Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Adjudicatarios de Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Desde 2020, Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda ha adjudicado 460 contratos a 169 empresas por 127,8 M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 87 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
169 empresas · 127,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Philips Iberica S.A.U.31 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€4,2 % | 4,2 % | 31 | |
| 6 | Medtronic Iberica S.A.21 contratos · último en julio de 2026 | 4,5 M€3,5 % | 3,5 % | 21 | |
| 2 | Novartis Farmacéutica, S.A17 contratos · último en agosto de 2023 | 6,8 M€5,4 % | 5,4 % | 17 | |
| 38 | Palex Medical, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 834,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 1 | Roche Farma, S.A.U11 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,1 M€5,6 % | 5,6 % | 11 | |
| 19 | Olympus Iberia, S.A.U.10 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,9 M€1,5 % | 1,5 % | 10 | |
| 21 | Boston Scientific Iberica S.A10 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 10 | |
| 22 | General Electric Healthcare España SAU9 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 9 | |
| 8 | Takeda Farmaceutica España, S.A.8 contratos · último en marzo de 2026 | 4,2 M€3,3 % | 3,3 % | 8 | |
| 26 | Becton Dickinson, S.A.8 contratos · último en julio de 2023 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 39 | Izasa Hospital S.L.U.8 contratos · último en junio de 2024 | 830,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 60 | Laboratorios Normon, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2023 | 466,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 3 | Janssen Cilag, S.A.7 contratos · último en agosto de 2023 | 5,6 M€4,4 % | 4,4 % | 7 | |
| 16 | Airliquide Healthcare España S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 11 | 2 adjudicatarios AMGEN S.A.: 1911000 y SAMSUNG BIOEPIS NL B.V:18200006 contratos · último en enero de 2021 | 3,8 M€3 % | 3 % | 6 | |
| 32 | Insanex S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 992,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 34 | Curium Pharma Spain, S.A.6 contratos · último en mayo de 2023 | 982,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 63 | Accord Healthcare, S.L.6 contratos · último en mayo de 2022 | 431,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 67 | Fresenius Kabi España. S.A.6 contratos · último en septiembre de 2022 | 388,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 7 | Laboratorios Viiv Healthcare, S.A.5 contratos · último en enero de 2024 | 4,5 M€3,5 % | 3,5 % | 5 | |
| 9 | Gilead Sciences, S.L.U.5 contratos · último en julio de 2025 | 4,2 M€3,3 % | 3,3 % | 5 | |
| 86 | Merce V Electromedicina S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 238,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 12 | Abex, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2025 | 3,8 M€3 % | 3 % | 4 | |
| 23 | Glaxosmithkline, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2021 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 25 | Epycardio, S.L.4 contratos · último en mayo de 2023 | 1,3 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 29 | Drager Hispania S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 31 | Carl Zeiss Meditec Iberia,s.a.u.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 993,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 45 | Cardiva 2, S.L.4 contratos · último en abril de 2024 | 714,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 55 | Bausch & Lomb, S.A.4 contratos · último en agosto de 2022 | 532,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 57 | Icu Medical Prod. Farm. Hospit., S.L.4 contratos · último en julio de 2023 | 482,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 77 | Ge Healthcare Bio-sciences, S.A.4 contratos · último en junio de 2023 | 298,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 91 | Ars Electromedicina S.L.U4 contratos · último en diciembre de 2024 | 214,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 97 | B. Braun Medical S.A.4 contratos · último en septiembre de 2022 | 191,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 5 | Alexion Pharma Spain S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 4,9 M€3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 10 | Bristol Myers Squibb, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 4 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 13 | Laboratorio Biogen Spain, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2022 | 2,8 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 20 | Siemens Healthcare, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 27 | Abbvie Spain, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2020 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 35 | Grifols Movaco SA3 contratos · último en septiembre de 2025 | 923,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 42 | Celgene, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2023 | 739,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 46 | Bayer Hispania S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2020 | 659,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 47 | Xvivo Perfusión Ab3 contratos · último en octubre de 2021 | 634,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 49 | Ucb Pharma SA3 contratos · último en marzo de 2024 | 606,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 50 | Abbott Medical España S.A3 contratos · último en marzo de 2026 | 594,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 56 | Lilly, S.A.3 contratos · último en junio de 2021 | 532,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 69 | Sandoz Farmacéutica, S.A.3 contratos · último en mayo de 2022 | 357,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 70 | Almevan S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 346,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 75 | Menarini Diagnosticos S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 307,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 80 | Prim S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 289,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 106 | Alhambra Systems, SA.3 contratos · último en octubre de 2026 | 150,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·