Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

En 2025, Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació ha adjudicado 220 contratos a 158 empresas por 20,6 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 119 empresas han ganado un único contrato.

2025 · 20,6 M€ · 158 empresas · 220 contratos

10 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2025

158 empresas · 20,6 M€

# = puesto por importe en 2025

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació, en 2025, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
23Sifu S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025200,1 mil €1 %
19Agilent Technologies Spain, S.L.6 contratos · último en octubre de 2025259 mil €1,3 %
80Agronatur Biocontrol, S.L.6 contratos · último en noviembre de 202527,8 mil €0,1 %
81Sinergia Total, S.L.4 contratos · último en diciembre de 202527,7 mil €0,1 %
15MCV SA3 contratos · último en diciembre de 2025417 mil €2 %
17Closa Igm SL3 contratos · último en diciembre de 2025270,7 mil €1,3 %
48Associacio Talma3 contratos · último en diciembre de 202588,7 mil €0,4 %
74Catalana de Microbiologia, SL3 contratos · último en abril de 202531,7 mil €0,2 %
108Idoslab, SL3 contratos · último en octubre de 202510,5 mil €<0,1 %
122Comercial Gummi, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 20255.740 €<0,1 %
123Maj Agroquímicos, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 20255.535 €<0,1 %
140Bioacció SL3 contratos · último en noviembre de 20252.151 €<0,1 %
2Boehringer Ingelheim Animal Health España, SAU2 contratos · último en mayo de 20251,7 M€8,4 %
5Envira Sostenible, S.A.2 contratos · último en julio de 2025791,8 mil €3,8 %
6Eiffage Energia SLU2 contratos · último en marzo de 2025789,3 mil €3,8 %
9Inserció publicitat mitjans comunicació difusió consum peix2 contratos · último en junio de 2025564,5 mil €2,7 %
11Ads Bovicat2 contratos · último en diciembre de 2025475 mil €2,3 %
24Sequopro, SL2 contratos · último en julio de 2025197 mil €1 %
25Rosa Llistar Llambí2 contratos · último en agosto de 2025196,1 mil €1 %
30Fisher Scientific, S.L. / DD Biolab, SL2 contratos · último en julio de 2025145,5 mil €0,7 %
32Crowe Auditores España, SLP2 contratos · último en julio de 2025136,7 mil €0,7 %
44Id Vet Biológicos SL2 contratos · último en abril de 202596,9 mil €0,5 %
46Comercial Hospitalaria Grupo 3, S.L.2 contratos · último en enero de 202592,2 mil €0,4 %
49Ona Safe & Clean S.L.2 contratos · último en diciembre de 202584,1 mil €0,4 %
52Datamars Iberica, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 202577,9 mil €0,4 %
54Waters Cromatografia, SA2 contratos · último en enero de 202573,5 mil €0,4 %
66Ar47, SCCLP2 contratos · último en junio de 202543,2 mil €0,2 %
68Soc. Estatal Correos y Telégrafos SA Sme2 contratos · último en diciembre de 202536,6 mil €0,2 %
70Confecciones Industriales Valls, SA2 contratos · último en diciembre de 202534,9 mil €0,2 %
73Fundació Catalana de l'Esplai2 contratos · último en julio de 202532,5 mil €0,2 %
76SGS Tecnos, S.A.2 contratos · último en diciembre de 202529,9 mil €0,1 %
94Ocaña Ramadera, SL2 contratos · último en diciembre de 202516,5 mil €<0,1 %
100Inserbo, SL2 contratos · último en diciembre de 202514,3 mil €<0,1 %
115BSP, Servicios de Consultoría Técnica, S.L.2 contratos · último en mayo de 20257.560 €<0,1 %
117VG Servifarmaglobal SL2 contratos · último en febrero de 20256.474 €<0,1 %
129Ecologia y Proteccion Agricola SL2 contratos · último en agosto de 20253.591 €<0,1 %
131BM Neira Auditores, S.l.p.2 contratos · último en septiembre de 20253.280 €<0,1 %
135Nirco, SL2 contratos · último en diciembre de 20252.542 €<0,1 %
153Albet Comercial, SLU2 contratos · último en diciembre de 2025410 €<0,1 %
1UTE Aecsic-fbg-udg1 contrato · último en diciembre de 20252,5 M€12 %
3Transparenta Cicle Integral de l'Aigua, SL1 contrato · último en marzo de 20251,4 M€6,9 %
4Mediterraneo Señales Maritimas, S.l.l.1 contrato · último en marzo de 20251,1 M€5,3 %
7UTE Gruas Constructora & I.p.v.1 contrato · último en mayo de 2025740 mil €3,6 %
8Oviatros, S.l.p.1 contrato · último en abril de 2025615,7 mil €3 %
10Cominsa Agraria S.L1 contrato · último en septiembre de 2025549,5 mil €2,7 %
12Empresa A300137911 contrato · último en julio de 2025464,9 mil €2,3 %
13Deltaseam Constructora, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025459,5 mil €2,2 %
14Adasa Sistemas, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2025426,1 mil €2,1 %
16Secanim Bio-industries, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025414,8 mil €2 %
18Tca Técnicas de Control y Análisis S.A1 contrato · último en julio de 2025270,4 mil €1,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.