Adjudicatarios de Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Desde 2017, Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ha adjudicado 2.547 contratos a 794 empresas por 924,4 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 472 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
794 empresas · 924,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanivida, S.L.13 contratos · último en octubre de 2025 | 57,1 M€6,2 % | 6,2 % | 13 | |
| 2 | Grupo 5, Acción y Gestión Social, SAU - C56388 contratos · último en septiembre de 2025 | 45,3 M€4,9 % | 4,9 % | 8 | |
| 3 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima3 contratos · último en octubre de 2024 | 45,2 M€4,9 % | 4,9 % | 3 | |
| 4 | Glaxosmithkline, S. A.13 contratos · último en agosto de 2024 | 30,7 M€3,3 % | 3,3 % | 13 | |
| 5 | Fundacion Diagrama Intervencion Psicosocial2 contratos · último en mayo de 2025 | 29,1 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 6 | Pfizer, S.L.U.8 contratos · último en abril de 2025 | 25,7 M€2,8 % | 2,8 % | 8 | |
| 7 | Tecon Soluciones Informaticas, S.L.20 contratos · último en noviembre de 2025 | 22,2 M€2,4 % | 2,4 % | 20 | |
| 8 | Pegasus Aviacion S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 21,4 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 9 | Centenari Salud S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 19,3 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 10 | I.d.c.q. Hospitales y Sanidad, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2023 | 17,3 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 11 | Sercaman 1, S.L.15 contratos · último en octubre de 2025 | 17 M€1,8 % | 1,8 % | 15 | |
| 12 | Inetum España, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2023 | 16,3 M€1,8 % | 1,8 % | 8 | |
| 13 | EULEN Servicios Sociosanitarios, S.A.6 contratos · último en agosto de 2025 | 16,1 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 14 | Iberdrola Clientes, S.A.U.80 contratos · último en febrero de 2025 | 15,1 M€1,6 % | 1,6 % | 80 | |
| 15 | Sanofi-aventis, S.A.12 contratos · último en julio de 2025 | 14,3 M€1,6 % | 1,6 % | 12 | |
| 16 | Antonio Miguel Alonso e Hijos, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2025 | 13,4 M€1,5 % | 1,5 % | 12 | |
| 17 | Seqirus Spain, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 12,5 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 18 | Limpiezas Manchegas Becquer, Sociedad Limitada29 contratos · último en octubre de 2025 | 12,3 M€1,3 % | 1,3 % | 29 | |
| 19 | Merck Sharp And Dohme de España, SA15 contratos · último en abril de 2025 | 10,5 M€1,1 % | 1,1 % | 15 | |
| 20 | Avincis 2024/013666 Infocam L5 UTE1 contrato · último en abril de 2025 | 10,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 10,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa1 contrato · último en febrero de 2024 | 9,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Martinez Ridao Aviacion, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 9,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 8,8 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 25 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.134 contratos · último en noviembre de 2025 | 8,7 M€0,9 % | 0,9 % | 134 | |
| 26 | Aralia Servicios Sociosanitarios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 8,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | UTE Ilunion Accesibilidad Sociosanitario1 contrato · último en julio de 2024 | 8,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Mainjobs Internacional Educativa y Tecnológica, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 8 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 29 | Oracle Iberica, S.r.l.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 7,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Viales y Obras Públicas, S.A.4 contratos · último en agosto de 2025 | 7,9 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 31 | Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 7,9 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 32 | Conscytec, S.L.U.3 contratos · último en abril de 2024 | 7,4 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 33 | Construcciones Gismero, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2024 | 7,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 34 | Telecom Castilla-la Mancha, S.A.6 contratos · último en julio de 2025 | 7,1 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 35 | Eulen, S.a.-eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.2 contratos · último en octubre de 2020 | 7,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 36 | Telefonica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,1 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 37 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | UTE Ayesa Advanced Technologies SA Fujitsu Technology Solutions SA3 contratos · último en junio de 2025 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Seranco, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2024 | 5,6 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Solred, S.A.61 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,6 M€0,6 % | 0,6 % | 61 | |
| 41 | UTE Intedhor-pavasal-inaser1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | UTE Visever S.L. - Eiffage Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Álvaro Villaescusa, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 44 | Totalenergies Electricidad y Gas España S.A.45 contratos · último en agosto de 2026 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 45 | |
| 45 | Salzillo Seguridad S.A.3 contratos · último en enero de 2023 | 5,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 46 | Servicios Integrales de Toledo, S.L.- Sitol S.L.35 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,2 M€0,6 % | 0,6 % | 35 | |
| 47 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 5,1 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 48 | Gas Natural Comercializadora, S. A.47 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,9 M€0,5 % | 0,5 % | 47 | |
| 49 | Avincis 2025/000817 Infocam L4 UTE1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Limpiezas Gredos S.A.21 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,7 M€0,5 % | 0,5 % | 21 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·