Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
En 2026, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 613 contratos a 210 empresas por 330 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 113 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 330 M€ · 210 empresas · 613 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
210 empresas · 330 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 163 | Ab Sciex Spain S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 72,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 210 | Novartis Farmaceutica, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 0 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Properdis Empresa de Insercción Laboral, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 66,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 54 | Biomerieux España, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 165 | Hidemar, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 66,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Tecnologias Plexus, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 144 | Fisher Scientific, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 132,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 202 | VWR Internacional Eurolab, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 207 | Eppendorf Iberica S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 8.737 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Fresenius Kabi España, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 392,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 59 | Iberhospitex, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | Intersurgical España, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 88 | SH Medical Salud y Servicios Iberica, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 588,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 123 | Hortas Suministros,s.l.1 contrato · último en junio de 2026 | 220,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Cook España S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 149 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | Amevisa, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 141,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 147 | Medline International Iberia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 131,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 187 | Herraez Sanchez, Alejandro1 contrato · último en junio de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 49 | Biorepositorio Iberia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 105 | Comercial Hospitalaria Grupo-3, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 383,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 110 | Antonio Matachana, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 331,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 150 | Madrija Consultoria , S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 111,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | La Fabrica de Software y Hardware S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 203,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 169 | Netex Knowledge Factory S.A2 contratos · último en mayo de 2026 | 63,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | Werfen España, SAU2 contratos · último en mayo de 2026 | 333,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 178 | Babel Sistemas de Informacion, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Ricoh Spain It Services, S.L2 contratos · último en mayo de 2026 | 806,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 181 | Visual Publinet, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 37,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 164 | Viavansi Corporacion, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 72 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | Vending Lucus SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 901,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 136 | Revvity España, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 165,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Edwards Lifesciences S.L.10 contratos · último en mayo de 2026 | 8,3 M€2,5 % | 2,5 % | 10 | |
| 58 | Biosensors Iberia, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 60 | Meril Healthcare Spain S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 104 | A Fogaza, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 389,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Abex-excelencia Robotica SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 153 | Compostela Movil S.A.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 103,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 157 | Eligen Diagnostica SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 94,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Life Technologies, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 823,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 159 | Dousde Arquitectura, S.l.p.1 contrato · último en mayo de 2026 | 88,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | Steelco España Soluciones Integrales en Esterilizacion SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 191,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 158 | Carmen Alvarez Blanco y Otros C.B.1 contrato · último en mayo de 2026 | 94,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Metrohm Hispania, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 57,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Hornos Lamastelle, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 24,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 208 | Casa Pepe Vigo,s.l2 contratos · último en abril de 2026 | 6.512 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 17 | Illumina Productos de España SLU4 contratos · último en abril de 2026 | 4,9 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 65 | Canon Medical Systems SA.2 contratos · último en abril de 2026 | 881,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Pine Creek SL1 contrato · último en abril de 2026 | 838,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Celta Ingenieros, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 803,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·