Adjudicatarios de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Desde 2019, Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana ha adjudicado 364 contratos a 158 empresas por 516 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
158 empresas · 516 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Pavagua Ambiental, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,4 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 67 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 233,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 143 | Plácido Gómez, SL1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3.122 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Prointec, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 346,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 149 | Proxim de Oficinas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2020 | 1.447 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | Punt Sistemes S.L.U2 contratos · último en marzo de 2026 | 8.820 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en julio de 2022 | 28,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Renta de Maquinaria, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2021 | 57,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Route Pont SL1 contrato · último en junio de 2025 | 928,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2020 | 429 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Rover Maritime, S.L.1 contrato · último en abril de 2020 | 187,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia - Ciclagua S.A.1 contrato · último en noviembre de 2026 | 5,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 51 | Sacyr Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2020 | 642,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Scharlab SL1 contrato · último en junio de 2022 | 17,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Semevé Medios Publicitarios, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 95 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Semiconductores y Sistemas, S.A3 contratos · último en octubre de 2026 | 51,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 140 | Seven Office SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.451 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Signes Mudanzas y Guardamuebles, S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Sociedad de Agricultores de la Vega de Valencia, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 16,2 M€3,1 % | 3,1 % | 5 | |
| 4 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.15 contratos · último en agosto de 2026 | 46 M€8,9 % | 8,9 % | 15 | |
| 59 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 394 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 40 | Socotec Control And Inspections Spain SAU14 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 104 | Soldene, S.A.1 contrato · último en junio de 2020 | 48,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Solred, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 22,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 32 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A. - Sociedad Anonima Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 13 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.a.- Sociedad Anonima Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en febrero de 2024 | 6,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 138 | Tecnoquim, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 4.942 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 109 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en mayo de 2025 | 36,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Telefónica de España, S.A.U. – Telefó- Nica Móviles España, S.A.U. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en mayo de 2025 | 65,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Telefónica Moviles España, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1.038 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 42 | Torrescamara y Cía. de Obras, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 69 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 217 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 77 | Tyosa Obras Públicas, S.L.1 contrato · último en abril de 2020 | 120 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Typsa6 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 61 | Urbanistas Ingenieros, S.A.9 contratos · último en mayo de 2026 | 365,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 9 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Acciona Agua, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 15,7 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 37 | UTE Acsa-dam1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 12 | UTE Adasa-inelcom1 contrato · último en marzo de 2025 | 6,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 11 | UTE Cadagua, S.a.-ignis H2o, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 8,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 6 | UTE Ciclagua, S.A. - Sociedad Anonima Agricultores de la Vega de Valencia8 contratos · último en julio de 2025 | 27,8 M€5,4 % | 5,4 % | 8 | |
| 23 | UTE Facsa - Sav1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 75 | UTE Fernandez Pacheco Ingenieros - Eic, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 163,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | UTE Gamaser-kraken1 contrato · último en junio de 2025 | 804,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | UTE Gomsl-elecnor1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.7 contratos · último en agosto de 2025 | 4,3 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 30 | UTE Pavasal - Pavagua1 contrato · último en noviembre de 2026 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | UTE Rover Infraestructuras Sa-ambling Ingeniería y Servicios SL1 contrato · último en enero de 2023 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | UTE Sav-dam2 contratos · último en septiembre de 2021 | 618,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 10 | UTE Tecopsa-becsa-sav-dam1 contrato · último en febrero de 2021 | 14,5 M€2,8 % | 2,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·