Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
En 2026, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 613 contratos a 210 empresas por 330 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 113 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 330 M€ · 210 empresas · 613 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
210 empresas · 330 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 | Microport CRM Medical SLU10 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 90 | Grifols Movaco, SA.3 contratos · último en agosto de 2026 | 544,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 18 | Hewlett Packard Servicios España SL2 contratos · último en julio de 2026 | 4,8 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 40 | Fujifilm Healthcare España, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 34 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u2 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 101 | Electronica Noroeste, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 406,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 176 | Mana Pharma, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 46,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | Iam Rumbo Instalaciones y Obras, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 211,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | Entidad Nacional de Acreditacion (Enac)1 contrato · último en julio de 2026 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 151 | Culligan Water Spain SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 110,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Acs Inserta1 contrato · último en julio de 2026 | 665,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 137 | Rotem GMBH1 contrato · último en julio de 2026 | 161,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Servicios Hosteleros Goypar, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 134,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Extraco Construcciones e Proyectos, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 126 | Penela Fernandez, Alfonso1 contrato · último en julio de 2026 | 212,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Bioline Supply S.L.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 110 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Cardiolife-medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 32 | Philips Iberica, S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 86 | Inforhouse S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 591,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 128 | Euskaltel SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 206,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Soluciones Integrales B2B SL1 contrato · último en julio de 2026 | 9.910 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Carnicas Milucho e Hijos S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 93 | Paz-dismac S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 506,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 172 | Takeda Farmaceutica España S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 56 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Servicios Hosteleros Emai, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 246,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | Galpromeat Alimentacion, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 326,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 161 | Garcia Candal SL1 contrato · último en julio de 2026 | 82,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 173 | Oiarso Sociedad Cooperativa1 contrato · último en julio de 2026 | 51,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Limpiezas Faro, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 5 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en julio de 2026 | 13,4 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 117 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 269,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 184 | Dta Tecnologías Avanzadas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 33,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | NTT Data Spain, SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 132 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 22 | Acciona Facility Services, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 50 | Ziehm Imaging Spain SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 180 | Dual Iberica Riesgos Profesionales, S.A.U1 contrato · último en julio de 2026 | 39,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 199 | Caja de Seguros Reunidos Caser, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 203 | Aig Europe SA Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2026 | 14,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 21 | Serveo Servicios Auxiliares, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 3,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Telefonica Soluciones de Inform.y Comunic. de España, S.A.U.6 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 99 | Itwise Technology Services S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 436 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | GMV Soluciones Globales Internet S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 237,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Grupivazgle, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 100,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 112 | Estudio Chile 15, S.l.p.1 contrato · último en junio de 2026 | 321,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Aramark Servicios de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 175 | Specialist Computer Centres, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 49 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Galmedica, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 615 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 188 | Hill-rom Iberia, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 31,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 125 | Laboratorio Dr.f.echevarne, Analisis,s.a.2 contratos · último en junio de 2026 | 213,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 174 | Comecer1 contrato · último en junio de 2026 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·