Adjudicatarios de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Desde 2019, Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana ha adjudicado 364 contratos a 158 empresas por 516 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
158 empresas · 516 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Global Omnium Medioambiente, S.L.19 contratos · último en agosto de 2026 | 76,9 M€15 % | 15 % | 19 | |
| 31 | MS Ingenieros, S.L.U.18 contratos · último en noviembre de 2026 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 4 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.15 contratos · último en agosto de 2026 | 46 M€8,9 % | 8,9 % | 15 | |
| 40 | Socotec Control And Inspections Spain SAU14 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 24 | Innovación Civil Española S.L.10 contratos · último en mayo de 2026 | 3 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 61 | Urbanistas Ingenieros, S.A.9 contratos · último en mayo de 2026 | 365,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 6 | UTE Ciclagua, S.A. - Sociedad Anonima Agricultores de la Vega de Valencia8 contratos · último en julio de 2025 | 27,8 M€5,4 % | 5,4 % | 8 | |
| 7 | Ocide Construccion S.A.8 contratos · último en marzo de 2026 | 17,9 M€3,5 % | 3,5 % | 8 | |
| 60 | Icosa Ingeniería Civil, S.A.8 contratos · último en octubre de 2026 | 382,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 20 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.7 contratos · último en agosto de 2025 | 4,3 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 39 | Vielca Ingenieros SA7 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 48 | Laberit Sistemas, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 916,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 45 | Typsa6 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 56 | Ciopu, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 467,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 74 | Cota a Cota Ingenieria y Topografia, S.l.p.6 contratos · último en agosto de 2026 | 172,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 8 | Sociedad de Agricultores de la Vega de Valencia, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 16,2 M€3,1 % | 3,1 % | 5 | |
| 22 | Depuración de Aguas del Mediterraneo, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 54 | Applus Norcontrol S.L.U.5 contratos · último en enero de 2026 | 598,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 150 | Vodafone España, S.A.U.5 contratos · último en junio de 2026 | 1.289 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 15 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A4 contratos · último en noviembre de 2024 | 5,8 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 53 | Consultores Asociados Ingeniería y Urbanismo S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 603,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 55 | Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2023 | 523,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 59 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 394 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 139 | Articulos Papeleria Sena, S.L.4 contratos · último en abril de 2025 | 4.727 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 18 | Pavagua Ambiental, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,4 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 42 | Torrescamara y Cía. de Obras, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 64 | Gecival SL y Cercle Coop V3 contratos · último en noviembre de 2024 | 328,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 69 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 217 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 79 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 111 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 82 | Oficina Tecnica Tes, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 96,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 101 | Semiconductores y Sistemas, S.A3 contratos · último en octubre de 2026 | 51,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 122 | Loginle, SL3 contratos · último en octubre de 2023 | 17,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 19 | Drace Geocisa,S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 4,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en junio de 2026 | 4 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Aymed Proyectos, Obras y Servicios, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 1,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2021 | 784,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 52 | UTE Sav-dam2 contratos · último en septiembre de 2021 | 618,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 67 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 233,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 68 | informance sl2 contratos · último en diciembre de 2025 | 232,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 76 | Ecisa, Compañía General de Construcciones, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 155,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | Metrohm Hispania, S.L.2 contratos · último en julio de 2022 | 81,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Idiomund SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 80,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Formación Informática, Desarrollo y Comunicaciones, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 68,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 100 | Auraval Ingenieros, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 53,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Endesa Energía S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 48,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 110 | Viajes el Corte Inglés S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 30,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Pallardo S.A.2 contratos · último en junio de 2024 | 23 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 116 | Solred, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 22,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 120 | Informática Faer, SL2 contratos · último en agosto de 2024 | 19,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Informática del Este2 contratos · último en marzo de 2026 | 17,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·