Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Desde 2019, Gerencia de Atención Integrada de Cuenca ha adjudicado 446 contratos a 131 empresas por 79,7 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 65 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
131 empresas · 79,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STV Gestion, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 24,7 M€31 % | 31 % | 2 | |
| 2 | I.d.c.q. Hospitales y Sanidad, S.L.U.11 contratos · último en abril de 2026 | 8,4 M€11 % | 11 % | 11 | |
| 3 | Instituto Valenciano de Oncologia1 contrato · último en julio de 2023 | 2,9 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 4 | Seguridad Integral Secoex, S. A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,8 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 5 | Dräger Hispania , S.A.12 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€3,2 % | 3,2 % | 12 | |
| 6 | Philips Ibérica SAU14 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€2,7 % | 2,7 % | 14 | |
| 7 | HILL-ROM IBERIA, S.L. Societat Unipersonal10 contratos · último en agosto de 2025 | 2,1 M€2,6 % | 2,6 % | 10 | |
| 8 | Grifols Movaco, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€2,4 % | 2,4 % | 8 | |
| 9 | Helianthus Medical65 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€2,3 % | 2,3 % | 65 | |
| 10 | Laboratorio Stada, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Grupo Amiab Lavanderia Industrial SLU1 contrato · último en junio de 2025 | 1,6 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | FUJIFILM Healthcare España S.L.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 13 | 2 adjudicatarios AMGEN S.A.: 1911000 y SAMSUNG BIOEPIS NL B.V:18200007 contratos · último en agosto de 2025 | 1,3 M€1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 14 | Alvemaco Rentacar, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 15 | Fagor Industrial Soc.coop1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | Getinge Group Spain, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 17 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.11 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€1,3 % | 1,3 % | 11 | |
| 18 | Medtronic Iberica3 contratos · último en septiembre de 2026 | 991 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 19 | Steelco España Soluciones Integrales en Esterilizacion, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 899,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Janssen Cilag, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 692,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Karl Storz Endoscopia Ibérica, S.A.6 contratos · último en mayo de 2025 | 646,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 22 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A2 contratos · último en febrero de 2024 | 643,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 23 | U.T.E. Obras con Huarte Lain S.a.-contrucciones Sarrion, S.l.-construcciones Carrascosa de Cuenca , S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 642,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Novo Nordisk Pharma, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 631,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2024 | 586,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 26 | Total Ekip S.L.23 contratos · último en mayo de 2026 | 584,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 23 | |
| 27 | Acierta Asistencia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 583,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Palex Medical, S.A.7 contratos · último en agosto de 2025 | 568,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 29 | Carl Zeiss Meditec Iberia S.A.U4 contratos · último en junio de 2026 | 541,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 30 | Vivo Diagnostico, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 540 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | B Braun Médical, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 504,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Swedish Orphan Biovitrum S.L. (Sobi SL)1 contrato · último en septiembre de 2025 | 475,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Olympus Iberia S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 470,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 34 | Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.7 contratos · último en septiembre de 2024 | 466,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 35 | Samsung Bioepis1 contrato · último en julio de 2025 | 463,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Instituto Musculoesquelético Europeo, S.L. (IMSKE)3 contratos · último en noviembre de 2024 | 447 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 37 | Sandoz Farmaceutica, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 426,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 38 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 390 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | General Electric Healthcare España SAU5 contratos · último en diciembre de 2025 | 388,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 40 | Clima Sistemas e Instalaciones, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 315,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 41 | Hospital Hispania, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 297,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 42 | OCULUS Iberia, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 293,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Siemens Healthcare, S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2026 | 270,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 44 | Sysmex España, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 224,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 210 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Baxter, S.L.15 contratos · último en agosto de 2023 | 200,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 15 | |
| 47 | Linet Iberia, S.L.4 contratos · último en agosto de 2025 | 192,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 48 | STERIS Iberia, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 175,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 49 | Sakura Productos Hopsitalarios, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 173,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 50 | Somede Sumistros Sanitarios, S.L.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 167 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·