Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

En 2026, Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació ha adjudicado 249 contratos a 143 empresas por 17,8 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 81 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 17,8 M€ · 143 empresas · 249 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

143 empresas · 17,8 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2Closa Igm, SL7 contratos · último en octubre de 2026975,8 mil €5,5 %
8Secanim Bio-industries, SAU7 contratos · último en septiembre de 2026497 mil €2,8 %
12Neosanix S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026287,4 mil €1,6 %
85Agronatur Biocontrol, S.L.5 contratos · último en abril de 202623,4 mil €0,1 %
119Sipe Protection SL5 contratos · último en octubre de 20264.452 €<0,1 %
5Carat España SAU4 contratos · último en septiembre de 2026810,5 mil €4,6 %
17Waste Oportunities Management, SL4 contratos · último en julio de 2026197 mil €1,1 %
29SomHabitat SCCL4 contratos · último en agosto de 2026157,2 mil €0,9 %
86Lavola 1981, SAU4 contratos · último en agosto de 202623 mil €0,1 %
94Fundació Catalana de l'Esplai4 contratos · último en agosto de 202617,1 mil €<0,1 %
104Bioacció SL4 contratos · último en abril de 202611,3 mil €<0,1 %
108Inserbo S.L.4 contratos · último en octubre de 20268.534 €<0,1 %
113Nirco,s.l.4 contratos · último en octubre de 20267.243 €<0,1 %
19Waters Cromatografia, S.A3 contratos · último en mayo de 2026185,1 mil €1 %
31Subproductos Cárnicos Echevarria, SL3 contratos · último en abril de 2026137,6 mil €0,8 %
42Arquitectura i Accessibilitat MCC SLP3 contratos · último en agosto de 2026107,3 mil €0,6 %
58Agilent Technologies Spain SL3 contratos · último en enero de 202658,4 mil €0,3 %
74Gold Standard Diagnostics Madrid SA3 contratos · último en julio de 202638,2 mil €0,2 %
83Neteges Benal, SL3 contratos · último en septiembre de 202625 mil €0,1 %
112Agropecuària Can Sues, S.c.p.3 contratos · último en mayo de 20267.716 €<0,1 %
124Greiner Bio-One España, SA3 contratos · último en octubre de 20263.195 €<0,1 %
3Ads Bovicat2 contratos · último en julio de 2026970,7 mil €5,5 %
6Centre de Sanitat Avícola de Catalunya i Aragó2 contratos · último en mayo de 2026632,9 mil €3,6 %
11Hera Holding Habitat Ecologica y Rest. Ambientalsl2 contratos · último en septiembre de 2026292,8 mil €1,6 %
13Lantxaga SL2 contratos · último en julio de 2026258,2 mil €1,4 %
18Associació Porcsa Grup de Sanejament Porcí de Lleida2 contratos · último en julio de 2026187 mil €1 %
20Vedat Pirineus SL2 contratos · último en julio de 2026184,8 mil €1 %
22Galben Tours SAU2 contratos · último en junio de 2026180 mil €1 %
33Càrniques Llorà SL2 contratos · último en julio de 2026132,2 mil €0,7 %
34Fundació la Fira de Lleida2 contratos · último en septiembre de 2026129,9 mil €0,7 %
36Crowe Auditores España, SLP2 contratos · último en julio de 2026128,4 mil €0,7 %
40Consenur Sanitarios, SL2 contratos · último en noviembre de 2026119,3 mil €0,7 %
41Werfen España SA2 contratos · último en julio de 2026110,1 mil €0,6 %
43Agrupació de Defensa Sanitària de Boví de la Comarca de l'Alt Urgell, (Adaltur)2 contratos · último en septiembre de 2026105,1 mil €0,6 %
45Morcolain SL2 contratos · último en julio de 2026103,9 mil €0,6 %
46Fisher Scientific, S.L.2 contratos · último en junio de 202697,1 mil €0,5 %
47Comercial Hospitalaria Grupo 3, S.L.2 contratos · último en enero de 202692,2 mil €0,5 %
48Logística Capo, S.L.2 contratos · último en julio de 202689,5 mil €0,5 %
54Armeria Garriga, SL2 contratos · último en mayo de 202669,7 mil €0,4 %
56Solucions Comgastro SL2 contratos · último en abril de 202659,9 mil €0,3 %
60Id Vet Biológicos SL2 contratos · último en junio de 202653,1 mil €0,3 %
64Rovira Beleta Cuyás, Enrique2 contratos · último en julio de 202649,9 mil €0,3 %
65Sircrop 21 S.L.2 contratos · último en julio de 202649,3 mil €0,3 %
66Erra Tecni-Ram, SL2 contratos · último en abril de 202648,9 mil €0,3 %
69DD Biolab, SLU2 contratos · último en junio de 202642,8 mil €0,2 %
71La Forca Lab SL2 contratos · último en marzo de 202640,4 mil €0,2 %
73Agilent Technologies Spain, SL2 contratos · último en enero de 202639,4 mil €0,2 %
77Suministros Generales para Laboratorio, SL2 contratos · último en enero de 202633,4 mil €0,2 %
79Educambient2 contratos · último en julio de 202631 mil €0,2 %
80Industria Cosmo Plastica S.A2 contratos · último en junio de 202626,7 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.