Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

Adjudicatarios de Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

En 2024, Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A. ha adjudicado 256 contratos a 110 empresas por 14 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 71 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 14 M€ · 110 empresas · 256 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

110 empresas · 14 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A., en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2Internaco, S.A.21 contratos · último en octubre de 20241,4 M€9,8 %
22Suministros Mayor S.L.15 contratos · último en diciembre de 2024118,4 mil €0,8 %
1Francisco Nuñez SA14 contratos · último en octubre de 20244,6 M€33 %
3Andreas Stihl S.A.10 contratos · último en octubre de 20241,1 M€7,7 %
6Infosur S.L10 contratos · último en agosto de 2024275,8 mil €2 %
4Paisajes Forestales del Noroeste, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2024394,2 mil €2,8 %
26Tocarama, S.L.7 contratos · último en octubre de 2024100,8 mil €0,7 %
27Cabello Maquinas y Equipos, S.L.7 contratos · último en mayo de 202499 mil €0,7 %
8Fomecam Terra, SL5 contratos · último en noviembre de 2024207,2 mil €1,5 %
9Retamar Obras, Servicios y Medio Ambiente, S.L.5 contratos · último en julio de 2024194,5 mil €1,4 %
11Northgate España Renting Flexible S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2024191,1 mil €1,4 %
19H-cero, Ingenieria y Obras, Sociedad Limitada5 contratos · último en febrero de 2024133,5 mil €1 %
73Savical Presafe S.L.5 contratos · último en agosto de 202423,6 mil €0,2 %
16Maderas Fernando Sánchez, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2024153,9 mil €1,1 %
17Alejandro Yehia Lopez4 contratos · último en noviembre de 2024144,7 mil €1 %
82Minateda Área de servicio, S.L.4 contratos · último en septiembre de 202415,8 mil €0,1 %
5Viveros Jardimam, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024351,4 mil €2,5 %
14Albar Forestal, S.L.3 contratos · último en junio de 2024180,4 mil €1,3 %
18Jose Luis Navarro Perez3 contratos · último en noviembre de 2024143,6 mil €1 %
24Benjamin Fernandez Lopez3 contratos · último en enero de 2024103,5 mil €0,7 %
35Francisco Javier Moreno Cuadrado3 contratos · último en abril de 202473,1 mil €0,5 %
38Plataforma Logistica Forestal, Sociedad Limitada3 contratos · último en octubre de 202469,1 mil €0,5 %
40Tecon Soluciones Informaticas, S.L.3 contratos · último en diciembre de 202465,6 mil €0,5 %
41Limpiezas Manchegas Becquer, Sociedad Limitada3 contratos · último en febrero de 202455,9 mil €0,4 %
56Iturri, S.A.3 contratos · último en septiembre de 202443,2 mil €0,3 %
57Mayoc, SL.3 contratos · último en octubre de 202441,9 mil €0,3 %
94Jorge Sánchez Rico3 contratos · último en agosto de 20247.221 €<0,1 %
7TJS Ingenieros Proyectos Forestales SL2 contratos · último en marzo de 2024214,4 mil €1,5 %
12Talher, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024184,8 mil €1,3 %
13Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en noviembre de 2024180,8 mil €1,3 %
20I.g.m. Ingeniería y Gestión Medioambiental, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024132,6 mil €0,9 %
23Selvícola del Maestrazgo SL2 contratos · último en marzo de 2024109,4 mil €0,8 %
29Agricola y Forestal de Nerpio S.c.c.m.2 contratos · último en marzo de 202490,7 mil €0,6 %
30Agricheap SLU2 contratos · último en agosto de 202489,7 mil €0,6 %
45Sercaman 1, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202453,2 mil €0,4 %
46Ruidera Forestal S.L.2 contratos · último en febrero de 202452,4 mil €0,4 %
74Grupò Industrial de Suministros y Ferretería Rome S.L.2 contratos · último en mayo de 202422 mil €0,2 %
85Marta Peñuelas Lopez2 contratos · último en agosto de 202413,5 mil €<0,1 %
88Confecciones Oroel, S.A.2 contratos · último en octubre de 202410,2 mil €<0,1 %
10Mallas Galbis.sl1 contrato · último en septiembre de 2024192,8 mil €1,4 %
15Tejidos y Textiles Tecnicos Sociedad Limitada1 contrato · último en agosto de 2024176,6 mil €1,3 %
21Icartare, s.l.1 contrato · último en marzo de 2024123 mil €0,9 %
25Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en diciembre de 2024102 mil €0,7 %
28Oficina Técnica Demontes S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202498,7 mil €0,7 %
31Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)1 contrato · último en diciembre de 202489,2 mil €0,6 %
32Rafael Moreno Cuadrado1 contrato · último en junio de 202484,9 mil €0,6 %
33Atfortis, S.L.1 contrato · último en marzo de 202479,7 mil €0,6 %
34José Ramón Arcediano García Sacedón1 contrato · último en marzo de 202476,3 mil €0,5 %
36Cegid Spain S. A. U.1 contrato · último en octubre de 202471,2 mil €0,5 %
37Prefabri, S.L.1 contrato · último en octubre de 202469,6 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.