Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament d'Educació

Adjudicatarios de Departament d'Educació

En 2020, Departament d'Educació ha adjudicado 356 contratos a 186 empresas por 133 M€. Las cinco primeras concentran el 76 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.

2020 · 133 M€ · 186 empresas · 356 contratos

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2020

186 empresas · 133 M€

# = puesto por importe en 2020

Adjudicatarios de Departament d'Educació, en 2020, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
8Higserguiss, S.L50 contratos · último en diciembre de 20202,3 M€1,7 %
15Net-vime S.L12 contratos · último en diciembre de 2020627,7 mil €0,5 %
16Mullor SA11 contratos · último en diciembre de 2020596,7 mil €0,4 %
20Acronet Neteja, S.L.9 contratos · último en diciembre de 2020417,9 mil €0,3 %
24Servinet8 contratos · último en noviembre de 2020363,1 mil €0,3 %
6Puente China España Comercio SL5 contratos · último en diciembre de 20202,6 M€1,9 %
32Innovació i tècniques de conservacióS.A.5 contratos · último en diciembre de 2020216,8 mil €0,2 %
38Clanser, SA5 contratos · último en diciembre de 2020184,5 mil €0,1 %
64Àtic Educació S.L.,5 contratos · último en diciembre de 2020112,1 mil €<0,1 %
9Taller Auria, Societat Cooperativa Catalana Limitada4 contratos · último en diciembre de 20202,3 M€1,7 %
11Cardiosos Global Protection S.L.4 contratos · último en diciembre de 20201,1 M€0,8 %
29Quality Serveis Clean Deal S.L.4 contratos · último en diciembre de 2020228,2 mil €0,2 %
30Multianau SL4 contratos · último en diciembre de 2020227,4 mil €0,2 %
31Nemea Neteges, SLU4 contratos · último en diciembre de 2020222,6 mil €0,2 %
43Gesman Facility Services S.L.4 contratos · último en noviembre de 2020173,1 mil €0,1 %
45Neteges del Barcelones1983, S.L4 contratos · último en diciembre de 2020169,7 mil €0,1 %
52Brocoli S.L.4 contratos · último en noviembre de 2020148,8 mil €0,1 %
62Vintage Quality4 contratos · último en diciembre de 2020122 mil €<0,1 %
5Rafael Tena S.L.3 contratos · último en diciembre de 20202,6 M€2 %
17LD Limpieza y Desinfección, SA3 contratos · último en octubre de 2020480,3 mil €0,4 %
25Excelencia y Garantía para la Salud en el Trabajo, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2020308,7 mil €0,2 %
33Multiserveis Ndavant, SL3 contratos · último en diciembre de 2020204,8 mil €0,2 %
53Gran Calidad Contrastada S.L.3 contratos · último en diciembre de 2020137,2 mil €0,1 %
59Neteges Brill, SL3 contratos · último en noviembre de 2020125,1 mil €<0,1 %
60Risk control esport i serveis S.L.3 contratos · último en diciembre de 2020122,8 mil €<0,1 %
69Idecas Servicios y Mantenimientos, SL3 contratos · último en noviembre de 2020104,9 mil €<0,1 %
76Tecnicas y Sistemas Deconservación S.A3 contratos · último en noviembre de 202087,3 mil €<0,1 %
78Fundación Samu3 contratos · último en noviembre de 202085,2 mil €<0,1 %
146Llirka Serveis de Monitoratge3 contratos · último en diciembre de 202031,8 mil €<0,1 %
7Algeco Construcciones Modulares SLU2 contratos · último en mayo de 20202,3 M€1,8 %
12Aquasos Serveis Integrals SL2 contratos · último en diciembre de 2020811,5 mil €0,6 %
18Missatgeries Agensmet, S.L.2 contratos · último en julio de 2020423,2 mil €0,3 %
23Hosteleria de Servicios Colectivos, SA2 contratos · último en julio de 2020386,7 mil €0,3 %
37José Mª Navas Pérez2 contratos · último en junio de 2020188,6 mil €0,1 %
40Osg Serveis Grup, S.L.2 contratos · último en junio de 2020178,9 mil €0,1 %
42Henry Schein España, S.A.2 contratos · último en junio de 2020176,7 mil €0,1 %
58Montcruma SL2 contratos · último en junio de 2020128,3 mil €<0,1 %
71Eulen S.A.2 contratos · último en noviembre de 202099,6 mil €<0,1 %
72Munby 2004, S.L.2 contratos · último en julio de 202095,3 mil €<0,1 %
73Granitos Pérez, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202092,9 mil €<0,1 %
74Neteja i manteniment Caivel SL2 contratos · último en diciembre de 202088,4 mil €<0,1 %
77Tebancat, S.L.2 contratos · último en mayo de 202086,4 mil €<0,1 %
83Ber-net, S.A.2 contratos · último en noviembre de 202080,2 mil €<0,1 %
94Renet, SL.2 contratos · último en noviembre de 202066,4 mil €<0,1 %
111Inet Cleaning Services SL2 contratos · último en noviembre de 202057,9 mil €<0,1 %
114Servicios Industriales Reunidos, S.A.U (SIRSA)2 contratos · último en octubre de 202053,8 mil €<0,1 %
129Ponrec Assessors SL,2 contratos · último en noviembre de 202041,6 mil €<0,1 %
156Pidiscat SL2 contratos · último en mayo de 202026,2 mil €<0,1 %
180Ibdciencia Equipamiento Cientifico SLL2 contratos · último en mayo de 202012,6 mil €<0,1 %
1Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU.1 contrato · último en septiembre de 202053 M€40 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.