Adjudicatarios de Departament d'Educació
Desde 2020, Departament d'Educació ha adjudicado 2.854 contratos a 810 empresas por 453,4 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 427 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
810 empresas · 453,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 87 | Catalana de Treballs i Obres,sl9 contratos · último en marzo de 2026 | 851,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 100 | ODEC, Centro de Cálculo y Aplicaciones Informáticas, S.A.9 contratos · último en octubre de 2026 | 721,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 109 | LD Grup facilty services9 contratos · último en diciembre de 2025 | 640,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 133 | Limpiezas Rona Nova9 contratos · último en diciembre de 2025 | 491,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 140 | Nemea Neteges, SLU9 contratos · último en enero de 2024 | 452,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 182 | Alejandro Márquez Fernández9 contratos · último en septiembre de 2025 | 282,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 259 | Puntuajocs SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 164,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 9 | Dragados, SA8 contratos · último en junio de 2025 | 7,8 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 35 | Constècnia 3, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,9 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 38 | Constructora y Rehabilitadora Secla, S.A.U.8 contratos · último en julio de 2023 | 1,9 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 43 | Coasa8 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 44 | Segesco Universal SLU8 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 50 | Construcciones Caler, S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2024 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 61 | Institució Escolar Balmes, SL8 contratos · último en junio de 2021 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 72 | Gestión Integral de Instalaciones, SL (GEINSTAL)8 contratos · último en septiembre de 2023 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 86 | Lancer Space, SL8 contratos · último en abril de 2026 | 863,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 88 | Oumeskur Construcciones y Obras SL8 contratos · último en mayo de 2026 | 835,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 116 | Hermex Iberica,s.l8 contratos · último en julio de 2026 | 611,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 122 | Obras y Servicios Najima, S.L.U8 contratos · último en abril de 2023 | 581,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 130 | Empatif Health and Safety, S.L. (anteriorment Munby 2004, S.L.)8 contratos · último en noviembre de 2024 | 503,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 136 | Neteja i Manteniment Caivel SL8 contratos · último en febrero de 2026 | 485,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 177 | Nom Outback Serveis Esportius de Muntanya, S.L..8 contratos · último en junio de 2026 | 287 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 197 | Limpiezas Roses costa Brava SL8 contratos · último en marzo de 2025 | 252,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 3 | Fundació Catalana de l'Esplai7 contratos · último en enero de 2026 | 28,6 M€6,3 % | 6,3 % | 7 | |
| 8 | Algeco Construcciones Modulares, S.L.U.7 contratos · último en junio de 2024 | 8,7 M€1,9 % | 1,9 % | 7 | |
| 17 | Forespan S.A7 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 49 | Hosteleria de Servicios SA7 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 54 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 57 | Com a Casa, Menjadors Escolars, SL7 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 99 | P. de la Oliva S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 731,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 117 | Francesc Xavier Camacho Perea ( Qualital )7 contratos · último en diciembre de 2023 | 608,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 121 | Ca la Gana, SL7 contratos · último en diciembre de 2025 | 600,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 153 | Neteges el Dofí S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 396 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 164 | Emilio Gomez Abellan7 contratos · último en julio de 2026 | 326,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 559 | Ara Vinc, SL7 contratos · último en abril de 2024 | 31,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 12 | Nuevo Sistema Modular, S.L.6 contratos · último en junio de 2025 | 5,7 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 42 | Empresa B607756166 contratos · último en julio de 2025 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 47 | Grupmas Edificacio, SL B645227906 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 69 | Eiffage Energía, S.L.U.6 contratos · último en noviembre de 2023 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 102 | Construccions JTP. Cat 2017, S.L.6 contratos · último en julio de 2023 | 708,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 138 | Montcruma, S.L.U.6 contratos · último en mayo de 2021 | 474,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 139 | Grup Xavier Babot Sociedad Limitada6 contratos · último en junio de 2025 | 452,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 144 | Coalp Aluminis, SLU6 contratos · último en noviembre de 2023 | 423,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 151 | Maria Estela Ramos Pastor6 contratos · último en mayo de 2026 | 397,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 174 | Eulen, S.A6 contratos · último en enero de 2025 | 302 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 179 | Oressa Limpieza conservación y mantenimiento, S.L.6 contratos · último en junio de 2025 | 285,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 183 | Led's Go Project, S.L.6 contratos · último en diciembre de 2023 | 277,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 184 | Dimasol Maquinaria Metalurgica SA6 contratos · último en octubre de 2026 | 276,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 186 | Risk Control Esport i Serveis, S.L.6 contratos · último en diciembre de 2022 | 273,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 221 | Serveis Arensis, SL6 contratos · último en abril de 2024 | 195,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·