Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
En 2026, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 613 contratos a 210 empresas por 330 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 113 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 330 M€ · 210 empresas · 613 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
210 empresas · 330 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medtronic Iberica, S.A.55 contratos · último en agosto de 2026 | 27,7 M€8,4 % | 8,4 % | 55 | |
| 2 | Glaxosmithkline, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 20 M€6,1 % | 6,1 % | 7 | |
| 3 | Fundacion Renal Española2 contratos · último en agosto de 2026 | 16,9 M€5,1 % | 5,1 % | 2 | |
| 4 | Sanofi-aventis, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 13,9 M€4,2 % | 4,2 % | 7 | |
| 5 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en julio de 2026 | 13,4 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 6 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 13,1 M€4 % | 4 % | 5 | |
| 7 | Abbott Medical España. S.A.28 contratos · último en agosto de 2026 | 12,6 M€3,8 % | 3,8 % | 28 | |
| 8 | Janssen-cilag, S.A.31 contratos · último en octubre de 2026 | 11,9 M€3,6 % | 3,6 % | 31 | |
| 9 | Ferrovial Energia SA1 contrato · último en enero de 2026 | 9,8 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Siemens Healthcare, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 8,8 M€2,7 % | 2,7 % | 6 | |
| 11 | Edwards Lifesciences S.L.10 contratos · último en mayo de 2026 | 8,3 M€2,5 % | 2,5 % | 10 | |
| 12 | Pfizer, SLU6 contratos · último en octubre de 2026 | 6,7 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 13 | Ednon, S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 6,6 M€2 % | 2 % | 10 | |
| 14 | Bristol-myers Squibb, SAU7 contratos · último en octubre de 2026 | 6,5 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 15 | UTE Acciona Facility Services y Acciona Facility Services Empleo Social1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Biotronik Spain S.A.15 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€1,5 % | 1,5 % | 15 | |
| 17 | Illumina Productos de España SLU4 contratos · último en abril de 2026 | 4,9 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 18 | Hewlett Packard Servicios España SL2 contratos · último en julio de 2026 | 4,8 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | Palex Medical, S.A.U.16 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€1,3 % | 1,3 % | 16 | |
| 20 | Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 4,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Serveo Servicios Auxiliares, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 3,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Acciona Facility Services, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 23 | Astra Zeneca Farmaceutica Spain, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 3,7 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 24 | Orto-arins S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 3,5 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 25 | Severiano Servicio Movil, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 26 | Boston Scientific Iberica, S.A.9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,1 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 27 | Telefonica Soluciones de Inform.y Comunic. de España, S.A.U.6 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 28 | Extraco Construcciones e Proyectos, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Cardiolife-medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 30 | Tecnologias Plexus, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 31 | Limpiezas Faro, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 32 | Philips Iberica, S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 33 | Instituto Grifols, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u2 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Roche Farma, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 36 | Microport CRM Medical SLU10 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 37 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | Roche Diagnostics, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Carnicas Milucho e Hijos S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 40 | Fujifilm Healthcare España, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 41 | Aramark Servicios de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 43 | Amgen, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 44 | Balidea Consulting And Programming, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Radiologia S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Abex-excelencia Robotica SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | B.braun Surgical, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Sahajanand Medical Technologies Iberia, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Biorepositorio Iberia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Ziehm Imaging Spain SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·