Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Adjudicatarios de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

En 2026, Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A. ha adjudicado 203 contratos a 136 empresas por 28,2 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 28,2 M€ · 136 empresas · 203 contratos

7 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

136 empresas · 28,2 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A., en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
30Vitrac Obra Pública, S.L.1 contrato · último en julio de 2026207,5 mil €0,7 %
32Siemens Industry Software, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026169,9 mil €0,6 %
33Compañia Maquinaria 93, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026148,7 mil €0,5 %
34Karcher, SA1 contrato · último en enero de 2026147,2 mil €0,5 %
35RS Motor Power Solutions, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026145,6 mil €0,5 %
36Centre Balear de Biologia Aplicada, SL1 contrato · último en marzo de 2026130,1 mil €0,5 %
41Disset Consultores Comunicacion y Marketing SL1 contrato · último en julio de 202692,5 mil €0,3 %
42G-ener Energies Renovables de les Illes Balears S.L.1 contrato · último en mayo de 202683,9 mil €0,3 %
43Rent Point Alquiler SL1 contrato · último en mayo de 202683,2 mil €0,3 %
44Decoración Martí Osorio SL1 contrato · último en marzo de 202677,5 mil €0,3 %
46Scaitt,s.a.1 contrato · último en junio de 202675 mil €0,3 %
47Soluciones Industriales y Tratamientos Ambientales S.L.U1 contrato · último en abril de 202674,6 mil €0,3 %
49Deixalles Serveis Ambientals Ei, S.L.1 contrato · último en enero de 202668,5 mil €0,2 %
50E-coordina Gestión Documental S.L1 contrato · último en enero de 202660,5 mil €0,2 %
51MWM Energy S.A.1 contrato · último en marzo de 202659 mil €0,2 %
54Culligan Water Spain S.L.1 contrato · último en agosto de 202650,9 mil €0,2 %
55MSP Biogas Products, S.L.1 contrato · último en julio de 202650,4 mil €0,2 %
57Dibautoplus, S.A.1 contrato · último en mayo de 202645 mil €0,2 %
58Agas Siglo Xxi SL1 contrato · último en marzo de 202642,4 mil €0,2 %
60Raimaber Fluid Tech, S.L.1 contrato · último en marzo de 202640 mil €0,1 %
61Rul-lan Rabassa Gabriel Eugenio1 contrato · último en marzo de 202640 mil €0,1 %
62EPI-USE Iberia s.l.1 contrato · último en enero de 202639,6 mil €0,1 %
66Nord Arbona SL1 contrato · último en marzo de 202633,5 mil €0,1 %
67Thermo Fisher Scientific SLU1 contrato · último en abril de 202632 mil €0,1 %
68Gruas Aguilar SLU1 contrato · último en mayo de 202630,5 mil €0,1 %
69Marti Amengual Frau1 contrato · último en marzo de 202628,6 mil €0,1 %
71Comercial Euroyen, S.L.1 contrato · último en enero de 202627 mil €<0,1 %
72Ingeniería del Ozono SLU1 contrato · último en marzo de 202624,4 mil €<0,1 %
73Equips i Projectes Ambientals SL1 contrato · último en septiembre de 202621,9 mil €<0,1 %
74Telim1 contrato · último en mayo de 202621,6 mil €<0,1 %
75W.R. Berkley Europe AG, Sucursal España1 contrato · último en febrero de 202620,4 mil €<0,1 %
76Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España1 contrato · último en marzo de 202619,9 mil €<0,1 %
77Adasoft Empowering Factories, S.L.1 contrato · último en marzo de 202618,1 mil €<0,1 %
78Pramar Industrial Facilities, S.L.1 contrato · último en mayo de 202617,4 mil €<0,1 %
79Previs Gestion de Riesgos S.L.U.1 contrato · último en abril de 202616,8 mil €<0,1 %
81BL España SLU1 contrato · último en abril de 202616,5 mil €<0,1 %
82Deejaysgrup SL1 contrato · último en agosto de 202616,5 mil €<0,1 %
83Riera San Fernando Contratas y Explotaciones S.L1 contrato · último en enero de 202615,9 mil €<0,1 %
84Cojali S.L.1 contrato · último en septiembre de 202615,2 mil €<0,1 %
85Mejoras Energeticas de Recursos e Investigaciones, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202613,2 mil €<0,1 %
86Uniones Arpol S.A.1 contrato · último en junio de 202612,9 mil €<0,1 %
87Aenor Confía, SAU1 contrato · último en octubre de 202612,5 mil €<0,1 %
88Iberfluid Instruments, SA1 contrato · último en mayo de 202612,5 mil €<0,1 %
89Tesis Galicia, S.L.1 contrato · último en abril de 202612,5 mil €<0,1 %
90Imatec Recambios SL1 contrato · último en marzo de 202612,2 mil €<0,1 %
92Ortopedia y Ayudas SLU1 contrato · último en marzo de 202611,9 mil €<0,1 %
93Advanced Engineering Management, SL1 contrato · último en septiembre de 202610,1 mil €<0,1 %
94Aqseptence Group Carpi Srl Unipersonale1 contrato · último en marzo de 202610 mil €<0,1 %
95Sinelec Comercial Balear, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20269.850 €<0,1 %
96Pormallas Ingenieria del Plastico, S.L.1 contrato · último en marzo de 20269.811 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.