Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios
Adjudicatarios de Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios
Desde 2018, Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios ha adjudicado 2.424 contratos a 237 empresas por 157,8 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 34 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
237 empresas · 157,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mediterranea de Catering, S.L.U.17 contratos · último en julio de 2023 | 16 M€10 % | 10 % | 17 | |
| 2 | Serunion, S.A.14 contratos · último en julio de 2023 | 11 M€7 % | 7 % | 14 | |
| 3 | Disan Alimentación, S.A.8 contratos · último en julio de 2023 | 7,6 M€4,8 % | 4,8 % | 8 | |
| 4 | Euro Star Bus, SL129 contratos · último en agosto de 2026 | 5,3 M€3,3 % | 3,3 % | 129 | |
| 5 | Transportes Aula SL96 contratos · último en junio de 2026 | 4,6 M€2,9 % | 2,9 % | 96 | |
| 6 | Cantueso Restauración S.L7 contratos · último en agosto de 2023 | 4,5 M€2,8 % | 2,8 % | 7 | |
| 7 | El Muro M,L S.L3 contratos · último en julio de 2023 | 2,7 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 8 | Radibus 2020 S.L.59 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€1,6 % | 1,6 % | 59 | |
| 9 | Autocares Juarez SL56 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€1,5 % | 1,5 % | 56 | |
| 10 | Descanso y Deporte, SL3 contratos · último en agosto de 2020 | 2,3 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 11 | Vilaplana Prada SL45 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€1,4 % | 1,4 % | 45 | |
| 12 | Autocares J Mu/oz SL44 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€1,3 % | 1,3 % | 44 | |
| 13 | Externa Servicios Generales de Empr5 contratos · último en septiembre de 2025 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 14 | Autocares Oliva SL43 contratos · último en mayo de 2026 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 43 | |
| 15 | Emiz, SL38 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 38 | |
| 16 | Gestión de Proyectos Integrales PIMA, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | Bonifacio Rufo e Hijos S.L.32 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€1,1 % | 1,1 % | 32 | |
| 18 | Compañia Europea de Viajeros España31 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€1,1 % | 1,1 % | 31 | |
| 19 | Tur Villuercas SL31 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€1 % | 1 % | 31 | |
| 20 | Jaime Conde SA31 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€1 % | 1 % | 31 | |
| 21 | Autocares Hermanos Luengo Martin SL26 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 26 | |
| 22 | Autocares los Ibores SA33 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 33 | |
| 23 | Autocares Ansa SA28 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 28 | |
| 24 | Autocares Canito S.L25 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 25 | |
| 25 | Solis Autocares SL24 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 24 | |
| 26 | Transportes Masa Gomez SLU26 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 26 | |
| 27 | Alsa Buses de Extremadura, S.L.U19 contratos · último en octubre de 2025 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 19 | |
| 28 | Autocares Vaz Mar SLU24 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 24 | |
| 29 | Autocares Sirga SL25 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 25 | |
| 30 | Autocares Quijada SL24 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 24 | |
| 31 | Autocares Corvo Sanfelix SL20 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 20 | |
| 32 | Angel Paniagua Morato21 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 21 | |
| 33 | Hermanos Leal Salomon SL26 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 26 | |
| 34 | Autocares Ñuco SL24 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 24 | |
| 35 | Autocares Vazquez SA21 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 21 | |
| 36 | Autocares Morcillo, SL26 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 26 | |
| 37 | Zalameabus SL20 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 38 | Viajes Rodriguez SL22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 39 | Transportes Virgen de la Macarena S19 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 40 | Hurdes Travel SL22 contratos · último en septiembre de 2025 | 998 mil €0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 41 | Autocares Masa Gomez SLU22 contratos · último en octubre de 2025 | 988,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 42 | Autocares Ramos Vicente SL21 contratos · último en agosto de 2026 | 983,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 43 | Mª Concepción Benito Fernández18 contratos · último en septiembre de 2025 | 972 mil €0,6 % | 0,6 % | 18 | |
| 44 | Autocares Palacios, SL20 contratos · último en septiembre de 2025 | 965,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 45 | Cabarco Bus SL19 contratos · último en septiembre de 2025 | 956,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 46 | Autocares Talaveruela SAL20 contratos · último en agosto de 2026 | 948,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 47 | Javier Martin Fernandez23 contratos · último en octubre de 2025 | 927 mil €0,6 % | 0,6 % | 23 | |
| 48 | Catering y Restauración de Extremadura S.L.3 contratos · último en octubre de 2020 | 914,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 49 | Transportes Viajeros la Barranquera19 contratos · último en septiembre de 2026 | 906,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 50 | Autocares Gocorsa SL18 contratos · último en agosto de 2026 | 829,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 18 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·