Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Adjudicatarios de Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
En 2022, Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda ha adjudicado 94 contratos a 54 empresas por 14,9 M€. Las cinco primeras concentran el 43 % del importe; 36 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 14,9 M€ · 54 empresas · 94 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2022
54 empresas · 14,9 M€
# = puesto por importe en 2022
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medtronic Iberica, S.A.9 contratos · último en noviembre de 2022 | 2,1 M€14 % | 14 % | 9 | |
| 13 | Olympus Iberia, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2022 | 329,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 4 | Becton Dickinson, S.A.4 contratos · último en agosto de 2022 | 689,4 mil €4,6 % | 4,6 % | 4 | |
| 8 | Bausch & Lomb, S.A.4 contratos · último en agosto de 2022 | 532,5 mil €3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 19 | Fresenius Kabi España. S.A.4 contratos · último en septiembre de 2022 | 219,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 3 | Roche Farma, S.A.3 contratos · último en abril de 2022 | 1,5 M€10 % | 10 % | 3 | |
| 16 | Cardiva 2, S.L.3 contratos · último en julio de 2022 | 308,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 18 | Icu Medical Productos Farmacéuticos y Hospitalarios, S.L.3 contratos · último en octubre de 2022 | 239,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 21 | Laboratorios Normomn, S.A.3 contratos · último en mayo de 2022 | 196,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 22 | Boston Scientific Iberica, S.A.3 contratos · último en julio de 2022 | 181,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 27 | B. Braun Medical S.A.3 contratos · último en septiembre de 2022 | 135,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 6 | Pierre Fabre Iberica, S.A.2 contratos · último en marzo de 2022 | 623,1 mil €4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 11 | Johnson & Johnson, S.A.2 contratos · último en enero de 2022 | 446,4 mil €3 % | 3 % | 2 | |
| 12 | CSL Behring, S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 394,3 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 15 | Accord Healthcare, S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 310,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 23 | Prim, S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 177,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 26 | Grifols Movaco, S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 135,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 33 | Iberhospitex, S.A2 contratos · último en agosto de 2022 | 88,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 2 | Laboratorio Biogen Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 1,5 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 5 | Thermo Fisher Diagnostics, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 643,8 mil €4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 7 | Genycell Biotech España. S.L1 contrato · último en agosto de 2022 | 568 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 9 | Oferta de Takeda Farmacéutica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 493,1 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 10 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A1 contrato · último en diciembre de 2022 | 471,6 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 14 | Alcon Healthcare, S.A.1 contrato · último en agosto de 2022 | 321,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 17 | Smiths Medical España, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 269,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 20 | Diagnóstica Longwood, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 205,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | Navalon Health Consulting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 171 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | D.o.r.c. España, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 144,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Beckman Coulter, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 120,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Euroimmun Diagnostics España, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 118,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Xvivo BV1 contrato · último en octubre de 2022 | 110,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | The Binding Site Spain, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 109,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Sysmex España, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 109 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Octapharma, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 80,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Hologic Iberia, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 75,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Insanex, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 74,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Laboratorio Stada, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 72,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Palex Medical, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 72,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Teleflex Medical, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 70,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Ars Electromedicina, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 68 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Higia Benchmarking, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 59,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Sebia Hispania, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 59,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | UCB Pharma, S.A-1 contrato · último en febrero de 2022 | 56,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Viatris Pharmaceuticals, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 41,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Reddy Pharma Iberia, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 40,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Menarini Diagnósticos, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 34,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Aurovitas Spain, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2022 | 27,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Productos Medicos Hospitalarios, S.L1 contrato · último en agosto de 2022 | 27,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Sandoz Farmacéutica, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 21,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Fujirebio Ibérica, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 15,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·