Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA)
Adjudicatarios de Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA)
Desde 2018, Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA) ha adjudicado 563 contratos a 139 empresas por 638,4 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 75 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
139 empresas · 638,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S a61 contratos · último en agosto de 2026 | 128,1 M€20 % | 20 % | 61 | |
| 2 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.40 contratos · último en julio de 2026 | 49 M€7,7 % | 7,7 % | 40 | |
| 3 | Telefónica de España SA1 contrato · último en julio de 2021 | 33 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 4 | UTE Servicios Socio Sanitarios Generales Spain Sociedad Limitada Servicios Sociosanitarios Generales Andalucia SL Ambulancias M Pasquau SL2 contratos · último en abril de 2024 | 31,2 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 5 | Tecnologias Plexus, S.L.27 contratos · último en octubre de 2026 | 27,7 M€4,3 % | 4,3 % | 27 | |
| 6 | Altia Consultores, S.A35 contratos · último en octubre de 2026 | 24,9 M€3,9 % | 3,9 % | 35 | |
| 7 | Balidea Consulting & Programing, S.L.39 contratos · último en mayo de 2026 | 23,8 M€3,7 % | 3,7 % | 39 | |
| 8 | Inforhouse, S.L.22 contratos · último en octubre de 2026 | 21,1 M€3,3 % | 3,3 % | 22 | |
| 9 | DXC Technology4 contratos · último en abril de 2026 | 14,4 M€2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 10 | Ozona Tecnologías de la Información, SL8 contratos · último en junio de 2026 | 13,8 M€2,2 % | 2,2 % | 8 | |
| 11 | Bahia Software, S.L.U.13 contratos · último en julio de 2026 | 11,2 M€1,7 % | 1,7 % | 13 | |
| 12 | Ednon SL16 contratos · último en junio de 2026 | 10,3 M€1,6 % | 1,6 % | 16 | |
| 13 | Seresco, S.A.4 contratos · último en marzo de 2024 | 9,7 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 14 | NTT Data Spain, SL10 contratos · último en julio de 2026 | 9,5 M€1,5 % | 1,5 % | 10 | |
| 15 | Inetum España, S.A.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 9,3 M€1,5 % | 1,5 % | 7 | |
| 16 | Vodafone España, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 9 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 17 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2025 | 8,8 M€1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 18 | Disid Corporation S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 8,4 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 19 | Nunegal Consulting, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,1 M€1,3 % | 1,3 % | 11 | |
| 20 | Telefónica Educación Digital, S.L.U1 contrato · último en abril de 2024 | 7,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | UTE Tsol-tiot&bd1 contrato · último en diciembre de 2023 | 7,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | NTT Data Spain Bpo, SLU11 contratos · último en junio de 2026 | 7 M€1,1 % | 1,1 % | 11 | |
| 23 | UTE Altia-minsait Exp. Amt-2025-00111 contrato · último en diciembre de 2025 | 6,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Oracle Iberica, S.r.l.2 contratos · último en junio de 2025 | 6,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 25 | UTE Unisys-Babel1 contrato · último en diciembre de 2023 | 5,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Oesia Networks, S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 5,9 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 27 | Electronica Noroeste Servicios Generales, S.L.13 contratos · último en abril de 2026 | 5,8 M€0,9 % | 0,9 % | 13 | |
| 28 | Ricoh España S.L.U.9 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 29 | UTE Altia-minsait Exp. Amt-2022-00591 contrato · último en febrero de 2023 | 5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, SL8 contratos · último en junio de 2025 | 4,7 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 31 | R Cable y Telecable Telecomunicaciones, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,6 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 32 | UTE Altia_minsait Exp. Amt-2026-00851 contrato · último en mayo de 2026 | 4,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | UTE Altia-minsait Exp. Amt-2025-00121 contrato · último en mayo de 2025 | 4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | UTE Altia-indra1 contrato · último en mayo de 2021 | 3,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Inprosec Auto S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 36 | UTE Coremain-minsait1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Econocom Products & Solutions Sau4 contratos · último en octubre de 2024 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 38 | ATOS SPAIN, SA (Societat Unipersonal)5 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 39 | Coremain, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 40 | UTE Coremain- Minsait1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Sistemas Audiovisuales Itelsis, S.L.3 contratos · último en mayo de 2023 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 42 | UTE NTT Data Spain, S.L.U - Tecnologí...1 contrato · último en octubre de 2025 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Softtek Digital Solutions, SLU4 contratos · último en febrero de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 44 | UTE Tme-tsol Laboratorio Ceciga Amt-2...2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Solitium Noroeste,s.l.u.2 contratos · último en marzo de 2022 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Vexiza -dimensiona1 contrato · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Solitium, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Sistemas Avanzados de Tecnologia S.A4 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 49 | Vexiza, S.L.4 contratos · último en octubre de 2022 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 50 | UTE Minsait- Cotesa1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·