Saltar al contenido
OpenDataLicit

Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE)

Adjudicatarios de Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE)

En 2020, Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE) ha adjudicado 219 contratos a 72 empresas por 7,2 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 29 empresas han ganado un único contrato.

2020 · 7,2 M€ · 72 empresas · 219 contratos

7 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2020

72 empresas · 7,2 M€

Adjudicatarios de Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE), en 2020, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1varies empreses a homologar, veure resolució10 contratos · último en octubre de 20201,2 M€16 %
2Atrian Bakers, S. L.2 contratos · último en diciembre de 2020615,2 mil €8,6 %
3Teb Solucions, S.c.c.l5 contratos · último en noviembre de 2020435 mil €6,1 %
4Iberoamericana de Hilados y Tejidos, S.A.25 contratos · último en diciembre de 2020406,8 mil €5,7 %
5Royal Europe Textile, S.L.18 contratos · último en noviembre de 2020389,1 mil €5,4 %
6Llevats i Millorants Girona, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2020344,5 mil €4,8 %
7Fred i Cuines Professionals Grup, S. L.5 contratos · último en junio de 2020236,1 mil €3,3 %
8Harinera Vilafanquina, S.A.2 contratos · último en octubre de 2020226 mil €3,1 %
9Sacyr Facilities, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2020221,5 mil €3,1 %
10Varies Empreses a Homologara087818821 contrato · último en octubre de 2020185 mil €2,6 %
11Varies Empreses Homologades1 contrato · último en octubre de 2020185 mil €2,6 %
12Urvina, S.L.5 contratos · último en mayo de 2020165 mil €2,3 %
13Brecamp, SAU3 contratos · último en mayo de 2020163,1 mil €2,3 %
14Varias Empreses a Homologar1 contrato · último en octubre de 2020125 mil €1,7 %
15MH Industrias, SLU8 contratos · último en noviembre de 2020116,5 mil €1,6 %
16Cototex, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2020112,5 mil €1,6 %
17José Albero Puerto, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2020108,3 mil €1,5 %
18Ballestero Alquiler, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2020100,2 mil €1,4 %
19Varies Empreses Homologades1 contrato · último en octubre de 2020100 mil €1,4 %
20Metalco, S.A.2 contratos · último en diciembre de 202099 mil €1,4 %
21Serveis de Formació Empresarial Egara, S.L.1 contrato · último en enero de 202098,6 mil €1,4 %
22Ambientalia World, S.L.10 contratos · último en octubre de 202093 mil €1,3 %
23Jaime Campmany, S. A.2 contratos · último en julio de 202085,3 mil €1,2 %
24Oms y Viñas, S.L.3 contratos · último en julio de 202081,6 mil €1,1 %
25Lorente Ruiz Instalaciones Comerciales, S. L.5 contratos · último en noviembre de 202076,8 mil €1,1 %
26Maderas del Alto Urgell, S. A.3 contratos · último en febrero de 202074,1 mil €1 %
27Cartolot, S. A.2 contratos · último en diciembre de 202072,7 mil €1 %
28Fagor Industrial, S. Coop3 contratos · último en julio de 202069,9 mil €1 %
29Subministraments Hotelers Codina, S.L.2 contratos · último en marzo de 202068,2 mil €1 %
30MH Multitecnia, S. L.2 contratos · último en junio de 202067,8 mil €0,9 %
31Closa Sebastia, S. L.3 contratos · último en diciembre de 202060,4 mil €0,8 %
32varies empreses a homologar,veure resolució1 contrato · último en octubre de 202060 mil €0,8 %
33Servicio Tecnico Horsal, S. L.3 contratos · último en noviembre de 202056,7 mil €0,8 %
34Enric Domenech i Mirabet, S. A.2 contratos · último en julio de 202050,9 mil €0,7 %
35Prodespa Decoratius y Pinturas, S. A.1 contrato · último en febrero de 202050 mil €0,7 %
36Fundació Emi Manresa1 contrato · último en enero de 202049,7 mil €0,7 %
37Maria Angels Duran i Vinyeta1 contrato · último en noviembre de 202048 mil €0,7 %
38Engrunes Recuperació i Manteniment Ei, S. L.1 contrato · último en noviembre de 202048 mil €0,7 %
39Amadeo Castel Bernado2 contratos · último en junio de 202044 mil €0,6 %
40Colormant, S.L.6 contratos · último en noviembre de 202041,1 mil €0,6 %
41Comercial Textil Moreno, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202038 mil €0,5 %
42Gruphostel Professional, SL.4 contratos · último en mayo de 202036,9 mil €0,5 %
43Boaya, S.L.2 contratos · último en julio de 202031 mil €0,4 %
44Sinergia Team & Training, S.L.1 contrato · último en mayo de 202029,5 mil €0,4 %
45Autocars Morell, S. L.1 contrato · último en octubre de 202027 mil €0,4 %
46Alarsa Hostelera, S. L.1 contrato · último en noviembre de 202025,3 mil €0,4 %
47Zarzoso i Catasús, S.L.1 contrato · último en abril de 202025 mil €0,3 %
48Tompla Industria Internacional del Sobre, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202024,7 mil €0,3 %
49Tejidos Peñatex, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202024,7 mil €0,3 %
50Prolaundry, S. L.1 contrato · último en junio de 202023,5 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.