marzo de 2026 | 439,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 30 | Astursantina Distribucion, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 131,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 41 | Archivos Cantabria, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 80,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 46 | Gil Soto SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 64,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 5 | Legrand Group España, S.L2 contratos · último en junio de 2025 | 2,8 M€5 % | 5 % | 2 | |
| 13 | Servicios Sociosanitarios Cantabria SL2 contratos · último en noviembre de 2023 | 963,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 19 | Astursantina Distribucion Sociedad Limitada2 contratos · último en julio de 2024 | 340,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 28 | Gerodan S. Coop2 contratos · último en marzo de 2026 | 181,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Geralvez Proyectos Contrac SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 93,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 37 | General Machines Technology Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 2025 | 89,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Ambar Telecomunicaciones, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 80,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 45 | Agudel,s.l.2 contratos · último en junio de 2026 | 67,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 49 | Calvo Izquierdo, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 57,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 52 | Centro Canino Besaya SL2 contratos · último en junio de 2026 | 55,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 53 | Equipos de oficina Norte de España, S.A. (CANON)2 contratos · último en octubre de 2025 | 54,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 71 | Ab Equipamiento y Diseño, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 73 | Sociosani Iniciativas Sociosanitarias, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 36,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Bilbao Compañía Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en junio de 2024 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Solred S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 5.785 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 4,3 M€7,8 % | 7,8 % | 1 | |
| 3 | UTE Minsait-cic1 contrato · último en octubre de 2022 | 4,3 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 4 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 7 | Rucecan, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,7 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 11 | Palomera Obras y Proyectos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,2 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 14 | Proinlec Norte S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 715,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | People Plus Innovation S.L.U1 contrato · último en junio de 2026 | 628,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | UTE Solpavifer - Tamisa1 contrato · último en octubre de 2024 | 527 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 350,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Licitacion Productos Congelados1 contrato · último en junio de 2023 | 319,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Central Logistica Campos Leiva SL1 contrato · último en julio de 2026 | 319,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Servicios y Obras del Norte, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 297 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Elis Manomatic, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 265,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Fundación José Luis díaz1 contrato · último en junio de 2025 | 264,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Camarguesa de Despieces S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 230,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Riu S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 190 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Carlos Fonfria de Santiago1 contrato · último en julio de 2025 | 152,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Cor Asoc S.l+julia Cano Blasco+dlz Studi O SL1 contrato · último en agosto de 2023 | 128,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Frutas Soler y Alex, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 127,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Norclean, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 117,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Cafesa División Comercial, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 110,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | La Constancia S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 91 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Abra Seguridad, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 86,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·