Conselleria de Educación, Cultura y Deporte
Adjudicatarios de Conselleria de Educación, Cultura y Deporte
Desde 2018, Conselleria de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado 546 contratos a 279 empresas por 226,7 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 192 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
279 empresas · 226,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alquileres Barcelo Saez S.L.55 contratos · último en febrero de 2022 | 17,4 M€7,7 % | 7,7 % | 55 | |
| 2 | Recolim, S.L.16 contratos · último en agosto de 2020 | 14,3 M€6,3 % | 6,3 % | 16 | |
| 3 | Seguridad Integral Secoex21 contratos · último en septiembre de 2021 | 13,5 M€6 % | 6 % | 21 | |
| 4 | Consum, S.coop.v2 contratos · último en abril de 2020 | 12,1 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 5 | UTE Ies Azorin1 contrato · último en junio de 2022 | 10,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 6 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 9,2 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 7 | Ocide Construcción, S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 8,3 M€3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 8 | Ecisa, Cia General de Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 7,3 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Interway, S.A.5 contratos · último en julio de 2023 | 6,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 10 | UTE Acsa Obras e Infraestructuras, Sau-contratas Vilor, SL (UTE Vilor-sorigué)1 contrato · último en mayo de 2021 | 5,9 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | Redondoygarcia, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2022 | 5,6 M€2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 12 | U.T.E. Gasparot (Vialterra Infraestructuras y Edifesa)1 contrato · último en junio de 2021 | 4,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Vainsa-gc U.T.E. (3)-ceip el Bracal1 contrato · último en noviembre de 2020 | 4,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | U.T.E. Ceip Nº 2 de Gilet1 contrato · último en noviembre de 2021 | 4,1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Agrupación Guinovart Obras y Servicios Hispania, S.A.1 contrato · último en octubre de 2018 | 3,8 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Cegos España Learning & Development, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 3,6 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en agosto de 2022 | 3,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Eleroc Servicios, S.L.7 contratos · último en marzo de 2022 | 3,1 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 19 | Elías Jadraque, S.A.4 contratos · último en octubre de 2022 | 3,1 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 20 | UTE Setraval - Setresa1 contrato · último en marzo de 2020 | 2,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | U.T.E. Sav-vainsa1 contrato · último en julio de 2021 | 2,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Distribuciones Generales MRC17 contratos · último en junio de 2023 | 2,6 M€1,2 % | 1,2 % | 17 | |
| 23 | El Secretario S.L.15 contratos · último en junio de 2023 | 2,6 M€1,1 % | 1,1 % | 15 | |
| 24 | Alecop S.COOP.6 contratos · último en septiembre de 2022 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 25 | Gas Natural Comercializadora S.A2 contratos · último en abril de 2021 | 2,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | New Link Education Sociedad Limitada2 contratos · último en mayo de 2022 | 2 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | ASTEX Asesoramiento de Estudios en el Extranjero S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 29 | Sekai Corporate Travel SLU6 contratos · último en junio de 2023 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 30 | Fissa Finalidad Social, S.L.6 contratos · último en febrero de 2021 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 31 | Vareser 96, S.L.3 contratos · último en junio de 2022 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 32 | Hol Music Dral S.L.8 contratos · último en junio de 2023 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 33 | Siena Educacion, S.A.4 contratos · último en abril de 2023 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 34 | Havas Media Group Levante, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2023 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | El Corte Ingles, S.A.3 contratos · último en mayo de 2021 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 36 | UTE Aulario Vilanova d'Alcolea1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Servicios Auxiliares de Mantenimiento y Limpieza1 contrato · último en julio de 2020 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | King Diamond SL3 contratos · último en junio de 2023 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Mdosb Comunicación, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Total Ekip S.L.4 contratos · último en marzo de 2023 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 41 | Acuña y Fombona, S.A2 contratos · último en febrero de 2021 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Auto Recambio Segorbe S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Virtual Lemon, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Proyectos Industriales Hnos. Antúnez SL (Piha, SL)4 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 45 | Schneider Electric España, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2022 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Fomento Valencia Mantenimiento y Limpìeza S.A2 contratos · último en junio de 2020 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 47 | Ferpa-punt, S.L3 contratos · último en mayo de 2021 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 48 | Riera San Fernando Contratas y Explotaciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 998 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Lagain Professional,s.l.4 contratos · último en marzo de 2023 | 917,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 50 | Matma Higiene Profesional, S.L1 contrato · último en febrero de 2021 | 874,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·