Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Adjudicatarios de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

En 2026, Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A. ha adjudicado 203 contratos a 136 empresas por 28,2 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 28,2 M€ · 136 empresas · 203 contratos

7 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

136 empresas · 28,2 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A., en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
52La Herramienta Balear S.A.10 contratos · último en mayo de 202655,4 mil €0,2 %
17Casa Gaillard, S.A.6 contratos · último en febrero de 2026326,6 mil €1,2 %
11Adalmo SL5 contratos · último en septiembre de 2026802,7 mil €2,9 %
13Pavimentos y Hormigones Carreras,s.a.4 contratos · último en septiembre de 2026518,1 mil €1,8 %
27Semiconductores y Sistemas S.A4 contratos · último en julio de 2026218,5 mil €0,8 %
31Neumatics Binissalem, S.L.4 contratos · último en junio de 2026199,1 mil €0,7 %
37Equipamóvil,s.l.4 contratos · último en julio de 2026122,8 mil €0,4 %
40Logistium Servicios Logísticos, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 202697,9 mil €0,3 %
53-G Hidraulica, S.L.3 contratos · último en septiembre de 20261,6 M€5,8 %
39Repsol Lubricantes y Especialidades SA3 contratos · último en febrero de 2026105,7 mil €0,4 %
56Endress y Hauser SAU3 contratos · último en septiembre de 202650,4 mil €0,2 %
65Lubrimallorca SL3 contratos · último en febrero de 202635,4 mil €0,1 %
70Hach Lange Spain S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 202627,4 mil €<0,1 %
101Dyreco Palma, S.L.3 contratos · último en mayo de 20266.719 €<0,1 %
4Brenntag Quimica, S.A.U2 contratos · último en abril de 20261,7 M€6,1 %
6Contadores de Agua de Zaragoza SA2 contratos · último en marzo de 20261,5 M€5,3 %
7Nord Engineering Global España S.L.2 contratos · último en julio de 20261,5 M€5,2 %
9Contenur,s.l.2 contratos · último en octubre de 20261 M€3,7 %
10Gestion y Sistemas Tecnicos del Medioambiente S.L.2 contratos · último en abril de 2026870,5 mil €3,1 %
18Moba-ise Mobile Automation S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026322,2 mil €1,1 %
19Aquatec Soluciones Medioambientales, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026310,5 mil €1,1 %
22Electro Hidraulica S.A.2 contratos · último en julio de 2026260 mil €0,9 %
28Grau Maquinaria i Servei Integral, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026217,2 mil €0,8 %
29Abast Systems & Solutions, S.L.2 contratos · último en junio de 2026210 mil €0,7 %
38Recambios Miguel y Baldo S.L.2 contratos · último en enero de 2026118,2 mil €0,4 %
45J. Munné Maquinaria Agrícola S.L.2 contratos · último en julio de 202675,8 mil €0,3 %
48Urban Trucks, S.L.2 contratos · último en mayo de 202668,7 mil €0,2 %
53Rigo Mallorca, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202653,2 mil €0,2 %
59Casals Cardona Industrial SA2 contratos · último en mayo de 202640,3 mil €0,1 %
63Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.2 contratos · último en julio de 202636,6 mil €0,1 %
64Vidra Foc S.A.2 contratos · último en octubre de 202636,2 mil €0,1 %
80Fuxerman 2015 S.L.U2 contratos · último en junio de 202616,6 mil €<0,1 %
91XD Solutions, S.L.2 contratos · último en marzo de 202612 mil €<0,1 %
97Auxiliar de Aguas y Alcantarillados SL2 contratos · último en marzo de 20269.610 €<0,1 %
99distribuidora rotger s.l.u.2 contratos · último en octubre de 20268.006 €<0,1 %
110Reciclaje y Recuperaciones Balear, SL2 contratos · último en septiembre de 20262 €<0,1 %
1Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en marzo de 20263,2 M€11 %
2Axa Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en octubre de 20263,2 M€11 %
3Serveo Servicios, S.A.U.1 contrato · último en julio de 20262 M€7,1 %
8Melchor Mascaró, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 20261,2 M€4,4 %
12Garau Ingenieros, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026603,3 mil €2,1 %
14Proliser SL1 contrato · último en enero de 2026495,8 mil €1,8 %
15Remocam Trucks, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026485,4 mil €1,7 %
16Aebi Schmidt1 contrato · último en septiembre de 2026330 mil €1,2 %
20Mecanica Balear, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026300 mil €1,1 %
21Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros SA1 contrato · último en junio de 2026298,2 mil €1,1 %
23Manufacturas Metalicas Madrileñas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026255,5 mil €0,9 %
24Sistemas y Vehículos de Alta Tecnología, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026249,6 mil €0,9 %
25Makroplas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026246,4 mil €0,9 %
26Stellantis & You España, SA1 contrato · último en julio de 2026237 mil €0,8 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.