Adjudicatarios de Agència Catalana de Turisme
Desde 2020, Agència Catalana de Turisme ha adjudicado 256 contratos a 93 empresas por 46 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
93 empresas · 46 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inserció publicitat mitjans comunicació difusió consum peix14 contratos · último en junio de 2025 | 21,1 M€46 % | 46 % | 14 | |
| 2 | Viatges Viñolas, SA43 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€7,7 % | 7,7 % | 43 | |
| 3 | Estudi Ferran Sendra, S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€6,2 % | 6,2 % | 4 | |
| 4 | Gecom Espacios de Comunicacion S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,9 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 5 | Havas Media Group Spain SAU.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€3,9 % | 3,9 % | 4 | |
| 6 | Repsol S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 950 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 7 | Wavemaker Publicidad Spain, S.L:10 contratos · último en julio de 2025 | 934,5 mil €2 % | 2 % | 10 | |
| 8 | Bestours, SA14 contratos · último en septiembre de 2026 | 898,6 mil €2 % | 2 % | 14 | |
| 9 | Playbrand S.L5 contratos · último en mayo de 2025 | 852,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 10 | Rebold Marketing, S.L.U.11 contratos · último en enero de 2025 | 660,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 11 | |
| 11 | Sociedad Española Radiodifusiósn, SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 578,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 12 | Medialog Communications, SL4 contratos · último en abril de 2025 | 542,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 13 | Normmal Media & Creatividad, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 538,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 14 | Publicis One Spain, S.L.U2 contratos · último en abril de 2025 | 475,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 15 | The Brand Guardian SL2 contratos · último en enero de 2026 | 450,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 16 | Empresa Chârles Publicitat SL2 contratos · último en septiembre de 2023 | 428 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 17 | Nautalia Viajaes, S.L.8 contratos · último en abril de 2025 | 408,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 18 | Promoinversora del Vallès, SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 364,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 19 | YouGov Spain, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 355 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 20 | Alpinista Samurai SL3 contratos · último en julio de 2026 | 347 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 21 | Ediciones Reunidas, SAU5 contratos · último en marzo de 2026 | 338,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 22 | Alhena Fábrica de Contenidos, SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 300,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 23 | Age Quod Agis XXI, Consultuing & Advisors SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 284 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 24 | Castro Consulting Business Strategy SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 259,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 25 | Iniciatives Events, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 249 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Mccann Erickson, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 220 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | OrmoJirada1 contrato · último en abril de 2023 | 211,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Via Manresa, SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 195 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 29 | Ara Vinc, S.L.5 contratos · último en junio de 2025 | 188 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 30 | Laboratori d'Idees SL1 contrato · último en julio de 2021 | 185,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Baldrick & Munitz, SL2 contratos · último en febrero de 2024 | 178,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Tourislab Innovació Turística, SLU2 contratos · último en enero de 2025 | 171,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Innoarea Projects S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 155 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Institut Ildefons Cerdà, Fundación Privada2 contratos · último en abril de 2026 | 148,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Abacus, SCCL3 contratos · último en julio de 2025 | 148,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 36 | Tandem Projects, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 137,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Mastercard Europe SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 125 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Ormograf, SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 124,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | The Bakery Folks, SL2 contratos · último en octubre de 2021 | 121,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Forward Data SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 119,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | FD Acronim, SL1 contrato · último en diciembre de 2020 | 118,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Avenir Cultura S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 111,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Minimilks Marketing & Branding, SL1 contrato · último en diciembre de 2021 | 111 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | The Morphing Group, LLC1 contrato · último en junio de 2026 | 96 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Innova Netgrup, SL1 contrato · último en mayo de 2020 | 94,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Empresa U099678521 contrato · último en mayo de 2024 | 93,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Both People & Comms, SL1 contrato · último en agosto de 2020 | 93 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Iberpatent, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 92 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | B.Link Barcelona Strategic Projects1 contrato · último en septiembre de 2026 | 85,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Neugest 1957, SL1 contrato · último en enero de 2025 | 85 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·