Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
En 2026, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 613 contratos a 210 empresas por 330 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 113 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 330 M€ · 210 empresas · 613 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
210 empresas · 330 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 104 | A Fogaza, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 389,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 163 | Ab Sciex Spain S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 72,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Abbott Medical España. S.A.28 contratos · último en agosto de 2026 | 12,6 M€3,8 % | 3,8 % | 28 | |
| 46 | Abex-excelencia Robotica SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 22 | Acciona Facility Services, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 170 | Acota Arquitectura, Urbanisno y Construccion, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 59,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Acs Inserta1 contrato · último en julio de 2026 | 665,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 155 | Agilent Technologies Spain SL1 contrato · último en abril de 2026 | 100,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 203 | Aig Europe SA Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2026 | 14,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 42 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 142 | Amevisa, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 141,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 43 | Amgen, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 103 | Ana Naya Garcia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 390,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 200 | Analisis e Investigacion S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Angel Jaime Santoriocuartero1 contrato · último en agosto de 2026 | 287 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Antonio Matachana, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 331,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 41 | Aramark Servicios de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 113 | Asomados, S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 296 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Asserta Global Healthcare Solutions SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 453,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 23 | Astra Zeneca Farmaceutica Spain, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 3,7 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 47 | B.braun Surgical, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 178 | Babel Sistemas de Informacion, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Bahia Software, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Balidea Consulting And Programming, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 191 | Basesoftesp SL1 contrato · último en abril de 2026 | 29,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | Becton Dickinson, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 168,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Beone Medicines Esp. SLU4 contratos · último en octubre de 2026 | 288,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 152 | Bioline Supply S.L.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 110 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Biomerieux España, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 131 | Biomol, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 191,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Biorepositorio Iberia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 58 | Biosensors Iberia, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 16 | Biotronik Spain S.A.15 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€1,5 % | 1,5 % | 15 | |
| 26 | Boston Scientific Iberica, S.A.9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,1 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 14 | Bristol-myers Squibb, SAU7 contratos · último en octubre de 2026 | 6,5 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 199 | Caja de Seguros Reunidos Caser, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Campofrio Food Group, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 165,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 65 | Canon Medical Systems SA.2 contratos · último en abril de 2026 | 881,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 29 | Cardiolife-medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 61 | Cardiva Galicia, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 158 | Carmen Alvarez Blanco y Otros C.B.1 contrato · último en mayo de 2026 | 94,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Carnicas Milucho e Hijos S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 208 | Casa Pepe Vigo,s.l2 contratos · último en abril de 2026 | 6.512 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 73 | Celta Ingenieros, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 803,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 80 | Cie Tecnologias SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 627 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 174 | Comecer1 contrato · último en junio de 2026 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Comercial Hospitalaria Grupo-3, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 383,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 153 | Compostela Movil S.A.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 103,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Consultoria y Gestion Sanitaria, S.L. (C2 contratos · último en febrero de 2026 | 370,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 114 | Contenedores Escor Vitoria S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 289,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·