Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Adjudicatarios de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
En 2025, Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. ha adjudicado 177 contratos a 122 empresas por 129,7 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 93 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 129,7 M€ · 122 empresas · 177 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
122 empresas · 129,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Rover Infraestructuras, S.A., Ambling Ingeniería y Servicios, S.L. y la Serrana de Construcciones, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 16,2 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 2 | Arcor, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 11,4 M€8,8 % | 8,8 % | 2 | |
| 3 | Comsa, S.a.u.-inmeva Infraestructuras, S.l.-obras Hergon, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 10,8 M€8,3 % | 8,3 % | 1 | |
| 4 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 7 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 5 | Contratas y Obras San Gregorio, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025 | 5,7 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 6 | AQLARA Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 5,5 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 7 | Obras Hergon SAU - Comsa,s.a.u. - Inmeva Infraestructuras,s.l.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5,5 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 8 | Excavaciones Franco, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 5 M€3,9 % | 3,9 % | 2 | |
| 9 | UTE Rover Infraestructuras SA-Ambling Ingeniería y Servicios SL1 contrato · último en abril de 2025 | 4,7 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 10 | Aqlara Ciclo Integral del Agua, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 4,7 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 11 | Ayvens Spain Mobility Solution S.A.U. (Ald Automotive, S.A.U.)2 contratos · último en octubre de 2025 | 3,9 M€3 % | 3 % | 2 | |
| 12 | UTE BIC Restauración y Conservación SL y Constructora Obras Públicas San Emeterio SA1 contrato · último en agosto de 2025 | 3,7 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 13 | UTE Civis Global, S.L.U + Avan Integral SL1 contrato · último en julio de 2025 | 3,6 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 14 | Vilor Infraestructuras, S.L. - Martin Holgado Obra Civil SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Vilor Infraestructuras, SL - Martin Holgado Obra Civil SLU1 contrato · último en enero de 2025 | 2,4 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Mestolaya, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)1 contrato · último en octubre de 2025 | 2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | UTE Presa Ibañez-geoxa Gral Const-oc Oly3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 19 | Recursos de la Biomasa (REBI) SLU1 contrato · último en abril de 2025 | 1,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Orbe Telecomunicaciones, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Excarbi, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Medio Ambiente, Residuos y Agua Marea, S.L. - J.campoamor, S.A1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | UTE Seys Medioambiente,s.l. - Soluciones Smart de Territorio, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 1,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Contratas Vilor SL - Martin Holgado Obra Civil SLU1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Proconsi, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | UTE Civis Global, S.L.U - Avan Integral SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Vipresoria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 972,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Mycsa Mulder y Co. Importaciones-exportaciones, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 950 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 937,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Consernor - Vías y Construcciones del Norte1 contrato · último en septiembre de 2025 | 862,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Ambling Ingeniería y Servicios SL-Rover Infraestructuras SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 819,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Pilsan Bierzo SL1 contrato · último en julio de 2025 | 795 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Francisco Ruiz Cano, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 672,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Vías y Construcciones del Norte, S.l.-vitaqua.s.a1 contrato · último en julio de 2025 | 659,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | UTE Retevisión Castowers Extensión TDT Burgos. Fase II1 contrato · último en febrero de 2025 | 648,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Promociones Barañain SAU y Nivelaciones Esama, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 634,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Agroamb Prodalt SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 609,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Serfonor Medioambiente, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 448,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Veolia Servicios Lecam, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 410,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | PLANZ Planeamiento Urbanístico SLP1 contrato · último en febrero de 2025 | 400 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Construcciones y Restauraciones Rafael Vega - Construcciones Adolfo Alonso1 contrato · último en marzo de 2025 | 396,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | UTE Ipd - Eic1 contrato · último en febrero de 2025 | 334,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Javier Rodríguez G., S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 333,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Eic, Estudio de Ingeniería Civil, S.L., MBG Ingeniería y Arquitectura, S.L.2 contratos · último en enero de 2025 | 314,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Quimicos los Abuelos SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 309,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Proyectos y Construcciones Goa2 contratos · último en junio de 2025 | 306,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Excavaciones Hermanos Aguilar Torres, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 291,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Construcciones y Desmontes Ribera Navarra, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 289,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 286 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·